Автор Тема: В Приморье зарегистрированы землетрясения  (Прочитано 3573 раз)

Оффлайн Toxic

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 7
    • Дети Индиго Вконтакте
    • E-mail
Вот немного инфы
Отголоски землетрясения в Японском море напугали приморцев
Вчера, 15:44
В редакцию ПТР поступило несколько звонков от встревоженных жителей. Приморцев испугали подземные толчки, похожие на землетрясение. В районе Емара, по словам очевидцев, в домах даже падали с полок предметы, двигалась мебель. МЧС не подтвердило информацию о каких-либо взрывах. А вот синоптики отметили, что такое явление могло стать отголоском сильного землетрясения, которое произошло 24 декабря в Японском море.

Напомним, землетрясение магнитудой 6,8 произошло 24 декабря у побережья Приморского края. Об этом сообщила сейсмостанция "Южно-Сахалинск". Мощный подземный толчок был зарегистрирован в 10:24 по местному времени /03:24 мск/, очаг располагался на глубине 380 км под дном Японского моря.

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения располагался в 175 км от Находки и в 255 км от Владивостока. Дальневосточный региональный центр МЧС сообщил, что землетрясение ни в одном из населенных пунктов Приморского края не ощущалось. Сахалинский центр цунами назвал это землетрясение "нецунамигенным", при такой глубине подземных ударов катастрофические волны зародиться не могут.

А теперь от себя - 26 (то есть вчера) примерно в 4 утра я как всегда не спал и почувствовал как задрожал пол и прошла звуковая волна непонятного звука:) сначала подумал что то взорвалось, поглядел в окна, вроде все тихо. А как узнал потом оказывается землетрясение было, сколько в Приморье живу за 18 лет не припомню такого.

Оффлайн Karviniya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 20
  • поиск вдохновения
    • E-mail
Re: В Приморье зарегистрированы землетрясения
« Ответ #1 : 27 Декабрь 2009, 03:43:18 »
Честно говоря сомнительно, что сила землетрясения была 6,8,  даже с учетом происхождения его на глубине 380 км. но даже если это землетрясение дало такой эффект что вещи падали со шкафов - находясь так далекоот эпицентра, причем расположенного в море - странно что ты слышал звуковую волну ;)

живя в спасске часто ощущали толчки подземные,  по их достаточному эффекту - можно предположить что они были хоть и не 6,8 по шкале землетрясений, но расположены гораздо ближе к приморскому краю, чем упомянутое в статье.

а вообще сила в 6,8 тем более с эпицентром под водой вряд ли вызовет ощутимое цунами, потому что землетрясение такой силы  с эпицентром на земле (если прямо не под городом или в его близком расположении) вызывает незначительные разрушения домов ;)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Землетрясение
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2009, 03:48:37 от Karviniya »

Оффлайн Toxic

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 7
    • Дети Индиго Вконтакте
    • E-mail
Re: В Приморье зарегистрированы землетрясения
« Ответ #2 : 27 Декабрь 2009, 08:50:44 »
Честно говоря сомнительно, что сила землетрясения была 6,8,  даже с учетом происхождения его на глубине 380 км. но даже если это землетрясение дало такой эффект что вещи падали со шкафов - находясь так далекоот эпицентра, причем расположенного в море - странно что ты слышал звуковую волну ;)
Поверь, я не один кто это слышал, полазий немного в сети, найдешь несколько тем на форумах Приморских, там тоже народ слышал. А про силу толчка, я в них не разбираюсь, но ощутимо было что даже кресло подпрыгнуло, на котором сижу)))

Оффлайн Running With A Bass

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • Карма: 2264
  • Net Sphere Engineer
    • E-mail
Re: В Приморье зарегистрированы землетрясения
« Ответ #3 : 27 Декабрь 2009, 13:24:00 »
ооо - а я на партвейн грешил - оказывается вот почему я упал...
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на Земле. (Jimi Hendrix)

Оффлайн NotFormal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 19
  • ```ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
    • E-mail
Re: В Приморье зарегистрированы землетрясения
« Ответ #4 : 27 Декабрь 2009, 13:33:12 »
Дык 2012 скоро, вот планетка и подготавливается, чтоб стряхнуть с себя все говно человеческое

あなたの時間までです  シ

HeaVyLaD

  • Гость
Re: В Приморье зарегистрированы землетрясения
« Ответ #5 : 27 Декабрь 2009, 13:55:45 »
ой народ, чего кипишь поднимать))))вон я 16 лет на Камчатке жил)))) так там частенько такое, бывало и несколько сильных толчков под 7-8 балов в Петропавловске)))) так что все норм))

Оффлайн usernamehasbeentaken

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Карма: 1117
Re: В Приморье зарегистрированы землетрясения
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2009, 13:59:01 »
"В зонах субдукции толщина океанической литосферы достигает наибольших значений, составляя 120—130 километров."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0

глубина землятресения в 380 км это, стесняюсь спросить, как так получилось? магма чтоли бурлит?))

Оффлайн Grinch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2540
  • Карма: 76
  • Хуйня ваш Ерасов
    • E-mail
Re: В Приморье зарегистрированы землетрясения
« Ответ #7 : 27 Декабрь 2009, 14:16:52 »
Вообще удивительно что Влад не трясет.Один взрывоопасный пояс связанный с севером Сахалина.У мну тетя в Охе живет(рядом с известным Нефтегорском) дык их там лет 5 уже колбасит.Ее 5этажка уже трещинами пошла....



Оффлайн Toxic

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 7
    • Дети Индиго Вконтакте
    • E-mail
Re: В Приморье зарегистрированы землетрясения
« Ответ #8 : 27 Декабрь 2009, 16:29:40 »
"В зонах субдукции толщина океанической литосферы достигает наибольших значений, составляя 120—130 километров."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0

глубина землятресения в 380 км это, стесняюсь спросить, как так получилось? магма чтоли бурлит?))
Ну СМИ же как всегда в своем репертуаре)) Факт в том что землетрясение было ощутимо (даже люстра затряслась) А вот насчет того что Владивосток в сейсмической зоне первый раз слышу) все время думал что мы на плите находимся и нам по барабану.)

Оффлайн PoWeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1825
  • Карма: 1187
  • Миротворец
    • E-mail
Re: В Приморье зарегистрированы землетрясения
« Ответ #9 : 28 Декабрь 2009, 01:02:31 »
Я услышал что-то вроде взрыва в 17 часов вчера - шло где-то со стороны стройки - я еще подумал, что как бы там ничо не упало) ан нет)
В натуре все не так просто, как на самом деле...

Оффлайн Дима_FeSS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2488
  • Карма: 488
  • Stop BullShit music!
    • E-mail
Re: В Приморье зарегистрированы землетрясения
« Ответ #10 : 28 Декабрь 2009, 12:13:47 »
Гы, а мост который на выселковой? Ж) Вот там точно сразу наступит пиздец, при малейших колебаниях. Плюс ко всему мост в эксплуатацию не сдан. Даже никто отвечать за это не будет =/
Листик осиновый с ветра поймаю,
И Легким движеньем привычным,
Скотчем к залупе его примотаю,
И стану чуть-чуть античным.

Оффлайн Puggy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Карма: 24
  • Check one two
    • ***
Re: В Приморье зарегистрированы землетрясения
« Ответ #11 : 28 Декабрь 2009, 12:16:45 »
Я боюсь землитрясений)
Это нормально)

Оффлайн PoWeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1825
  • Карма: 1187
  • Миротворец
    • E-mail
Re: В Приморье зарегистрированы землетрясения
« Ответ #12 : 28 Декабрь 2009, 15:10:36 »
А землЕтрясения - это вообще пец как страшно)))
В натуре все не так просто, как на самом деле...

Оффлайн Мел

  • Владелец репетиционной точки
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2038
  • Карма: 2207
  • ★★★Slutty Sister★★★
    • E-mail
Re: В Приморье зарегистрированы землетрясения
« Ответ #13 : 28 Декабрь 2009, 17:52:42 »
да трясло владивосток, ток давненько, я тада ваще малым был, штрихи рассказывали.

а када нас тряхонуло? примерно кто во сколько ощутил? я например нихера не почувствовал!

японская мудрость гласит: самурай без меча это то же что и самурай с мечом но только без меча

Оффлайн Toxic

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 7
    • Дети Индиго Вконтакте
    • E-mail
Re: В Приморье зарегистрированы землетрясения
« Ответ #14 : 28 Декабрь 2009, 21:48:05 »
да трясло владивосток, ток давненько, я тада ваще малым был, штрихи рассказывали.

а када нас тряхонуло? примерно кто во сколько ощутил? я например нихера не почувствовал!
26 декабря примерно в 4:05, не почувствовал потому что спал)