Автор Тема: 15 минут  (Прочитано 7080 раз)

Оффлайн Панацея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3406
  • Карма: 2661
    • вконтакте
    • E-mail
15 минут
« Ответ #15 : 08 Июнь 2006, 14:36:39 »
Но всё равно Кар молодец!

Оффлайн Master Of Puppets

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 298
    • E-mail
15 минут
« Ответ #16 : 08 Июнь 2006, 15:52:53 »
Кар - молодец, Хотя и есть замечания!
А зомби здесь тихие...8O
Снимаю, порчу...

Оффлайн Master Of Puppets

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 298
    • E-mail
15 минут
« Ответ #17 : 08 Июнь 2006, 15:55:19 »
Итак, приступим, помолясь!

В общем, у меня стихотворение оставляет двоякое впечвтление! И Нравится и Нет! ИМХО!

Все ошибки указывать не буду, да и не благодарное это дело, к тому же вот Друс и так меня почему-то подписал под

злостного и въедливого критика, так что, я думаю, разберешься и сам.
(Тут вспомнилась цитата из LOTR: "Мне лишь уготовано указать тебе путь, Фродо, пройти же его должен ты сам..."

Сперва пройдемся по размеру, ритму и рифме: Кое-где есть, конечно, недочеты, но более менее нормально.
Наблюдается интересная тенденция: Почти во всех четверостишьях рифмуется только 2-я строчка с 4-й. Как будто

ты нарочно забыл (или это такой литературный прием?) про них!
Или это наполовину белый стих??? ИМХО - большой недочет, из-за этого страдает все стихотворение. Все это

ведет к потере ритма, что и прслеживается на всем протяжении стиха!!
Только в последнем 4-ростишье с размером и рифмой все в порядке!! Однако РИТМ  сбивается со второй строчки на

четвертую!!!


Если утрировать - это как бегуну подбежать (когда он марафон бежит или стометровку) и дать под дых!! Дыхание

сразу сбивается и и рывками бьется сердце, легкие колышутся с разной амплитудой - все наперекосяк!!!


Такое ощущение, что стихотворение очень свежее, как-будто только написал и сразу же опубликовал!

Недоработанное...



А вот со смыслом все гораздо труднее: Полет мысли высок, но не намного ли?

Друс утверждает, что это мыслеформы, некая абстактность сознания, сюрреалистичность бытия...

ИМХО: ПО СМЫСЛУ Мне многое непонятно!

ИМХО: мыслеформы тебя завели в тупик! Не связанность предложений!
Вот к примеру: 1-е четв.:  "ГДЕ УЖЕ НЕ НАЗВАНЫ, НО НЕ РОЖДЕНЫ ЕЩЕ" Как может согласовываться эта строчка?

"Уже" - значит совершенность, "Еще"  -  пред событием!
Как могут мысли быть связаны, еще не родившись?

                       2-е четв.: В перво предл. Что заново наступит? Снег? Зима? Набор предложений не связанных по

смыслу! Хотя обороты красивые!

                       3-е четв.: "Перейди на истину" Ага, истина где-то там.... Может это наркотик? Так, сегодня ложь, все,

завтра переходим на ИСТИНУ, от нее больше вставляет! :)) Или истина это какая-нибудь улица, на которую легко

перескочить, даже на красный свет?
НЕТ! Путь к познанию ИСТИНЫ - это трудоемкий процесс!!!! Что не всякому дано и открыто!!!!

                       4-е четв.: "Больше здесь не сбудется, меньше - не поместится" Что ты имел в виду?
                                       Тут даже воображение не работает! Даже как абстракцию не представишь!               ????

                               

                              Кстати, мне "Не злое" гораздо больше понравилось!!!! -  с глуьоким философским смыслом!!!!
А зомби здесь тихие...8O
Снимаю, порчу...

Оффлайн Панацея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3406
  • Карма: 2661
    • вконтакте
    • E-mail
15 минут
« Ответ #18 : 08 Июнь 2006, 16:13:08 »
Ладно, раз уж на то пошло, то и я немного покритикую...

Где уже не названы,
но не рожде
ны ещё
Эти мысли связаны
и забыты
лучшими,
 - тут к одному определяемому (эти мысли) сразу два определения (названы-рождены + связаны и забыты), имхо  так вообще нельзя сказать

Дальше..
Где наступит заново
на разбитом
береге,
заново - это типа существительное, а не наречие? если так, то можно, но всё равно несколько коряво..

И уже не встретится
по цветам и
голосу
-опять не поняла...либо встретится с цветами и голосом, либо не подойдёт по цветам и голосу...

Всё истопчет
пылью ночь, - истопчет пылью? хм, опять же, может я и придираюсь, но русский язык не за один день создавался...имхо надо всё же говорить правильно

А в общем хочу сказать, что стихотворение неплохое, но над ним надо ещё поработать...красивые образные метафоры, но смысл понятен не всегда...он то появляется, то пропадает снова..имхо в стихотворении должна быть мысль (одна или несколько), на которой (которых) оно и должно держаться...в противном случае это будет всего лишь набор метафор и эпитетов, хоть и красивых..
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2006, 16:16:44 от Панацея »

Оффлайн Kap

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 1628
  • уруру
    • E-mail
15 минут
« Ответ #19 : 08 Июнь 2006, 18:57:00 »
Респект за критику и отзывы, не стану ни с кем спорить или соглашаться, однако с удовольствием принимаю все посты к сведению и засучив рукава расставляю галочки возле названных недочётов. Всем зачОт и огромное спасибо  :smile:
Из лесу вышли двое, один из них был с винтовкой, а другой с гитарой. Это были Джон Леннон и Дерсу Узала
http://vk.com/dersu_uzala

Оффлайн Панацея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3406
  • Карма: 2661
    • вконтакте
    • E-mail
15 минут
« Ответ #20 : 08 Июнь 2006, 20:04:28 »
Кар, тебе спасибо))

Оффлайн Master Of Puppets

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 298
    • E-mail
15 минут
« Ответ #21 : 08 Июнь 2006, 20:16:27 »
Панацея решила тоже в грязь не ударить! И как я -  длинный пост! А насчет пыли: Ну представь наступила ночь, пыльная буря в пустыне и все песком завалило!!! :))
З.Ы. Панацея, у тебя кое-что БАЯН! см. мой пост!! :)

Не ожидал услышать такой здоровой реакции на критику!!!
Обычно говорят: вы ничего не понимаете, это я только, мол, избранный!

З.Ы. Ну если взялся за карандаш, значит кое в чем согласился? :)
А зомби здесь тихие...8O
Снимаю, порчу...

Оффлайн Панацея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3406
  • Карма: 2661
    • вконтакте
    • E-mail
15 минут
« Ответ #22 : 08 Июнь 2006, 20:24:53 »
Master of Puppets, у самого боян! Про синий снег я первая сказала))) а про мысли я другую ошибку имела в виду. Ну да ладно, не суть важно это)

Оффлайн Kap

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 1628
  • уруру
    • E-mail
15 минут
« Ответ #23 : 08 Июнь 2006, 22:01:55 »
To Master: я в этом плане не обидчивый, потому как часто самого прибивает раскритиковать в пух и  брах всякую бездарь, или наоборот чё-нить качественное помочь подправить, однако живу по принципу "в ухо всё впускай, половину выкидывай, что нужно оставляй и тип того".  Так что естессно согласился "кое с чем"
Из лесу вышли двое, один из них был с винтовкой, а другой с гитарой. Это были Джон Леннон и Дерсу Узала
http://vk.com/dersu_uzala

Оффлайн Running With A Bass

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • Карма: 2264
  • Net Sphere Engineer
    • E-mail
15 минут
« Ответ #24 : 10 Июнь 2006, 18:13:02 »
папетс
с твоей помощью я понял, что, когда есенин писал "костер рябины красной...", он описывал пажар в роще...
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на Земле. (Jimi Hendrix)

Оффлайн Frithz

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 3444
  • Stormchoir guitar http://vkontakte.ru/club5546529
    • Stormchoir Фкантакте
    • E-mail
15 минут
« Ответ #25 : 10 Июнь 2006, 20:12:39 »
а нахуя разбивать строчки по 1-2 слову?


Оффлайн Kap

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 1628
  • уруру
    • E-mail
15 минут
« Ответ #26 : 11 Июнь 2006, 16:36:30 »
Для удобочитаемости, во всяком случае мне так кажеца. В идеале должно быть лесенкой как у маяковского, но я не знаю каким макаром можно так сделать, все свободные пробелы Html редактор удаляет, а бесконечно писать   меня абламываит
Из лесу вышли двое, один из них был с винтовкой, а другой с гитарой. Это были Джон Леннон и Дерсу Узала
http://vk.com/dersu_uzala