Автор Тема: Отрывок  (Прочитано 12191 раз)

Оффлайн Veselaya_Vie

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Карма: 2735
  • печень
    • E-mail
Отрывок
« : 06 Июнь 2006, 13:00:38 »
У меня уже несколько дней вертится идея написать небольшой (или как получится) рассказик, вот тут начало, почитайте, как, если понравится, продолжение выложу ;-) хотя мне что-то не очень, чего-то не хватает в построении фраз, что ли... ;-)


Сегодня наступил тот самый день - День-Не-С-Той-Ноги.
Он понял это, едва открыв глаза. Как-то особенно противно будильник на телефоне распевал "Come As You Are" голосом Курта Кобейна, в окне виднелось гаденькое небо, затянутое тучами (а ведь лето на дворе!), за стенкой снова ссорились соседи... Все как всегда - но сегодня у него просто не было сил улыбнуться новому дню. Иногда такое случается с каждым - наверное, какие-то химические процессы в организме влияют на настроение... Но надо было вставать и собираться на работу. Ведь никому потом не объяснишь, что ты не могу выйти на работу, потому что единственным твои желанием с утра было разбить к чертовой матери телефон, чтобы не звонил будильник, укрыться с головой одеялом и проснуться в следующий раз в другом мире. Или хотя бы в другом настроении. Так что надо встать и тащиться в ванную. Как все надоело, блин, вот бы в отпуск - лежишь себе на песочке возле моря, распиваешь пиво - и нет проблем. Да уж, это в мечтах, а сейчас - новый день, между прочим, надо еще не опоздать на работу.
В ванной он умудрился разбить небьющийся (по идее) стаканчик для зубных щеток и это окончательно утвердило его в мысли, что предстоит трудный день. По дороге на кухню он три раза наступил на кота Ларса, который вился под ногами, выпрашивая утреннюю порцию мороженной камбалы, и вместо того, чтобы пожалеть бедное животное, почему-то наорал на него. Ларс обиженно забился под стол и сверкал оттуда глазами. А, ладно, потом надо будет с ним помириться, купить Вискаса, что ли.
Кофе, естественно, сбежал. Ничего другого он и не ожидал. Вообще-то он не очень любил пить кофе, но зачем-то сварил себе целую турку. А зачем - сам не понял. Такой вот день.
...На остановке собралась куча народу. Все какие-то серые, со скучными лицами. Посмотришь на людей утром, когда они едут на работу - и становится как-то не по себе, что и ты принадлежишь к этому биологическому виду... Подошел автобус и началось ежеутреннее действо - в него надо было еще сесть. Он как всегда стоял в стороне, лучше ехать стоя, чем участвовать в этих баталиях с оттаптыванием ног, вырыванием волос и крепкой, но вялой по причине утра, бранью. "Егор!" - услышал он знакомый голос. Только этого не хватало! Одногруппник Витька, живущий с ним в одном районе, тоже собирался ехать на работу именно в этом автобусе. Нет, он ничего не имел против... только за время учебы особыми друзьями они не были, потому что Витька отличался повышенной болтливостью, предметом которой обычно становился он сам. И сейчас придется выслушивать полный отчет о том, как Витька жил последние несколько месяцев, что они не виделись.
"Привет", - сказал Егор, вздохнув про себя. - "Пошли, что ли." Они погрузились в автобус, который к тому времени уже набился почти под завязку. Уцепившись за поручень, чтобы устоять на ногах во время постоянных разгонов и торможений (и почему в этом городе никто по-другому не ездит?), Егор вполуха слушал душещипальный рассказ Витька о том, как его чуть было не выгнали с работу, почему-то совершенно не оценив его уникальные качества работника, и смотрел по сторонам. Да, кругом действительно одни серые лица... монументальные тетки с суровыми лицами, мужики со стойким запахом перегара и скучающим выражением на почти одинаковых лицах... "Молодой человек, вы что, оглохли? Подвиньтесь" - какая-то дамочка пытается пробиться к выходу. Егор попытался уступить ей дорогу, но с ее габаритами ей бы пешком ходить, да уж... Витька вдруг перестал жужжать над ухом. А, ему выходить тоже, ну что же, пока, увидимся, ага, был рад, ага...
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2006, 14:51:01 от Veselaya_Vie »
ॐ मणि पद्मे हूँ

_______________________________
there's a little bit of evil inside of you
a little bit of evil inside you too


Оффлайн Панацея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3406
  • Карма: 2661
    • вконтакте
    • E-mail
Отрывок
« Ответ #1 : 06 Июнь 2006, 15:27:44 »
Молодец! Мне понравилось!! Жизненно!) Чем-то напомнило Гришковца, ты его не читала случайно?
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2006, 14:51:12 от Veselaya_Vie »

Оффлайн Veselaya_Vie

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Карма: 2735
  • печень
    • E-mail
Отрывок
« Ответ #2 : 06 Июнь 2006, 15:33:04 »
Гришковца не читала, что пишет?
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2006, 14:51:22 от Veselaya_Vie »
ॐ मणि पद्मे हूँ

_______________________________
there's a little bit of evil inside of you
a little bit of evil inside you too


Оффлайн Панацея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3406
  • Карма: 2661
    • вконтакте
    • E-mail
Отрывок
« Ответ #3 : 06 Июнь 2006, 15:38:24 »
"Как я съел собаку" и рассказы всякие. Даже песня уже есть на его слова, может слышала: там про московские пробки. В общем, он тоже описывает жизнь со всеми неудачами и промахами, но и про хорошее не забывает...имхо.

Оффлайн Veselaya_Vie

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Карма: 2735
  • печень
    • E-mail
Отрывок
« Ответ #4 : 06 Июнь 2006, 15:42:03 »
ага, хорошее тоже планируется! ;-) ближе к концу. если я его выложу (... если я его допишу...)
ॐ मणि पद्मे हूँ

_______________________________
there's a little bit of evil inside of you
a little bit of evil inside you too


Оффлайн Панацея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3406
  • Карма: 2661
    • вконтакте
    • E-mail
Отрывок
« Ответ #5 : 06 Июнь 2006, 15:42:56 »
Пиши, пиши!!! Не расслабляйся там! Мы все в тебя верим!!))

Оффлайн Veselaya_Vie

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Карма: 2735
  • печень
    • E-mail
Продолжение
« Ответ #6 : 07 Июнь 2006, 00:45:32 »
Еще несколько остановок оставалось трястить в душном автобусе с запотевшими стеклами. Мысли в голову лезли всякие разные - и ни одной хорошей. Егор попытался представить, что вот скоро отпуск, можно будет уехать куда-нибудь в лес или на море, но даже это не радовало. Тут автобус вдруг резко остановился, Егор по инерции налетел на стоящую впереди бабульку, извинился, выслушав, естественно, с килограмм ворчания. Похоже, дряхлый монстр корейского автопрома окончательно выдохся, пришлось выйти и целых две остановки топать пешком, ладно, хоть проветрился, а то для него всегда оставалось загадкой - почему люди, сидящие возле окон в автобусе, никогда их не открывают?
Возле магазинчика его ждал неприятный сюрприз в виде хозяина Карена, который стоял перед закрытой дверью (не мог сам открыть, что ли, ведь у него есть ключи), поглядывая на часы. Все-таки опоздал... сейчас будет выговор.
"Егор, дорогой, ая-яй-яй, как же так, а?" - Карен, немолодой уже дядька известной нерусской наружности, похоже сегодня был в хорошем настроении. - "А вдруг покупатели ждут, не дэло, а?"
Егор открыл дверь и пропустил хозяина вперед. Уже почти год он работал продавцом в магазине цветов. Как так получилось - и сам не понял. Почему-то после окончания института совершенно не хотелось идти работать по специальности, поболтавшись все лето в свободном полете (и сидя на шее у родителей), он как-то случайно согласился на предложение маминой подруги "посидеть - заменить ее на время болезни в магазинчике", да так и остался здесь работать. Странный выбор для молодого человека, окончившего к тому же технический ВУЗ, но объяснить этот выбор толком Егор бы никому и не смог. Просто так получилось.
Карен тарахтел как советская бензопила про клиентов, заказы и опоздания, но тут у него вдруг зазвонил телефон. По резко изменившейся интонации и начавшемуся воркованию и присюсюкиванию Егор понял, что звонит дочь Карена, непутевая девчонка 18 лет от роду, в которой папочка души не чает. На сегодня воспитание опоздавшего было закончено, Карен, не отрываясь от мобильного, махнул рукой и что-то невнятно пробормотал в сторону Егора. Вышел из магазина и побрел к машине. Наверное, доченьку в очередной раз выгоняли из универа или деньги закончились, в общем, ему было точно не до Егора.
Егор поднял жалюзи, включил магнитофон, чтобы тот тихонько мурлыкал приятную музыку (по словам Карена, настраивающую клиентов на покупку), набрал воды в лейку и принялся за ежеутренний ритуал поливания цветов. У него всегда получалось угадать, сколько нужно воды сегодня каждому цветку и почему у кодиеума сегодня повисли листья, а фиалки не хотят расти. Цветы - довольно капризные питомцы, но Егор каким-то непонятным ему самому образом научился их... ну не то чтобы понимать, это сумасшествием попахивает, если кому признаешься, но хотя бы чувствовать.
Срезанных цветов в магазине не продавалось, с ними мороки было бы еще больше, чем с комнатными, так что работа Егора заключалась в том, чтобы от звонка до звонка отсидеть в магазине, отвечая на вопросы въедливых покупателей, и продать побольше цветов. А еще в том, чтобы эти самые цветы чувствовали себя комфортно и выглядели красиво ("имэли товарный вид", как говорит Карен).
ॐ मणि पद्मे हूँ

_______________________________
there's a little bit of evil inside of you
a little bit of evil inside you too


Оффлайн Глас Тьмы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 148
    • E-mail
Отрывок
« Ответ #7 : 07 Июнь 2006, 11:29:40 »
Цитата: Veselaya_Vie

Нет, он ничего не имел против... только за время учебы особыми друзьями они не были, потому что Витька отличался повышенной болтливостью, предметом которой обычно становился он сам.

Не нравится это предложение мне…

«За время учебы» – прошедшее время. «Друзьями они небыли» – настоящее. Можно сказать или то, что за время учебы они так и не стали друзьями, или что вовремя учебы они с ним небыли друзьями.

Кофе сварил много, а зачем и сам не понял…
Работать стал продавцом в цветочном магазине, как так получилось и сам не понял…

Какой-то не понятный товарищ, создается ощущение безынициативного вялого человека. Вечная депрессия и плохое настроение.

Само чтиво скучное, серое и неказистое. Нет задумки (ее не видно по край ней мере) и события не интересны.
Не знаю, как дальше, но пока такое создается ощущение.
ИМХО…
- Йа пришол зохаводь фсех чилавекафф!
- Убейся апстену, Мигатронъ! :twisted:

Оффлайн Veselaya_Vie

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Карма: 2735
  • печень
    • E-mail
Отрывок
« Ответ #8 : 07 Июнь 2006, 11:59:44 »
Я в самом начале написала, что мне самой не нравится построение фраз. Это типа черновик, а редактировать перед тем как выкладывать мне лень.
Серое так серое ;-) пишется чего-то да и пишется, посмотрим, что из этого выйдет
ॐ मणि पद्मे हूँ

_______________________________
there's a little bit of evil inside of you
a little bit of evil inside you too


Оффлайн Глас Тьмы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 148
    • E-mail
Отрывок
« Ответ #9 : 07 Июнь 2006, 12:10:38 »
Цитата: Veselaya_Vie
Я в самом начале написала, что мне самой не нравится построение фраз. Это типа черновик, а редактировать перед тем как выкладывать мне лень.

Зачем тогда писать? В надежде, что ктонить поработает корректором? Форму нужно всегда доводить до ума, хотя бы сделать это максимально, на сколько позволяют знания и умение. Кривая форма мешает восприятию задумки и от этого страдает читабельность. Лучше поработайте над текстом, прежде чем выкладывать, тем паче, что его не так много.  ;-)
- Йа пришол зохаводь фсех чилавекафф!
- Убейся апстену, Мигатронъ! :twisted:

Оффлайн Veselaya_Vie

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Карма: 2735
  • печень
    • E-mail
Отрывок
« Ответ #10 : 07 Июнь 2006, 12:58:32 »
Уж точно не в надежде, что кто-нибудь поработает корректором, ха! Я сама себе корректор! Я считаю, что форма доведена до ума для масштабов данного сайта, так как это не публикация на литературном форуме каком-нибудь. Форма не такая уж и кривая, я считаю так. Поэтому буду выкладывать и дальше. Можете не читать, ув. Глас Тьмы. Здесь никого ни к чему насильно не склоняют. За обоснованную же критику буду благодарна
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2006, 13:01:07 от Veselaya_Vie »
ॐ मणि पद्मे हूँ

_______________________________
there's a little bit of evil inside of you
a little bit of evil inside you too


Оффлайн Глас Тьмы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 148
    • E-mail
Отрывок
« Ответ #11 : 07 Июнь 2006, 13:21:21 »
Эх… Не в масштабах сайта дело. Ну да ладно, хозяин барин…
Пишите. Вдохновения и побольше чернил в чернильницу.
:)
- Йа пришол зохаводь фсех чилавекафф!
- Убейся апстену, Мигатронъ! :twisted:

Оффлайн Veselaya_Vie

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Карма: 2735
  • печень
    • E-mail
Отрывок
« Ответ #12 : 07 Июнь 2006, 15:25:19 »
При чем тут Вика? Ты чего-то написал, сам не понял. Да, я женский пол, только не про женщину пишу в данном тексте, глаза протри. При чем тут гомосексуалист? Если жизнь вынудит - будешь работать хоть где. Короче, не понять тебе, о чем я пишу. Бывают ведь и мужчины философски настроенные... это же не значит - гей! Бля, зачем все так опошлять?!
ॐ मणि पद्मे हूँ

_______________________________
there's a little bit of evil inside of you
a little bit of evil inside you too


Оффлайн Панацея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3406
  • Карма: 2661
    • вконтакте
    • E-mail
Отрывок
« Ответ #13 : 07 Июнь 2006, 15:26:59 »
Да потому что Армен был хачиком, поэтому он и опошлил))))

Оффлайн Veselaya_Vie

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2156
  • Карма: 2735
  • печень
    • E-mail
Отрывок
« Ответ #14 : 07 Июнь 2006, 15:31:54 »
Ага, срочно переделываем хозяина магазина в Мойшу и все вопросы отпадают!
ॐ मणि पद्मे हूँ

_______________________________
there's a little bit of evil inside of you
a little bit of evil inside you too