Автор Тема: Покраска электрогитары.  (Прочитано 5747 раз)

Оффлайн HeavyMetall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
    • E-mail
Покраска электрогитары.
« : 24 Март 2012, 17:59:52 »
Здравствуйте. Вот захотелось перекрасить свою японскую электруху, т.к много повреждений да и цвет неудачный(голубой, а хочется белый). Кто этим у нас в городе занимается, или придётся красить самому?
Кто сам красил, подскажите ход работы(желательно по пунктам). И правда что можно ухудшить звук? Как этого избежать?
P.S надеюсь у нас есть мастера по покраске,грунтовке и лакировке гитар..... :confused:

Оффлайн Mozgman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: 72
  • Zombieeee!
    • E-mail
Re: Покраска электрогитары.
« Ответ #1 : 24 Март 2012, 23:22:54 »
Красил дважды. Jolana tornado и Musima action bass. Оба раза по простейшей технологии: Зашкуриваем то, что осталось от краски и лака (а в обоих случаях это были именно остатки краски и следов чьих то кривых рук) чтобы все было ровненько. Можно прям до дерева, но если есть возможность лучше оставить тонкий слой в качестве грунта. Дальше просто покрывал тонкими слоями из баллона матовой краской чтобы не заморачиваться с лакировкой, потом сушка недельку. Больше понравился матовый акрил, нежели алкидная эмаль, т.к. вторая сильно пачкается от рук, хотя, тщемта, так же легко с нее грязь оттирается. Вот и все. Звук хуже не стал, хотя он и изначально был совсем не гибсон. Смотри сам, если это не акустика то краска не так сильно влияет, как любят об этом говорить тонкие ценители с форумов. Да и вообще, оно тебе надо? Царапины, цвет - это все не так уж важно
« Последнее редактирование: 24 Март 2012, 23:24:43 от Mozgman »

Оффлайн HeavyMetall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
    • E-mail
Re: Покраска электрогитары.
« Ответ #2 : 25 Март 2012, 10:53:35 »
да я долго думал, но всё же надо красить. насчёт самого процесса, мне времени не жалко поэтому буду ещё и лакировать. значит мне надо отчистить, загрунтовать повреждения, покрасить примерно в слоя 3 и потомнанести лак слоя 3, так примерно?
и кстати, если не получится, то это всё можно будет отчистить?

Оффлайн Mozgman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: 72
  • Zombieeee!
    • E-mail
Re: Покраска электрогитары.
« Ответ #3 : 26 Март 2012, 21:54:32 »
Да по идее можно очистить если родную краску не сдерешь (не поверх же лака красить), но еще и от вида краски зависит. Просто если будешь красить и лакировать - с лакировкой немало геморроя если опыта нет, т.к. его же надо будет потом выровнять наждачкой 2000 и более, а затем еще полировать чтоб блестело. Я когда гриф на экшен басе лаком покрывал, несколько раз в процессе стирал его до дерева в некоторых местах. В итоге забил и просто нанес несколько слоев без шлифовки. Для грифа такой способ пойдет, но на корпусе будут явно видны неровности. Можно кстати попросить в автосервисе чтоб корпус покрыли. Там уж точно сделают все красиво каким-нибудь двухкомпонентным полиэфиром который ни один растворитель не берет и залакируют чтоб сверкало, главно чтоб карман под гриф не заливали.

Оффлайн Thrash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1912
  • Карма: 1296
    • E-mail
Re: Покраска электрогитары.
« Ответ #4 : 27 Март 2012, 12:41:21 »
если хочешь покрасить хорошо - забудь про акриловые краски из баллончиков.
Мозгмэн правильно начал - зачищаешь наждачкой (сперва крупной, потом мельче и мельче, чтоб в итоге гладкая поверхность была), если есть вмятины и глубокие царапины - шпаклюешь, и зачищаешь, чтобы везде была ровная поверхность, оценить это ты сможешь, покрыв автомобильной грунтовкой. Задуваешь ею, смотришь, если все ровно - после просыхания можно класть краску. Опять же автомобильную, краскопультом. Изъебываешься с цветом, как душе угодно, просушиваешь, лачишь. Просушиваешь первый слой лака, лачишь дальше. 4-5 слоев будет достаточно. Просушиваешь (желательно неделю на свежем воздухе, либо в хорошо проветриваемом помещении), потом берешь автополироль, мягкую насадку на дрель и полируешь.
Være tro

Оффлайн Mozgman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: 72
  • Zombieeee!
    • E-mail
Re: Покраска электрогитары.
« Ответ #5 : 28 Март 2012, 19:52:06 »
Цитировать
забудь про акриловые краски из баллончиков.
Вот тут кстати согласен. Акрил из баллона очень долго сохнет, если вообще высыхает (бывают случаи когла его через год можно ногтем отковырять) и плохо взаимодействует с другими красками и лаками. С матовым попроще, а гладкий вообще пиздец.

Оффлайн Thrash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1912
  • Карма: 1296
    • E-mail
Re: Покраска электрогитары.
« Ответ #6 : 28 Март 2012, 23:53:51 »
С матовым попроще, а гладкий вообще пиздец.
потому что на матовом покрытии за счет поглощения света нет шагрени и меньше видны неравномерности покрытия. Теоретически можно и глянцем покрыть ровно, но это много баллонов уйдет, так как держать нужно на расстоянии, чтобы краска напылялась тонким слоем. Потому самый простой и дешевый способ (и более качественный) - задуть у автомаляров.
Være tro

Оффлайн AndKill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 2
Re: Покраска электрогитары.
« Ответ #7 : 02 Май 2017, 14:24:16 »
Люди дайте совет, что лучше-запариться и заказать шиллак, или просто покрыть спец воском... Расскажите плюсы и минусы того и другого... Как часто обновлять воск надо, как это на звуке сказывается... В опсчем есть гитара, вытерто ремнём бельмо на деке сзади, вот и думаю оставить так(тоже не знаю какие подводные камни в этом) или запариться, только чем. Интересует чей-либо личный опыт.