Автор Тема: Юрист из Тюмени требует лишить Гребенщикова госнаграды  (Прочитано 2504 раз)

Оффлайн Loreweil

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7886
  • Карма: 1517
  • Это ПАНДААА!!!11
Юрист из Тюмени обратился в Генпрокуратуру с требованием лишить Бориса Гребенщикова ордена "За заслуги перед Отечеством", который лидер "Аквариума" получил в 2003 году. В письме на имя генпрокурора Юрия Чайки дотошный юрист утверждает, что нашел в текстах БГ признаки "уголовщины": призывы к употреблению психотропных и наркотических средств, пропаганду алкоголя, тунеядства, содомии, суицида и анархии.

Автор письма Дмитрий Ямщиков уверен, что "факт присвоения Гребенщикову данного ордена в значительной степени бросает тень на того человека, который подписал указ о его награждении", сообщает URA.ru. В данном случае на Владимира Путина — тогда еще президента РФ.

В послании генпрокурору содержатся и многочисленные выдержки из текстов Бориса Гребенщикова, столь смутивших тюменского юриста. Так, в песне "Растаманы из глубинки", где есть слова "Мама, в каникулы мы едем на Джамейку. Работать над курением травы. Мама, как нам справиться с глобальным потеплением? Покрепче прибивать косяки… Мы знаем, что есть только два пути: Джа Растафара или война…", Дмитрий Ямщиков узрел призыв к употреблению марихуаны, легализации наркотиков и разгульному образу жизни, а также призыв к развязыванию агрессивной войны.

В композиции "Холодное пиво", где поется: "Я очень люблю алкоголь, и, невзирая на вид, я пил тормозную жидкость. Но меня от нее тормозит. Холодное пиво, ты можешь меня спасти. Холодное пиво, мне до тебя не дойти", по мнению автора письма, идет культивация потребности в алкоголе, идеи спасения за счет употребления спиртных напитков.

Подобные призывы и мотивы, считает критик Гребенщикова, содержатся в песнях "Боже, храни полярников", "Ангел всенародного похмелья", "В подобную ночь" ("И я пью — мне нравится вкус вина, я курю — мне нравится дым…").

Песня "Древнерусская тоска" почему-то подверглась наиболее тщательному анализу. Ямщиков приводит следующие следующие слова:

"На поле древней битвы нет ни копий, ни костей.
Они пошли на сувениры для туристов и гостей.
Добрыня плюнул на Россию и в Милане чинит газ.
Алеша, даром что Попович, продал весь иконостас.
Один Илья пугает девок, скача в одном носке.
И я гляжу на это дело в древнерусской тоске…

А над удолбанной Москвой в небо лезут леса -
турки строят муляжи Святой Руси за полчаса.
А у хранителей святыни палец пляшет на курке.
Знак червонца проступает вместо лика на доске.
Харе Кришна ходят строем по Арбату и Тверской.
Я боюсь, что сыт по горло древнерусской тоской…

По мнению тюменского юриста, данный текст представляет собой своего рода квинтэссенцию мировоззренческих позиций Гребенщикова: "В тексте песни прослеживается создаваемый автором в целом негативный образ России. Присутствует оскорбление чувств православной общественности и, в частности, оскорбление любого патриотически настроенного россиянина. Также из текста (слова "удолбанной Москвой") следует вывод, что жители Москвы в основной массе принимают наркотики, такое клеветническое высказывание оскорбительно для москвичей", — настаивает Ямщиков.

В беседе с журналистами URA.ru автор письма Юрию Чайке подтвердил факт такого заявления и сообщил, что 15 мая он получил из Генпрокуратуры РФ уведомление о том, что материал дошел до адресата. Он также пояснил, что написать данное заявление его подвигло "обостренное чувство справедливости": "Я хочу понять, за что человеку дали этот орден. Его заслуги я перечислил в своем заявлении. Там большой перечень. Если за это дают ордена, то московскому милиционеру Евсюкову нужно дать орден первой степени. Я много за Гребенщиковым наблюдал, читал его интервью, узнал про орден, собрал материал".

В свою очередь, директор группы "Аквариум" Максим Ланде не дал никаких комментариев по поводу скандального письма. "Я об этом слышу в первый раз", — признался Ланде.

http://news.vl.ru/world/2009/05/20/bg/
« Последнее редактирование: 21 Май 2009, 09:40:56 от Loreweil »

Оффлайн Kimi

  • Владелец репетиционной точки
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1142
  • Карма: 323
    • E-mail
Кризис, вот чувак и решил попиариться. Теперь его адвокатскую контору в Тюмени наверняка будут знать и клиентов будет поболя:))

исус спросил у николая
чего ты хочешь человек
проходит день неделя месяц
а николай все говорит

Оффлайн PrankeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 766
  • Карма: 35
    • E-mail
Маразм крепчал, дервеья гнулись. Понятно, что Гребенщикову и орден-то вряд ли нужен, что и тюменца-то, скорее всего, пошлют далеко. Но уж очень мне нравится картина: всё генеральная прокуратура сидит и читает стихи БГ, к следующему заседанию разучить три четверостишия из "Треугольника" - будем обсуждать. Красота! Я лично за просвещённую пенитенциарную систему. Но, конечно, всё это на уровне бреда.

Оффлайн Grinch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2540
  • Карма: 76
  • Хуйня ваш Ерасов
    • E-mail
Пойду подам в суд  на Шахрина за песню ПИВО ПЕЙ....Может я его начал пить по впечатлением



Оффлайн Rastarabay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 74
тут недавно Колюня Басков народного получил. И о чем еще заикаются юристы из Тюмени? ))))

Оффлайн Grinch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2540
  • Карма: 76
  • Хуйня ваш Ерасов
    • E-mail
Это еще не страшно..Хорошо что не Зверев....



Оффлайн ТурбоМозгоДробил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: 151
    • E-mail
Юрия Чайки дотошный юрист утверждает, что нашел в текстах БГ признаки "уголовщины": призывы к употреблению психотропных и наркотических средств, пропаганду алкоголя, тунеядства, содомии, суицида и анархии.

Бугагагг Боря Г. к содомии призывает! Опасность! Опасность! =))))
in GRIND we CRUST

Оффлайн Loreweil

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7886
  • Карма: 1517
  • Это ПАНДААА!!!11
 
Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков прокомментировал инициативу тюменского юриста Дмитрия Ямщикова, потребовавшего от Генпрокуратуры лишить музыканта ордена "За заслуги перед Отечеством IV степени".
Как сообщает агентство "Новый регион", Гребенщиков пожалел юриста и выразил желание ему помочь.

В начале недели в СМИ появилась информация, что Генпрокуратура РФ приняла к рассмотрению заявление Ямщикова, который утверждал, что в песнях лидера "Аквариума" содержатся призывы к употреблению наркотических веществ и алкоголя, пропаганда тунеядства, содомии, суицида и анархии, в общей сложности подпадающие под действие семи статей Уголовного кодекса РФ. Эти выводы юрист из Тюмени сделал, проанализировав тексты таких песен Гребенщикова, как "Древнерусская тоска", "Боже, храни полярников", "Ангел всенародного похмелья", "В подобную ночь" и "Растаманы из глубинки". В своем заявлении Ямщиков потребовал лишить музыканта ордена, присужденного ему в 2003 году за достижения в искусстве.

В ответ Борис Гребенщиков лишь выразил сожаление тем, что расслышал в его песнях Дмитрий Ямщиков. "Я всегда говорил и продолжаю говорить одну простую вещь: когда я написал песню, я ее записал, и она уже не моя. Она принадлежит всем людям, которые ее слушают. Мне очень жалко, что этот товарищ из города Тюмени услышал в песнях то, что он услышал", – цитирует его слова "Новый регион".

"Он говорит не о моих песнях, он говорит о себе. Мне просто печально, что человек слышит только это. Мне хотелось бы как-то ему помочь, может быть, посоветовать ему послушать что-то еще... Мне просто жалко этого человека. И мне хотелось бы, чтобы ему было лучше", – резюмировал лидер "Аквариума".

Генпрокуратура пока не обнародовала своего решения по заявлению Ямщикова, однако музыканта уже защитили в комитете по культуре Санкт-Петербурга, заявив, что оснований для лишения Гребенщикова ордена нет.


Оффлайн PrankeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 766
  • Карма: 35
    • E-mail
Мне изначально не ясен мотив этого заявления. Ему стало бы легче если бы БГ лишили этой награды. Или он думал, что это хороший способ пиариться?

Оффлайн Loreweil

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7886
  • Карма: 1517
  • Это ПАНДААА!!!11
Мне кажется, этот юрист просто долбоеб...

Оффлайн Grinch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2540
  • Карма: 76
  • Хуйня ваш Ерасов
    • E-mail
PR это епт...)Молодец юрист...видать кризис работы нет а тут на всю страну то