Автор Тема: Кто как сводит материал, в наушниках или в мониторах ?  (Прочитано 10514 раз)

NEXION 218

  • Гость
Есть же прафессиональные уши, про которые так и говорят мониторные, и их надо отличать от Хи-Фи, а тем более от Хай-Энда. У мониторных как раз по идее частотка и должна быть максимально спрямлена. Хотя я вот пробовал фанеру в ушах свести, не вышло, вылезла бочка и бас в немерянных количествах, и пересвести никак не получается, хрень выходит.

Так-то оно так,но не забывай о том что,когда ты слушаешь музыку через мониторы,то твоё левое ухо слышит правую колонку с некоторым опозданием,а правое ухо с опозданием левую колонку.Когда слушаешь тоже самое в наушниках,то уши слышат каждый канал поотдельности без разницы во времени.А человеческий мозг устроен так,что он локализирует источник звука как правило по разности во времени прихода звука к ушам а не по громкости.Так что при прослушивании в наушниках мозг получается как бы обманывается =) В следствии чего искажается стереокартина и громкостной баланс...

Вобще уже давно подмечен такой факт,что песня сведённая на мониторах будет нормально звучат и в наушниках,а то что сведено только в наушниках редко когда нормально будет звучать в колонках...

Оффлайн Bulldozerrr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1087
  • Карма: 73
  • такой личный неприязнь испытываю, кушать не могу!
Да понимаю я все это, я ФРЭТ заканчивал, акустику блин, тока вот нихрена нормальных моников нет и денях тоже нет.
Нуна ышшо семью кормить.
кто к нам с мечом придет, тот сразу в орало и получит

NEXION 218

  • Гость
Да понимаю я все это, я ФРЭТ заканчивал, акустику блин, тока вот нихрена нормальных моников нет и денях тоже нет.
Нуна ышшо семью кормить.

Ну если денег нет,то это уже другой разговор.=) А так,в пределах 400-600 можно вполне неплохие мониторы приобрести.

Оффлайн Sceptic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2505
  • Карма: 304
    • E-mail
Ну если денег нет,то это уже другой разговор.=) А так,в пределах 400-600 можно вполне неплохие мониторы приобрести.

Неплохая статья по теме для интересующихся http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/monitact/inexp/inexp1.php
Сам юзаю yamaha ns10. Раньше были ESI, баксов 200 по-моему стоили и для своих денег очень хороши были. Убил басом.

Оффлайн Flabbergast

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 464
    • Mental Age
Да понимаю я все это, я ФРЭТ заканчивал, акустику блин, тока вот нихрена нормальных моников нет и денях тоже нет.
Нуна ышшо семью кормить.

Вот, посмотри здесь: http://www.proaudio.ru/list.php?page=1&supplier=538&f=s
Марка Axelvox. Я юзаю TR6a. Вариант, конечно наибюджетнейший, ЗАТО получаешь какие-никакие а профессиональные мониторы с довольно ровной АЧХ, басом от 50 Гц и т.д. Заказывал через магазин Jazz. Они привозят из Москвы, в том числе с этого сайта без накруток и комиссий, т.е. цена, которую видишь на странице и будет той, что ты в итоге заплатишь.

Накопишь - бери ;)
Live fast, die young and leave a good-looking corpse

Rainman

  • Гость
Свожу через мониторы. KRK RP-8. Ибо из четырёх пар наушников. Sony, Sennhizer, Beyerdinamic и AKG ни одни не звучат одинаково. В смысле, трек звучит по разному во всех наушниках))) Притом, что цена каждой пары, сука, от 300 уёв))) К примеру, Сони - немного задирают верха. В диапазане, примерно, 4 кило... Байердинамик и АКГ звучат наиболее близко, если сравнивать с мониторами.

Оффлайн Crescendo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4910
  • Карма: 3544
  • ~--< N >--~
Цитировать
KRK RP-8
Как мониторы эти звучат за свои деньги? =)
митал кал

Rainman

  • Гость
Цитировать
KRK RP-8
Как мониторы эти звучат за свои деньги? =)
Ты знаешь, я доволен. Когда мы с приятелем только начали делать студию - сводили на обычных компьютерных колонках. Вот это была жесть))) Называлась - Угадай Мелодию))) Ибо потом, при прослушивании на другой технике, саунд вообще не угадывался)))

Оффлайн Oxygen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
А кто может что сказать про активные мониторы фирмы Микролаб соло-2 , соло-3 ? .... можно ли их использовать для правдивого сведения ? денег на KRK RP-8 к сожалению нет , а вот на микролаб хватает :)

Оффлайн darkwood

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: 689
  • дерзкий и чёткий!
    • E-mail
Незнаю товарищи, сам юзаю мониторы M-Audio, очень доволен, есть ещё нашники AKG 100 но наушники фуфловые!! на них не сведёш, а маниторы то что надо!!
давайте не будем забывать о звуковых картах, что тоже немаловажно!! =)
Реальный Пасан!!!!
Ботаю па фени, отвечаю за базар!!!

NEXION 218

  • Гость
А кто может что сказать про активные мониторы фирмы Микролаб соло-2 , соло-3 ? .... можно ли их использовать для правдивого сведения ? денег на KRK RP-8 к сожалению нет , а вот на микролаб хватает :)

Сомнительно...Скорей их можно юзать просто как колонки для прослушивания музыки...

Оффлайн Zemlyanikin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 31
  • FUTUREDUB
    • fast.lm
    • E-mail
А кто может что сказать про активные мониторы фирмы Микролаб соло-2 , соло-3 ? .... можно ли их использовать для правдивого сведения ? денег на KRK RP-8 к сожалению нет , а вот на микролаб хватает :)
Слышал майкролэб соло 2 мк2 - мультимедийные колонки, активными мониторами назвать их язык не повернется. Очень сильно искажают частотно-временную картину микса, даже более дешевые деревянные колонки звучат лучше, низы гудят, очень мутная нижнюю середину, пространственную картину вообще сильно искажают. Для сведения использовать нереально, даже для контроля записи не очень подходят имхо. Копите на недорогие мониторы какие-нибудь, я не знаю, ну ESI N-Ear, как у DEEZZZ'а, вроде нормальные из дешевых.

Оффлайн Oxygen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
майкролэб соло 2 мк2 - да это мультимедийные колонки , они не идеально звучат , согласен со всеми их недостатками , но мне эти недостатки только помогают в работе , тоесть к примеру всегда есть контроль за бубняшими басами , если на других колонках это не заметно то на этих они явно выделяются а следовательно и следить за ними проще:) тем более что я сомневаюсь что простой слушатель будет покупать себе хорошую акустику для прослушивания музыки , а значит у меня больше шансов сделать сведение для комфортного прослушивания для обычной бытовой аппрататуры :) а вообще я конечно же руководствуюсь не только ими , но и использую несколько пар наушников с разными частотными характеристиками , муз центр , пластмассовыми компьютерными колоночками , вобщем все что попадается под руку ,чтобы на всем звучал микс комфортно, конечно это все геморойно , но если финансы не позволяют , я думаю это единственный выход :)

Оффлайн Crescendo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4910
  • Карма: 3544
  • ~--< N >--~
а вообще я конечно же руководствуюсь не только ими , но и использую несколько пар наушников с разными частотными характеристиками , муз центр , пластмассовыми компьютерными колоночками , вобщем все что попадается под руку ,чтобы на всем звучал микс комфортно, конечно это все геморойно , но если финансы не позволяют , я думаю это единственный выход :)
это наоборот правильный подход. на всех нормальных студиях, насколько я знаю, именно так и делают.
после мониторов прослушивают микс на разных бытовых колонках, и в случае чего делают корректировки =)
митал кал

Оффлайн Zemlyanikin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 31
  • FUTUREDUB
    • fast.lm
    • E-mail
а вообще я конечно же руководствуюсь не только ими , но и использую несколько пар наушников с разными частотными характеристиками , муз центр , пластмассовыми компьютерными колоночками , вобщем все что попадается под руку ,чтобы на всем звучал микс комфортно, конечно это все геморойно , но если финансы не позволяют , я думаю это единственный выход :)
это наоборот правильный подход. на всех нормальных студиях, насколько я знаю, именно так и делают.
после мониторов прослушивают микс на разных бытовых колонках, и в случае чего делают корректировки =)

Ключевая фраза - после мониторов. Действительно, важно послушать готовый микс на нескольких бытовых комплектах. Но уже после того, как он сведен. Главная ошибка аргументации за контроль сведения по нескольким наборам бытовых наушников/колонок находится уже в самом предположении, что по нескольким прослушиваниям искаженного по-разному трека можно восстановить его "правильное" звучание. Для того, чтобы понять абсурдность этого подхода, не нужно даже поверхностного знакомства с психоакустикой, достаточно включить моск и подумать им. Кроме того, недостаточно хорошего мониторинга на стадии сведения, на записи тоже должен быть адекватный контроль. Потому что в противном случае из поля зрения пропадают мелкие нюансы тембра инструментов, из которых складывается окончательная звуковая картина, что, во-первых, не позволяет продумать стратегию сведения, во-вторых, не дает подкорректировать какие-то перекосы на этапе записи. Контроллируя звук на этапе сведения по нескольким наушникам/колонкам, мы размываем собственное представление о звучании трека, что совершенно противоречит здравому смыслу, и вообще всем представлениям о серьезном подходе к работе со звуком. После того, как трек записан и сведен с использованием нормальной мониторной системы, можно начинать слушать на всем подряд, но, как правило, корректировать нормально записанный/сведенный трек не требуется. Слушают на всем подряд перед мастерингом, и уже сведенный трек. Записывать/сводить нужно на мониторах, в идеале в нормальной студии в акустически обработанном помещении.

п.с.
1) соло2 при всех своих многочисленных недостатках, не могут помочь в работе, если вы, конечно, не офисный работник, которому музыка помогает сосредоточиться. это абсурдно предполагать, и всерьез заявлять, что недостатки колонок могут помочь в "работе", если имеется в виду работа со звуком.
2) соло2 не предоставляют контроль над бубнящими басами, потому что на них бубнят нижние частоты и нижняя середина практически любой композиции, хорошо или плохо сведенной. на соло2 "выделяются бубнящие басы" даже в некоторых записях зарубежных исполнителей, но это не говорит о том, что у этих исполнителей проблема с записью баса.
3) финансы не позволяют - не занимайтесь записью, или копите на нормальный аппарат. лучше молчать и копить финансы, чем дезинформировать людей на форуме, говоря, что соло2 подходят для записи и тому подобную чушь.

Никого не хотел задеть.