Автор Тема: Kap vs Ranning With A Bass. ISQ "О культуре, словах и сиськах" !Многа букв и строчек!  (Прочитано 5423 раз)

Оффлайн polozad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7155
  • Карма: 49
  • Авторизованный представитель быдла на форуме.
Игниз, ну нет вселенской книги "добра и зла", гдё чётко написано - "слово телка - зло". Речь нас формирует. Само собой. Тебя учили, что система никогда закрытой не бывает? Нас ВСЁ формирует. И мы ВСЁ форируем. Степени влияния рассчитывай сам.

Я могу всегда изъясняться литературным русским языком, образца конца 20 века. Могу шпарить чиста на пацанской мове, разбавляя её пиздатым таки матом. Но я-то понимаю, когда и где имеет смысл применять тот или иной оборот. Можешь считать меня гением и возносить молитвы.

Вопрос здесь не в языке. А в адекватности человека. И в зависимости от внешних факторов. Тебя формирует язык? Ты зависим и несамостоятелен.
Совершенно случайно рядом с дорогой оказался 85-мм стог с сеном...

Оффлайн Running With A Bass

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • Карма: 2264
  • Net Sphere Engineer
    • E-mail
2Полоз
если ты гений то ты пожалуй в ответе за тех кого формирует язык("зависимые и несамостоятельные" то бишь). это я на 2 и 3 абзац.

насчет первого можно попробывать взять утрированный случай - к которому кстати все и идет - что большинство базарит на жаргоне . и что ты видишь хорошего в том слова с древней историей, самобытные там и тд заменяются псевдосинонимами, которым от силы лет 50 100. а про смысл - я затрудняюсь назвать хоть один жаргонизм с положительной оценкой премета(если и есть то мало). все они как бы указывают на изъян называемого ими. - вот в этом и зло. - ты как бы на все смотришь через "ядовитую"линзу.
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на Земле. (Jimi Hendrix)

Оффлайн polozad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7155
  • Карма: 49
  • Авторизованный представитель быдла на форуме.
Хм... В чём суть спора? И почему я в ответе за тех, кто НЕ знает истинной сути применяемых слов? Я что виноват, что в детстве нас этим пичкает окружение, а в зрелости мы сами всех пичкаем?

Жаргонизмы далекооо не всегда указывают на изъян. Как правило, жаргон - это узкоспециализированный язык, сформированный специфической средой. И наиболее полно отражает характер. Либо вытекает из человеческого стремления к обособленности.

Ты много знаешь о древней истории собственного языка?
Совершенно случайно рядом с дорогой оказался 85-мм стог с сеном...

Оффлайн HARON

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: 2049

Оффлайн Kap

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 1628
  • уруру
    • E-mail
Я естессно согласен с Полозом, наши мысли в одном направлении.
Если употребление сленговых и просторечных форм оскорбляет или напрягает моего собеседника, пусть он об этом скажет - я перестану. Учитывая к тому же то, что если я начал употреблять такие формы, значит я считаю речевую ситуацию соответсвующей для для их употребления, и уважая своего собеседника, я считаю уровень его речевой культуры соответсвующим, чтобы воспринять эти языковые формы в верном значении и экспрессивной окраске, и определить их как безвредные для своего речевого пространства в этой ситуации . Ограничивать себя в оперировании многообразием (!) собственного языка не хочу и не буду, потому как уверен, что моя речевая культура и моя культура вообще от этого значительно не пострадает. Гораздо больше она пострадает от бредовых телесериалов, дома-2, мусорных книг и радио-шансон. Повторяю мысль, которую выше уже сказали десять раз - определяющие факторы в этом вопросе: РЕЧЕВАЯ СИТУАЦИЯ и УРОВЕНЬ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ собеседников. Как бы то ни было, я говорю то, что хочу говорить, и это моя свобода и свобода языка. Если я нарушаю этим свободу другого человека, возможно я не прав. Однако я не верю в собственое подсознательное обыдление через употребление каких бы то ни было языковых форм. Сила слова без сомнения велика, но это мой выбор. Я хочу знать свой язык, уважать его и говорить на нем во всём его стилистическом и смысловом многобразии
Из лесу вышли двое, один из них был с винтовкой, а другой с гитарой. Это были Джон Леннон и Дерсу Узала
http://vk.com/dersu_uzala

Ivanez

  • Гость
Вы все упыри)))) Сиськи и тёлки рулят))))

Оффлайн PoWeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1825
  • Карма: 1187
  • Миротворец
    • E-mail
Каждый высказывает свое мнение - это хорошо. Только вот одно непонятно. Лично для меня весь этот сабж не в том, насколько важно и в какой степени ты быдло, если ты иной раз назовешь трамвай пепелацем или еще как-нибудь. Тут поднят вопрос уважения к человеку - девушке (а для кого-то телке). А вот представим ситуацию - если бы беседа проходила не о  посторонней, а о любимой девушке автора. Что ж тут - компания та же, т.е. и слова вроде как легко могут быть теми же. Неужели и тут бы прозвучало слово "телка"?

2Демон - ну определись ты уже наконец, одна или нет группа у слов "телка" и "погремуха". То вроде как одна, то вроде как и класс 6-7. А может это просто ассоциации такие?
В натуре все не так просто, как на самом деле...

Оффлайн Kap

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 1628
  • уруру
    • E-mail
Повер правильно понял. На первый взгляд здесь два конфликта. Вопрос о культуре речи и об отношении к девушке. Начнем с того, что слово "телка" там вообще не было употреблено, все что я сказал:

Kapadaster (22:31) :
сиськи палюбому клёвые

Kapadaster (22:31) :
не меньше третьево

Все прально, о знакомой мне девушке я бы подобного не сказал. Я бы не сказал подобного и в присутствии вообще какой-либо девушки. Однако, эта девушка мне абсолютна не знакома. Это не значит, что я не уважаю её как человека (и девушку - конкретно), а всего лишь, что она - не существует для меня как человек, или как личность иными словами, для меня существует факт её фото. Это момент первый!
Момент второй. Эти слова я произнес вовсе не с целью как-то унизить этого человека, или показать моё пренебрежительное отношение к нему (я показал своё отношение к образу, картинке, и в адаптированном здесь варианте моя мысль звучит как "У девушки на этом фото красивая грудь"), а сцелью предложить моему собеседнику языковую игру шутливого характера с использованием сленговых форм и просторечных выражений, разнообразив этим наше общение. В сабже все это описано подробно.
Из лесу вышли двое, один из них был с винтовкой, а другой с гитарой. Это были Джон Леннон и Дерсу Узала
http://vk.com/dersu_uzala

Оффлайн Jack

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: 770
  • Dwarfer
    • E-mail
2 Кар   Вот тебе простой пример. Один мой знакомый - довольно культурный человек - как и все мы знает такой обширный раздел языка, как русский мат. Иногда, в определенных ситуациях, он считает возможным его применить. Он, как и ты, считает, что полностью себя контролирует и никогда не употребит его при своей девушке, своих родителях, своем начальстве на работе. С неделю назад у него был тяжелый день - много работы, ссора со старым другом и еще пара мелких неприятностей. Идем мы с ним по Светланской, он подскальзывается, падает в лужу, и не контролируя себе выдает 2-3 отборных матюга. Я бы наверное тоже матюгнулся.  И не считаю, что это хорошо. Факт остается фактом - если ты уверен, что контролируешь себя на 100 процентов и никогда не скажешь этих слов в неподходящей ситуации, то ты прав во всем и можешь продолжать разговаривать также. Но если не уверен, то лучше не употреблять этих слов вообще.
Блаженны идиоты, ибо их есть царство небесное. Блаженны тупые ублюдки, ибо они соль земли. Блаженны гонители и мракобесы, ибо они свет мира. Ты слышал, что сказано: "Око за око, зуб за зуб"? И я говорю тебе: воистину! (с) Каскет

Оффлайн Jack

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: 770
  • Dwarfer
    • E-mail
+ Ignis, Demon, PoWeR.
2 poloz то-же, что и Кару. Если знаешь, можешь, умеешь и всегда себя контролируешь, то ты прав.
Блаженны идиоты, ибо их есть царство небесное. Блаженны тупые ублюдки, ибо они соль земли. Блаженны гонители и мракобесы, ибо они свет мира. Ты слышал, что сказано: "Око за око, зуб за зуб"? И я говорю тебе: воистину! (с) Каскет

Оффлайн polozad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7155
  • Карма: 49
  • Авторизованный представитель быдла на форуме.
Разумеется, всегда контролировать я себя не могу. Например, под наркозом, когда везут на операцию подавляющее большинство людей матерятся или поют песни. Там работает подсознание.

Но иногда в следствие мягкости характера, я даже при желании ме могу матюгнуться. Злит.
Совершенно случайно рядом с дорогой оказался 85-мм стог с сеном...

Оффлайн Kap

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 1628
  • уруру
    • E-mail
Дааа)) Мне вот рассказывали что я под отходняком от общего наркоза в течении двух часов анекдоты травил, по любому среди них и матерные тоже были. А насчет экстремальных ситуаций в тему баянистый анекдот:
Тимуровцы замаскировались в кустах и наблюдают как священник чинит обветшалый забор. Священник, заметив их спрашивает:
- Здравствуйте, ребята! Наверно вам интересно смотреть как я работаю и вы тоже хотите этому научиться?
- Нет, святой отец. Мы хотим узнать, что говорит священник, когда бьёт молотком себе по пальцу..))
Из лесу вышли двое, один из них был с винтовкой, а другой с гитарой. Это были Джон Леннон и Дерсу Узала
http://vk.com/dersu_uzala

Оффлайн Running With A Bass

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • Карма: 2264
  • Net Sphere Engineer
    • E-mail
я не против профессионального жаргона, было правильно указано на отношение к человеку. профессиональный жаргон никого не "опускает" - разве что слово ламер=).
Могу даже согласится, что можно употребить блатняцкое и т п. слово, когда ты именно хочешь указать на изъян. Но когда такой цели у тебя нет - делать этого не стоит - иначе пройзойдет то, что грил Джек и даже хуже - мат он мат и есть - все про него все знают - тут же имеет место некоторая маскировка - "полуправда" -  и будет очень плачевно, когда захочется сказать, что то хорошее о проходящей мимо - а на ум придет только: "вот это телка!". Короче я за то, чтоб называть вещи своими именами - без приукрас но и без обратного.
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на Земле. (Jimi Hendrix)

Оффлайн Demon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2132
  • Карма: 1557
  • тадададааам
2Павер
оба слова из одной и той же категории-жаргонизмы
только погремуха жаргонизм 6-7кл
а тёлка жаргонизм всевозрастной
ненавижу 2 вещи в жизни-зелёное и Токай!

Оффлайн Sarmat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Карма: 1489
  • за всё приходится платить...
    • E-mail
Согласен с Друсом, каждое произнесенное слово должно быть обдуманно
если у девушки грудь, то сиськи у коровы и они ни как не могут быть у девушки даже иносказательно. Как то говорил один француз, я оцениваю людей по тому как они высказываются о женщинах. Если говоиршь сиськи значит тебе нравится это и в твоем подсознании когда будешь знакомиться будешь думать какие у неё клевые сиськи надо узнать их поближе, а не то какая восхитительная у неё грудь.
"...смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо
я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай
никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе."(с)