Автор Тема: Министерство промышленности и торговли представило председателю правительства пр  (Прочитано 773 раз)

Оффлайн TaPoK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Карма: 120
Известно, что предложил ввести в России такой сбор премьер, произошло это в начале апреля на совещании в Тольятти. Предполагается, что при ввозе автомобилей из-за границы импортеры будут платить наличными деньгами, а отечественные производители и иностранные компании, которые собирают машины в России, обеспечат гарантиями их последующую утилизацию. Утилизационный сбор по сути будет компенсировать трудоемкость самой утилизации, ее стоимость и экологический вред, который наносит автомобиль. Пока в нашем законодательстве не установлена сама возможность взимания утилизационных сборов, нет оснований говорить о его ставках и размере. В связи с чем Минпромторг России наряду с другими ведомствами работает над поправками к Закону «Об отходах производства и потребления». Законопроект уже прошел второе чтение, но эксперты не исключают, что придется возвращаться к первому чтению, чтобы в кратчайшие сроки вносить изменения отдельно по автотранспорту. Автомобили, как товар, в законе формально не присутствуют. Кроме того, пока в нем нет понятия «утилизационный сбор».  
   Заместитель министра промышленности и торговли Алексей Рахманов надеется, что в России законодательство будет готово к концу лета. Возможна некоторая рассогласованность с Белоруссией и Казахстаном по срокам.  
   «Но, думаю, в итоге придем к согласию. Размер сбора для стран Таможенного союза будет одинаков», - говорит Рахманов. – «Утилизационный сбор будет применяться только к машинам, впервые выпускаемым в обращение. И не распространяться на уже находящиеся в эксплуатации в России. Для таких машин ответственность за утилизацию в конце ее жизненного цикла будет нести конечный владелец».
источник: http://www.tks.ru/news/nearby/2012/04/28/0013
Ублюдки! Ублюдки, ублюдки, ублюдки... (с) Бэтмен
Всё выше написанное находится в свободном доступе в сети и указано как пример, я не призываю следовать этому и снимаю с себя всяческую ответственность за возможные последствия связанные с написанным выше.