Автор Тема: Проблемы с датчиком  (Прочитано 2976 раз)

Оффлайн F@TUM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -14
  • Гитарко 8)
Проблемы с датчиком
« : 16 Ноябрь 2008, 15:24:25 »
Буквально вчера случилось горе, перестал работать бриджевый датчик.  :mad:
Хочу спросить у знающих людей, может это переключатель глючит? В центральном и вертикальном положение работает только нековый датчик, бриджевый вообще не подает признаков жизни, всю распайку проверил вроде все нормально.
Может кто подскажит как проверить датчик на работоспосность, потому что я все-таки надеюсь что это переключатель, он не разборный, может там усико отвалилось и все такое?)
В общем кто знает подскажите плиз :)

Оффлайн Stratovalius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1608
  • Карма: 1558
    • Музыкальный магазин, Владивосток
    • E-mail
Re: Проблемы с датчиком
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2008, 11:02:34 »
отпаяй нек и впаяй туда бридж.

Оффлайн Mister Smith

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4609
  • Карма: 202
  • ᇙНемногоблюзменᇙ я знаю что ты не спишь
Re: Проблемы с датчиком
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2008, 13:31:28 »
Не ударал гитару? Не ставил близко к усилку или колонкам? Если да то выкинь нах его. Размагнитился. От сильных ударов и долгого нахождения около приборов,имеющих магниты такое бывает.

Оффлайн Stratovalius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1608
  • Карма: 1558
    • Музыкальный магазин, Владивосток
    • E-mail
Re: Проблемы с датчиком
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2008, 19:48:23 »
фига себе, будем знать)

Оффлайн F@TUM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -14
  • Гитарко 8)
Re: Проблемы с датчиком
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2008, 20:53:14 »
Ну она у меня рядом с комбиком стоит, но в метрах 2х, думаю с такого расстояния те магниты не должны влиять. А ударов не было, просто играл, потом переключил на нековый а когда щелкнул обратно датчик уже не работал. Я по этоу и грешу на переключатель.

Оффлайн Grifmaster

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Карма: 132
  • www.zlo25.com
    • E-mail
Re: Проблемы с датчиком
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2008, 23:01:35 »
Не ставил близко к усилку или колонкам? Если да то выкинь нах его. Размагнитился. От сильных ударов и долгого нахождения около приборов,имеющих магниты такое бывает.
да вы, батенька, извиняюсь, с травой погорячились. Нельзя столько зараз в папиросу запихивать. От такой чуши еще год смеяться буду.
....сказал Гриф и на всякий случай  нежно перезарядил rocketlauncher......

Оффлайн Grifmaster

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Карма: 132
  • www.zlo25.com
    • E-mail
Re: Проблемы с датчиком
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2008, 23:04:45 »
Датчик проверяется элементарно-тестером. Пассивный покажет сопротивление 4-10 кОм, активный -возможны варианты, надо смотреть описание на него. Если ниче не показывает-обрыв, что большая редкость. Поменяй выключатель и будет тебе хэппи энд.пытаться отремонтировать его-дело гиблое и ненадолго
....сказал Гриф и на всякий случай  нежно перезарядил rocketlauncher......

Оффлайн Mister Smith

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4609
  • Карма: 202
  • ᇙНемногоблюзменᇙ я знаю что ты не спишь
Re: Проблемы с датчиком
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2008, 16:17:35 »
Не ставил близко к усилку или колонкам? Если да то выкинь нах его. Размагнитился. От сильных ударов и долгого нахождения около приборов,имеющих магниты такое бывает.
да вы, батенька, извиняюсь, с травой погорячились. Нельзя столько зараз в папиросу запихивать. От такой чуши еще год смеяться буду.
Почитай ВНИМАТЕЛЬНО литературу 60-80гг по звучкам. Затем почитай современную. А потом делай выводы. Достаточно прочесть авторский труд Сеймура Дункана. Он там в ДЕТАЛЯХ рассказывает об размагничивании. А если не поможет,оставь гитару около комбаря на пару-тройку суток. Или сними звучок и садани его об землю посмотришь что будет.. Извиняюсь за флуд.
По теме. Да,скорей всего это переключатель. Надо было сразу рассказать что случилось.

Оффлайн Grifmaster

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Карма: 132
  • www.zlo25.com
    • E-mail
Re: Проблемы с датчиком
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2008, 21:22:34 »
Месяцы и годы у меня оба баса стоят около усилителя и кабинета 4на10 с очень серьезными магнитами. Описанного тобой эффекта не наблюдаю. Садануть об сцену обе мои гитары тоже не раз испытывали. В лучшем случае-обрыв катушки, магниты свойств не теряли. Дай пожалуйста ссылки на статьи, которые ты привел. Мне стало интересно
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2008, 21:25:31 от Grifmaster »
....сказал Гриф и на всякий случай  нежно перезарядил rocketlauncher......

Оффлайн Гром

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 36
  • ..Im not your rollin' wheel, Im а highwаy..
Re: Проблемы с датчиком
« Ответ #9 : 19 Ноябрь 2008, 02:05:12 »
:) вот вы разошлись! таки послушайтэ знаюшего чэловека: звучки размагнитить можно, но не за трое суток и не у комбика! :) Это таки во-первых.
Во-вторых, если пикап размагнитится, он магнитные колебания всё равно снимает со струны, только тише их отдаёт (если можно так выразиться).
И в-третих: уважаемый Мр.Смит это ж как надо гитару ударить, чтобы у датчика магнитоводы поотлетали или обмотка разорвалась??
ИМХО в схеме "датчик-переключатель-потенциометр" есть разрыв, который, как верно заметил Грифмастер, легко найдётся с помощью тестера.
ремонт,настройка,восстановление любых муз.инструментов;
сборка нестандартных гитарных схем;
спайка любых вариантов проводов.
тел.89149707318
       89243397667

Оффлайн Grifmaster

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Карма: 132
  • www.zlo25.com
    • E-mail
Re: Проблемы с датчиком
« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2008, 22:45:23 »
Скорее всего не разрыв в прямом смысле, а окисл пайки
....сказал Гриф и на всякий случай  нежно перезарядил rocketlauncher......

Оффлайн F@TUM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -14
  • Гитарко 8)
Re: Проблемы с датчиком
« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2008, 23:22:39 »
Ого как тут все серьезно :)) Спасибо за советы, вы меня можно так сказать утешили по поводу датчика, завтра везу в ремонт гитару, сообщу что на самом деле случлось :))

Оффлайн F@TUM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -14
  • Гитарко 8)
Re: Проблемы с датчиком
« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2008, 00:25:14 »
Короче как я и думал заглючи кнопка, так что пришлось ее отпаять и отдать как образец, чтоб новую привезли с японии, ибо тут таких нет :( Но я спаял напрямую на бридж провода и пока играю без кнопки :)))