Автор Тема: дорога к солнцу  (Прочитано 910 раз)

Оффлайн THE DusT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1495
  • Карма: 3052
    • E-mail
дорога к солнцу
« : 07 Июль 2009, 03:32:43 »
**********
Иногда я просыпаюсь с явным желанием изменить свою жизнь. Да что я, мы все просыпаемся с такой мыслью каждый понедельник однозначно, ну и еще пару раз на неделе и так до следующего «первого дня». А потом находим миллионы оправданий своему бездействию. Выглядит это примерно так: «Как же меня все достало, однообразная рутина, надо валить. Нет,  полюбому, отсюда надо валить». И вместо того чтоб уйти с того места где ты есть, ты «валишь» на работу. А уж там найдут как тебя привязать к одному месту.  Ну так вот, разговор не о том как все плохо, а том, как все хорошо.
            **********

Шесть вечера, хорошего такого, солнечного, летнего вечера. Работа осталась позади. Я подошел к своей машине и  только собирался сесть и поехать домой, как ко мне подошел коллега с моего отдела.
- Ну что, есть какие-нибудь планы на вечер?
Подобные вопросы редко ведут к чему-либо хорошему, а так как планов на вечер у меня не было, их надо было срочно придумать.
-  Да, надо съездить к родителям, а то давно обещал заглянуть, все никак не получается.
- А, ну понятно, а то я хотел пригласить тебя в бар, немного выпить.
- Не, я не смогу, никак.
С чувством выполненного долга, как - никак я отмазался от пьянки в не самой интересной компании, я сел за руль и завел машину.  Тойота королла. С  начала своего выпуска и до сих пор, в  различных модификациях, является одной из самых продаваемых машин в мире. Она надежна, удобна, дешева в эксплуатации, в конце концов, для тех денег что за нее отдал, она и смотрится вполне не плохо. Нет, конечно, на такой не поедешь к клубу с целью подцепить девочек и, возможно, венерических заболеваний, но это не отменяет того факта, что на ней можно куда-нибудь, в принципе, подъехать.  Включив музыку и пролистав несколько радиоканалов, я снова убедился в том – что слушать радио за рулем  это не уважать себя. Нет, ну а вдруг я попаду под колеса пьяному дальнобойщику и умру под песню, которую не люблю? Это же мрак. Просто кошмар! С этой мыслью радио сменилось CD проигрывателем, который послушно крутил мой собственный сборник, на котором  вперемешку шел джаз, арт-рок и немного классики для расслабления.
Выезжая с парковки, я уже знал, что домой, сегодня не поеду. Но я к родителям, как сказал коллеге, тоже не поеду. Я поеду куда глаза глядят. Пока они глядят прямо, так что и сворачивать с главной дороги я не буду. Поеду по ней до тех пор, пока меня не привлечет что-нибудь справа или слева, одним словом, пока мои глаза не повернутся в другую сторону. Хотя одно я знал точно. Пока еще не начался час пик, надо было как можно быстрее выехать за приделы города. Ну а чтоб побыстрее ехать, нужна соответствующая музыка. В проигрывателе заиграл «Highway star» и старый добрый рок-н- ролл как будто сам нажал на газ, и машина понеслась, обгоняя поток и нарушая скоростной режим.  Я никогда не был одним из этих «стрит рэйсиров», да  и я отнюдь не самый быстрый на дороге. Но сейчас я еду не на типичной машине среднего класса, по шоссе меня несет тот самый рок-н-ролл. И те машины что обогнали меня уже не важны, важны только те кого обогнал я. Они то позади. Я лучше, быстрее.  Встречные машины проносятся мимо и таят в зеркале заднего вида. Оно в принципе показывает хороший вид, но насладиться остающимся позади городом выпадает не так часто. Надо смотреть вперед. Всегда смотри вперед. И так, под звуки скорости, меня уносило как можно дальше от всей рутины, которая уже давно стала фоном нашей жизни. И уже давно закончилась песня с которой началось ускорение и началась новая, я все так же старался ехать быстро. Меня гнало одновременно несколько мотивов. Мне осточертели все мои привычные мета, мне осточертели все привычные люди, надоели все виды, которые я мог увидеть в этом городе, ну а самым главным мотивом была музыка. Сейчас в проигрывателе пел Боб Сигер и его великолепная Against The wind. Теперь я старше, но все также бегу против ветра. Ну что тут  сказать, эта песня старше меня, но теперь я старше чем тогда, когда начал свой бег, но все еще бегу против ветра. Ну или мне приятно так думать. Давно смирившись с тем, что не стоит особо выделываться, или с тем, что не оригинальные приемы (причем в любой сфере деятельности) намного эффективнее, чем 99% из всего «нового» что может быть придумано, а тот 1% все никак не приходит мне в голову, а то я бы сейчас летел на собственном самолете. Но все ровно, есть в этом движении своя магия.
И вот я уже выбрался за приделы города. Многоэтажные дома постепенно стали сменяться элитными коттеджами, а те, в свою очередь, уступили место обычным дачам. И поток машин становился все меньше и меньше. Теперь я мог ехать по 3х полосной дороге, не особо заботясь о педали тормоза. Маневрируя между теми кто не спешил, я торопился уехать. Да и в принципе, люди, которые не спешат домой, на мой взгляд, просто не ценят тот уют что у них есть. Те у кого семьи, жены, дети, они должны ехать быстрее всех. Те кто живет один, должны ехать позади, но только по тому что едут либо не к себе и плохо знают дорогу, либо по тому, что едут и созывают таких же гостей. А те кто едет один, не домой, не в гости, а просто так, они должны ехать так, будто опаздывают на самолет, который привезет их в золотой город.  Трек сменялся треком, за окном проносились столбы и деревья, а в зеркале заднего вида уже садилось солнце.  Это был явный признак того, что пора бы сделать остановку и выпить кофе. Впереди как раз очень удачно показались огни придорожного магазинчика. В таких обычно продают какую-нибудь тошнотворную еду и напитки. Слова сказаны, деньги уплачены, кофе выпито, пора ехать дальше. И уже нет усталости, нет ничего вокруг. Нет ни «справа», ни «слева».Туман на полях вдоль дороги придает поездке особую мистическую романтику, а фары проезжающих мимо машин, свет которых приятно рассеивается в этом тумане, рассказывают тебе миллион историй за ту секунду, что светят тебе в лицо. И уже на небе прочно обосновалась луна и звезды, встречных все меньше и меньше, пейзажи потускли и ни осталось ничего, есть только вперед, по одной дороге, и так до самого рассвета, пока твоя дорога не приведет тебя прямиком к солнцу.
[FONT="Comic Sans MS"]