Автор Тема: кто через что слушает? =)  (Прочитано 19887 раз)

Оффлайн Crescendo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4910
  • Карма: 3544
  • ~--< N >--~
кто через что слушает? =)
« Ответ #30 : 01 Ноябрь 2005, 18:57:03 »
Цитата: Der Faust
- ...
- Колонки Вега 50АС, две штуки, дерево, совдеп, 85 год выпуска. Единственный минус - восьмиомные, ...

А чем 8-омные плохи?
А то у меня тож на 8 Ом
митал кал

Оффлайн Thrash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1912
  • Карма: 1296
    • E-mail
кто через что слушает? =)
« Ответ #31 : 01 Ноябрь 2005, 19:17:42 »
Цитата: Crescendo
А чем 8-омные плохи?
А то у меня тож на 8 Ом

да ничем они не плохи! эт чувак мож не то чо-то грит...
самые песдатые конечно 16-омные, но я таких не видал со времен СССРа, есть конечно сейчас у людей такое крутое старье, но таких единицы
Være tro

Der Faust

  • Гость
кто через что слушает? =)
« Ответ #32 : 01 Ноябрь 2005, 21:37:59 »
у восьмиомных отдача по басам низкая... если бы четыре ома были, тогда зачот:-)

Оффлайн Crescendo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4910
  • Карма: 3544
  • ~--< N >--~
кто через что слушает? =)
« Ответ #33 : 01 Ноябрь 2005, 22:40:47 »
Цитата: Der Faust
у восьмиомных отдача по басам низкая... если бы четыре ома были, тогда зачот:-)

Да, скорее всего там просто динамик среднечастотный стоит вместо басового, вот и плохо с басами
митал кал

Der Faust

  • Гость
кто через что слушает? =)
« Ответ #34 : 01 Ноябрь 2005, 23:54:46 »
Цитата: Crescendo
Да, скорее всего там просто динамик среднечастотный стоит вместо басового, вот и плохо с басами


Врёшь... Сам руками колонку разбирал.. Басовый стоит. Просто отдача по мощности зависит от сопротивления динамика. Ты вон документации усилителей посмотри: К примеру, 2 ом - 1000 вт, 4 ом - 600 вт, 8 ом - 400 вт(ето примерно, я точн не помню.)

Оффлайн Crescendo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4910
  • Карма: 3544
  • ~--< N >--~
кто через что слушает? =)
« Ответ #35 : 02 Ноябрь 2005, 00:23:16 »
Цитата: Der Faust
Врёшь... Сам руками колонку разбирал.. Басовый стоит. Просто отдача по мощности зависит от сопротивления динамика. Ты вон документации усилителей посмотри: К примеру, 2 ом - 1000 вт, 4 ом - 600 вт, 8 ом - 400 вт(ето примерно, я точн не помню.)

Что значит врешь?
Не вру, а предполагаю!
 
У меня например двухполосные АС и соответственно роль низко- и средне- частотных динамиков выполняет один
 
Если у тебя тоже двухполосные, то такая же ***ня...
 
И как ты определил что он именно басовый, по размеру магнита что-ли?...
митал кал

Der Faust

  • Гость
кто через что слушает? =)
« Ответ #36 : 02 Ноябрь 2005, 00:30:23 »
ё-моё... трёхполосные. низкочастотный - 8" на резиновом подвесе, диффузор картонный,  пропитан каким-то составом для прочности, и корпус динамика из литого алюминия. среднечастотный - 4" штампованный стальной, под пластиковым колпаком. а различил я их да, по магниту, бляха-муха...

Оффлайн Crescendo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4910
  • Карма: 3544
  • ~--< N >--~
кто через что слушает? =)
« Ответ #37 : 02 Ноябрь 2005, 00:38:54 »
ну так бы сразу и сказал....
тут даже внутря лезть не надо
митал кал

Der Faust

  • Гость
кто через что слушает? =)
« Ответ #38 : 02 Ноябрь 2005, 00:49:21 »
я внутри фильтр менял просто в одной колонке.. попутно смотрел:-)

Оффлайн Thrash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1912
  • Карма: 1296
    • E-mail
кто через что слушает? =)
« Ответ #39 : 02 Ноябрь 2005, 12:59:27 »
Der Faust
лучше радуйся восьмиомным! ты вот сравни качество звука на 4 и 8 омных, и послушай чо круче, чем больше омность тем лучше качество
Være tro

Der Faust

  • Гость
кто через что слушает? =)
« Ответ #40 : 02 Ноябрь 2005, 20:45:53 »
Thrash
Гы.. Чувакъ, качество не только от сопротивления зависит... Оно зависит от всего! От Акустических характеристик колонок, помещения, где енти самые колонки стоят, от расположения колонок, от качества подаваемого на них сигнала, от усилителя... Но для начала надо разобраться, что ты понимаешь под понятием "качество". Если это  - искажения на большом уровне громкости, то зависит от динамиков и корпуса. Идеальный вариант - три полосы частотного разделения, и дерево как материал, оно лучше держит басы. Низкие - 30...800 гц примерно, больше не надо, да ие возьмёт динамик. Средние - 400...5000. Для голоса и большинства инструментов. И высокие - 3000....25000.. Чтобы перекрывал злосчастный порог в 20 кГц:-). Хотя среднестатистическое ухо начинает валться уже на 17-18 кГц.. При таком частотном распределении перекрывается весь эффективно воспринимаемый слуховой диапазон и достигается минимум искажений.

Если у тебя двухполосная система. и в ней стоит широкополосный динамик, выполняющий функции басового, то базару бублик, на высоком уровне четрырёхомный даёт больше искажения звука, чем восьмиомный. Но зато его легче раскачать в сторону низких частот.

Ну, а ежели для тебя качество - высокий уровень громкости, то покупай себе пару мониторов по киловатту мощи и не парься:-)

Оффлайн Thrash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1912
  • Карма: 1296
    • E-mail
кто через что слушает? =)
« Ответ #41 : 03 Ноябрь 2005, 16:45:32 »
качемство для меня - это читстота и прозрачность (если так можно сказать) и отчетливость воспроизведения...
у меня вообще "амфитон" 8-омные трехполосники, меня их качество вполне удовлетворяет. а громкость звука - не главное.
мало одной громкости, надо чтобы еще мощность была. взять к примеру обычные комповские колонки 2-ваттные за 500 рублей, с виду они конечно орут громко, да вот только в соседней комнате их уже почти не слышно, но взять допустим 2-ваттный комбик (есть такие миниатюрные) и врубить его по срвнению с комповскими колонками... да комповские усруцца в тряпочку...
Være tro

Оффлайн Crescendo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4910
  • Карма: 3544
  • ~--< N >--~
кто через что слушает? =)
« Ответ #42 : 03 Ноябрь 2005, 17:47:47 »
Цитата: Thrash
...громкость звука - не главное.
мало одной громкости, надо чтобы еще мощность была. взять к примеру обычные комповские колонки 2-ваттные за 500 рублей, с виду они конечно орут громко, да вот только в соседней комнате их уже почти не слышно, но взять допустим 2-ваттный комбик (есть такие миниатюрные) и врубить его по срвнению с комповскими колонками... да комповские усруцца в тряпочку...

Я тя чета не понял =)
Говоришь, чтобы мощность была... и сравниваешь динамики одинаковой мощности:?: :-)
митал кал

Der Faust

  • Гость
кто через что слушает? =)
« Ответ #43 : 04 Ноябрь 2005, 00:40:04 »
2 Thrash
За амфитон тебе респект.
Комповские за 500 рублей надо ф топку, сразу, даже не покупая. Потому что динамики там херня полная стоят. По идее, они рассчитаны на малую громкость воспроизведения, и при высоком уровне попросту начинают захлёбываться. Это зависит от усилителя, если можно так назвать эту плату с трансформатором внутри одной из колонок, и от динамиков, причём ни то, ни другое запасом по мощности не обладает... У динамика твоего комбика на 2 ватта (я чё-т кстати таких ни разу не встречал, почему-то) есть, судя по всему, нехилый запас по мощности, поэтому он и качественнее воспроизводит, без грязи и перегруза.

2 Crescendo.
Мощность разная бывает... Мощность мощности рознь:-). Номинальная, при которой искажение звука не превышает допустимого отклонения. Максимальная - полная мощность, которую может выдать динамик, не переходя в состояние перегруза. Есть ещё пиковая, или как там её.. Китайский любимый стандарт. Мощность, которую можно подвести к динамику, прежде чем сгорит катушка или порвётся подвес. PMPO. Цифра, отображающая реальную мощность, помноженная на 30:-) Чурки особо часто пишут на приёмниках, музыкальных центрах... видел недавно - милипиздрическое радио, и гордо на наклейке написано - "38 watt!!!".. Ага... У меня усил выдаёт два по двадцать пять максимальной мощности, но я его на столько практически никогда не раскачиваю, ибо беспокоюсь за судьбу стаканов в шкафу, как-никак, нам с них ещё пить и пить, а от полопаются от резонанся нафиг... а тут - 38.. Ну, при переводе в принятый у нас(да и не только у нас) в стране стандарт RMS получается чуть больше одного ватта... Да и то - без запаса мощи... Короче, вывод - китайские колонки ф топку, даёшь отечественный аппарат-)

Наши в своё время делал очень хорошего качества динамики. Надёжные, с хорошим запасом мощности, малыми искажениями и хорошей полосой пропускания. Мне доводилось юзать советскую эстрадную колонку 81-го года выпуска, 16 ом сопротивления, 40 ватт мощности. Мы в неё усил на сто ватт, смело ручку уровня до упора вправо. Офигели. Качество обалденное, чистота звука, насыщенность...И, судя по всему, ещё могёт выдать, сверх того:-) Умели же делать...

Оффлайн Crescendo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4910
  • Карма: 3544
  • ~--< N >--~
кто через что слушает? =)
« Ответ #44 : 04 Ноябрь 2005, 01:44:33 »
э-э-э, ну вабщета насчет разных мощностей я знаю(точнее насчет разных способов измерения этой мощности)
и  у нас в стране принят помоему не Rms, а как раз те самые номинальная, паспортная и еще несколько -> самые честные ватты
митал кал