Автор Тема: Готовим еду или покупаем? Тратим время зря или экономим? И т.п.  (Прочитано 50744 раз)

Оффлайн Aster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1710
  • Карма: 2667
  • велиликакая наашша дерержажава
    • E-mail
Не знаю, стоит ли на данном форуме поднимать этот вопрос, но я провожу тут немало времени, поэтому. все-таки стоит.

Вопрос, в первую очередь касается Владивостока. Все-таки Владивостокский у нас коммьюнити )))

Итак - многие из нас когда-то были студентами, а затем кэп намекает, что перестали ими быть. Оторвались от родителей, кто-то женился, кто-то не совсем... Ну в общем представьте ситуацию - живете вы один или вдвоем-втроем-вдесятером (мсье знает толк в извращениях). Работаете все. Никто ни у кого на шее не сидит. И вот Вы такой - менеджер низше-среднего звена, приходите домой. Начальство расширило и углубило, как обычно. Мысль у вас примерно такая - телик/подрочить/лечь пораньше, а то завтра отчет/  ну или   борщец-пивко-футбол/отремонтировать раковину или еще какую-нить хрень, а то супруга плачет/лечь пораньше, кинув палку благодарной жене/... Да в общем-то неважно.

Вот вы после работы выгреблись. Кто-то в пробке еще стоит - не все же живут рядышком. А голод сцуко намекает, что пора бы запиточить чего-нибудь.  Вот и что вы делаете?
Идете в супермаркет и покупаете готовую хавку? Идете в сосисочкую и покупаете шаверму? Идете как лошара один в ресторан? Заказываете готовую еду?  Ну или идете в супермаркет-покупаете продукты по списку (или раз в неделю на... БАЗУ) а потом готовите... Опять-таки - как готовите? Первое-там-хуервое-второе-компот? Или большую кастрюлю макарон на неделю? Или ящик доширака?

Короче - кто как предпочитает питацо и почему? Аргументированно?

Начну с себя.
На завтрак ничего не могу слопать, потому что с трудом продираю глаза в 9 утра. Еда тупо не лезет. Стараюсь выпить стакан кефира или схавать ёгурт. Потому что в обед я тупо забываю пообедать - куча работы, некогда, да и с собой в баночке таскать мне как-то в падлу. Самое большое - могу сгонять в ближайший магаз, взять там сникерс или бублик какой-нибудь и с чаем пообедать =)
Зато ужин сцуко это пиндец ))) все мои нереализованные потребности в еде за весь день просыпаются во время ужина. Первым делом с работы - супермаркет. Там - готовая еда - ну всякие салатики и т.п. что можно быстро сожрать не готовя. Или полуфабрикаты. По ценнику получается один заход в магазин - от штукаря. При этом на след. день снова надо идти.  Ну конечно предпочтение отдается НЕ дешевым продуктам.  Готовить что-то, стоять у плиты - иногда это можно позволить, но очень редко ибо ТУПО ЖАЛКО ВРЕМЕНИ.  
Как-то так.
В конце прошлого года. Докормил я себя до 100 кг.
Сейчас сбросил вес до 84. Почувствовал разницу. Решил, что надо что-то менять.

Мне вот сейчас кажется что проще заказывать на дом готовую еду из различных ресторанов. Во-первых все-таки появляется какое-то разнообразие. Во-вторых, по моему по цене выйдет так же, как покупать полуфабрикаты, а может даже и дешевле. Можно оставлять субботу для готовки. Воскресенье делать разгрузочным днем, а будни - чисто заказывать еду.
Кто что может посоветовать в плане заказа готовой еды во Владивостоке(если сам так делает)?  Интересует особенно европейская, китайская, японская кухни...

Ну и опрос для тех, кому лень писать...
Давайте поговорим и об этом )))
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 16:07:54 от Aster »
Aster: AURA / Party Jam
ICQ 371-236-081
http://vk.com/aster_x/

Оффлайн Aster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1710
  • Карма: 2667
  • велиликакая наашша дерержажава
    • E-mail
Недавно взяли в привычку в "Токио" периодически (раз в две недели) заказывать всевозможные роллы. Стоимость заказа в среднем на двоих - около 2 тыс. р. Обычно заказываем в пятницу вечером. Хватает поужинать, потом еще на всю субботу остается. Ну или опять же в пятницу или субботу можем куда-то поехать в рестик уровня Мумий Тролля и т.п.  и за один вечер потратить около 2000 р. Это нормальный ужин, с чаем, десертом и немного бухла на двоих.
Китайских ресторанов нормальных пока не нашел, но говорят есть, и очень неплохие и недорогие. Вот, может тут посоветуют.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 18:14:38 от Aster »
Aster: AURA / Party Jam
ICQ 371-236-081
http://vk.com/aster_x/

Оффлайн mr_ebox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: -22
  • Здесь не хватает медалек....НЕ ХВАТАЕТ!
    • Мастерская спецэффектов "S-Effect"
    • E-mail
тратить много денег на еду считаю нецелесообразным.
в силу вегетарианства один обед укладывается в 100-150 р, что покупать готовое, что жарить заморозку (что даже дешевле) или овощи готовить.
Вес колебается 84-89 если нажимать на сладкое. первый прием пищи - когда проголодался, насильно не запихиваю, это тупо.
вечером случаются нападения на еду))) периодически от скуки или от зайопывания от рабочего процесса.
Готовка занимает в среднем полчаса плюс минус, ибо заморочистые блюда не люблю, да и пользы в них никакой, если только какой нить греческий салат, просто тупо много разного резать  и уходит время.
Кофе в основном для проснуться днем))) чай не пью
ШарикиДВ.рф - шарики-онлайн    супершоу.рф - спецэффекты на концерты!!!    смехошоп.рф - магазин ПРИКОЛОВ
UV широкоформатная печать на листовых и рулонных материалах, качество!!!

Оффлайн ESP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: 29
  • зубов бояться в рот не давать
Я готовлю сам, либо сестра, по очереди короче, при этом успеваю еще что нибудь сделать. Утром не охота есть, днем беру с собой, если уже домашняя еда клинит, то иду в кафешку, вечером обычно нет времени на хавку, а разорвиебало я на прошлой работе наелся, что теперь от одного запаха тошнить начинает, прихожу домой около 11-12 вечера, в душ, почта и спать, по выходным рокс, бухло, телки и на данный момент мой вес 115, работа на жопе, ногами только до машины, жду пока сделают из кинотеатра Варяг спорт зал, не охота далеко ходить))))))
P.S сейчас курить бросаю, и даже до курилки теперь не хожу.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 16:47:49 от ESP »
Если у тебя есть хуй это еще не значит, что ты мужик, может быть ты просто хуйня!!!

Оффлайн Loreweil

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7886
  • Карма: 1517
  • Это ПАНДААА!!!11
Я щас весь на экономии. Поэтому в ресторанах сидеть смысла не вижу, иногда с женой ходим в китайку гобажоу похавать. Но это раз в несколько месяцев и выходит не больше 1000 р на двоих. Раньше утром жрать тоже вообще не мог, потом приучил себя и очень этому рад. По мне так лучше хороший завтрак и обед, а вечером легкий ужин (в идеале вообще от него можно отказаться). По рациону - если на работе, то это либо доширак(или аналог =) ), либо если что-то дома готовили - беру с собой, либо покупаю какой-нибудь сэндвич. Бюджет на обед - не более 100р в день. На всякий случай всегда есть печеньки, можно пару печенек с чаем зажевать, если приспичит =) Домой затариваем продукты на базе раз в неделю, поэтому дома есть все чтобы быстро приготовить еду - гречка, рис в пакетах, спагетти; в морозилке, например, всегда есть замороженные котлеты, пельмени, фаршированные замороженные блинчики и тд. Я вообще неприхотлив в еде, ем как и mr_ebox так сказать по требованию и столько сколько нужно, не до отвала. Иногда по выходным я или жена готовим что-нибудь интересное. Жена иногда варит борщ, но я его не ем, тк аллергия на лук-капусту и некоторые другие ингридиенты. Я если честно вообще не понимаю как люди умудряются за раз сжирать первое-второе-салат-пироженое и два компота =/ Готовую еду в супермаркетах брать не советую из соображений безопасности. Насчет ресторанов не знаю, но мне одна бывшая сотрудница японского ресторана рассказывала, что у них в заведении хавать роллы безопасно, а вот в роллы "на вынос" кладут не совсем свежую рыбу...
Раз тут уж начали говорить про вес, с тех пор как начал экономить и умеренно питаться, похудел со 104 кг до 93х =)
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 17:08:50 от Loreweil »

Оффлайн Aster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1710
  • Карма: 2667
  • велиликакая наашша дерержажава
    • E-mail
А у повара как-то дифференцируется - в зал или на вынос? Да хз. Невыгодно им так поступать, особенно если ресторан известный.

Один из вопросов - конечно - хочется и питаться нормально и при этом не переплачивать.
Я вот как ни считал - покупаешь продукты, готовишь из них. Экономия ну какая-то очень маленькая, но зато ты тратишь уйму времени, чтоб приготовить. Ну конечно еще зависит от того - где брать. Хочется же и посвежее, и покачественнее.

В Австралии знакомые рассказывали. Мясо утром забитого животного в течении дня дешевеет чуть ли не в три раза. А у нас это дело может пролежать недельку, потом еще заморозку сделают =)
Кстати уже в ряде крупных супермаркетов начинает действовать правило за 1-2 часа до закрытия 50% скидка на продукцию, приготовленную этим супермаркетом. Это вполне логично. Какого х. платить полную стоимость за хавчик, который должны через час выкинуть? )))

В общем, кому не лень - пишите не только про свой вес и манеру питания, но и про полезные места - где и чем лучше закупаться, и где можно заказать "правильную" еду )
Aster: AURA / Party Jam
ICQ 371-236-081
http://vk.com/aster_x/

Оффлайн Loreweil

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7886
  • Карма: 1517
  • Это ПАНДААА!!!11
Я вот как ни считал - покупаешь продукты, готовишь из них. Экономия ну какая-то очень маленькая, но зато ты тратишь уйму времени, чтоб приготовить. Ну конечно еще зависит от того - где брать. Хочется же и посвежее, и покачественнее.

Я не знаю как ты считал, вот тебе простой расчет - мясная отбивная 100 грамм стоит в кафешке приблизительно 100 рублей, а на базе за 250 рублей можно взять килограмм того же мяса. Вареное яйцо готовое - 10 рублей, на базе 50 рублей десяток. Накрутка от 100% и выше, ну если это для тебя маленькая разница, то я не знаю =)

Оффлайн mr_ebox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: -22
  • Здесь не хватает медалек....НЕ ХВАТАЕТ!
    • Мастерская спецэффектов "S-Effect"
    • E-mail
Михайловский на заре с 20 до 8 скидка 20% на готовую еду, лазер сити скидка 10% на все продукты с 22 до 8, правда выбор готовой еды скудный, да и ценник местами выше среднего. простой показатель - нет сыра дешевле 300 р вообще, причем в том же реми от 250 бывает.
готовить однозначно дешевле. по поводу времени готовки - не злоупотребляйте приготовкой сложных блюд, которые сто раз парятся варятся, они к концу готовки не имеют пользы совсем. чем короче время термической обработки - тем лучше (привет китайская кухня).
по поводу посвежее - тут хрен угадаешь, особливо если закупаться раз в неделю, все за неделю уже полежалое)) да и дороже - лучше ни хрена ни так.если ваш обед вытягивает на одного под пятихатку дома или покупая готовое - вы однозначно либо жируете (покупая голландский картофель за 300 р, например))), либо едите ну мимимум за троих) Простой показатель - лапша доширак - порции достаточно обожраться, если еще большая чашка, а ценник хихи... можно проекцию на шашлык дать - нормальной порции шашлыка хватит одному наесться? 200-250 р вроде?
готовая еда особо никогда не подводила, были пара раз откровенно старой, но палилась сразу, и есть ее не пришлось))

ну и соответственно - китайская кухня дешевле всех))
ШарикиДВ.рф - шарики-онлайн    супершоу.рф - спецэффекты на концерты!!!    смехошоп.рф - магазин ПРИКОЛОВ
UV широкоформатная печать на листовых и рулонных материалах, качество!!!

Оффлайн Disaster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1691
  • Карма: 128
  • I'm sexy and i know it
В целях экономии:
упаковка куриных бёдрышек в реднем стоит 200 р, +/- (это с учётом, что бёдры я покупаю парные, не мороженные. Мороженные будут дешевле)
кило картошки стоит 30 р +\-
морковь+луковица 13 р +\-

одно бедро+3-4 картофелины+пол морковки+пол луковицы = суп (кастрюля литра на 1.5 - 2, не больше, иначе бульон совсем водой будет)
остальный бёдра зажарить (их будет 4-5)
из остатков картофеля сделать пюрешку

готов и ужин, и обед на следующий день.
Бюджет: меньше 250 рублей.
ах, да, и затрата по времени - час - час тридцать

Для сравнения, один плотный обед в столовой ДЭК на октябрьской мне стоит (салат, первое и второе) именно эту сумму, +\-

« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 22:37:27 от Disaster »
Я аццкий Сотона ^.^

Дизастер... Это ж пиздец! о.0 (с) Ску

Я буду разговаривать только в присутствии своего адеквата!!!!


Оффлайн Grinch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2540
  • Карма: 76
  • Хуйня ваш Ерасов
    • E-mail
Завтрак бутерброд с кофем
Обед вожу с собой 'в баночке что приготовят'
3 дня назад твердо отказался от ужина т.к перестал устраивать свой вес.Кефир и спать
(Раньше еще 2 раза вставал ночью и лопал бутеры......3 день как исключил)


Вечером дико прет и хочется есть есть но борюсь



Оффлайн Metal Lady

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 62
    • E-mail
Никогда не ем утром, вне зависимости во сколько начинается учеба, хоть в 10, хоть в 2. Прихожу после учебы и, как правило, тоже не всегда ем. Раньше меня кормили родители и меня это не заботило, но сейчас всё по-другому, я кормлю своего мужчину, и собственно меня это тоже не заботит)) Так что замутить дома борщец и питаться нормально вообще не проблема) Насчет полуфабрикатов, считаю бредом, который могут позволить себе пожалуй мужчины, которые работают и у них совсем нет времени.

Оффлайн Sceptic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2505
  • Карма: 304
    • E-mail
Предпочитаю готовить дома сам, т.к. тупо нравится процесс. Обедаю на работе, в кафешки ходим просто ради развлечения, или встретиться с кем-нибудь.
На обеды уходит в среднем 7000 в месяц, еда в дом - 15000.

Вечером дико прет и хочется есть есть но борюсь
Через несколько дней желудок привыкнет.

Оффлайн valbass

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 383
  • BartoZON
    • www.systemvl.ru
    • E-mail
В основном кушаем на обратном пути с работы. Обычно это кафе типа МТ или кофетории, иногда, шамора с шашлычком), если погода приятна. Завтраки отсутствуют, обед в стиле лайт. Дома готовим в основном по выходным, ибо тупо нет времени в другие дни...хотя последнее время и выходных особо нет.
Очень хочется перейти на домашние блюда и затариваться на базах раз в неделю, но пока тупо не можем найти столько времени, а если покупаем много продуктов, то часть обязательно пропадает. Вот ща нашёл подтухший салатег)
ТуТуТуруТуТуруру....
www.systemvl.ru - кондиционеры и всё всё всё!
http://www.youtube.com/watch?v=vBYzsAqTwMk - промо

Оффлайн Mister Smith

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4607
  • Карма: 202
  • ᇙНемногоблюзменᇙ я знаю что ты не спишь
Завтрак - самый важный прием пищи. Должен быть из наиболее "здоровых" продуктов, и желательно не п/ф. Не сильно плотный, но и не сильно легкий. Желательно из продуктов,содержащих как можно меньше животных жиров, и как можно больше быстрых углеводов и белка.

Живу один, готовить пока некому.. +квартира съемная,особого желания готовить как такового в принципе нет. Хотя умею,говорили даже неплохо (лет с 14 сам себе пожрать/постирать/убрать - спасибо родителям)

хожу в тренажерный зал 3 раза в неделю, поэтому в сбалансированном питании знаю немного толка (после кучи экспериментов и тонн прочитанной литературы) Сейчас я в режиме "сушки" (это спец. диета+занятия в зале,направленные на сжигание ВСЕГО вредного жира в организме)

Завтрак выглядит так: проснулся, умылся, выпил 2 стакана обычной воды. через 20-30 мин добираюсь до работы. Там: или чай (зеленый) без сахара (заварной) с сушками (несколько штук), или чай с творогом обезжиренным. Обед: когда не на сушке - заправляюсь маложирной углеводистой едой - гречка,рис,пшенка,овсянка. +курица,или рыба,сваренная на пару (реже) или консерва тунцовая на худой конец. сок гранатовый (в стеклянных бутылках),или апельсиновый в тетрапаке (без сахара) Порции небольшие, до упора не забиваюсь. Полдник (это часа в 4-5) - можно догнаться половиной с обеда,но больше мяса, меньше гарнира. так же сок. За час до трени - стакан гейнера (спортпит такой), на трене - вода и только. сразу после трени - стакан гейнера. Когда нет тренировки - гейнер вечером, часов в 6. или 250 гр. очищенной креветки, часов в 8-9. и все, до утра есть ничего нельзя, только воды немного если.

Это самые распространненые приемы пищи, иногда кое что может меняться :)
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2012, 11:38:26 от Mister Smith »

Оффлайн Благородный дон Тыква

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5657
  • Карма: 2136
  • Алкофюрер
готовим сами, не так уж много времени на это надо. Если хочеца чего-то посложней и поинтересней, то на это есть выходные :)
завтракать приучился ещё со школы, как-никак, это важнейшая пища :)
на ужин обычно пару бутеров ем или салат :)
Ошибка деления на огурец!
Переустановите Вселенную и перезагрузитесь!