Автор Тема: Академики недовольны реформой РАН, или отнятие имущества у РАН.  (Прочитано 4829 раз)

Оффлайн Loreweil

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7886
  • Карма: 1517
  • Это ПАНДААА!!!11
Я думаю, что не зря ученые взбунтовались, даже дураку понятно (а ученому тем более), что все последние реформы нашего самозванного правительства были как минимум бесполезными (форма в армии, милиция -> полиция и тд), а как максимум деструктивными (образование, пенсионка...). И уже даже не вникая в подробности реформы, читая новость о том, что правительство решило реформировать РАН понимаешь, что они либо развалят то что есть до конца, либо (в самом лучшем случае) распилят бабла и все останется как было.

Оффлайн КусКус

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: 32
И уже даже не вникая в подробности реформы, читая новость о том, что правительство решило реформировать РАН понимаешь, что они либо развалят то что есть до конца, либо (в самом лучшем случае) распилят бабла и все останется как было.
Думаю если введут реформу реализуются оба сценария.
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
Бенедикт Спиноза

Оффлайн Loreweil

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7886
  • Карма: 1517
  • Это ПАНДААА!!!11
Распилы и махинации точно будут. Аутсорсинг со стороны некоего агентства и возможность РАН заниматься только своим делом это очень хорошо... в любой другой нормальной стране. У нас же получится как обычно - во главе этого агентства будет назначен чей-нибудь брат/сват/зять и начнутся различные махинации, например продажа имущества РАН некому аффилированному ООО по заниженой цене, затем перепродажа обратно государству по завышенной и тд, в общем все то, что мы наблюдали в Минобороны.

Оффлайн Sceptic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2505
  • Карма: 304
    • E-mail
Я думаю, что вопрос тянется ещё из совка. Была куча производства, под которое готовились кадры и существовала научная база. Потом большинство производства было похерено, на всё положили хуй и оставили как есть, в надежде, что научный люд сам разбежится. А он кукиш показал и остался, нищебродствуя и выклянчивая из бюджета деньги. И вот стоит НИИ "Кнопки чайника" и изучает, как бы ещё эту кнопку пиздаче сделать, а чайники давно уже из Китая вагонами доставляют. И вроде денег ему нихуя из бюджета не дают, но всё же на балансе он числится, место занимает. Учёные все по халтурам разбежались, но за копьём в кассу приходят регулярно, смородинку на выделенных территориях нехуёвых дачных сообществ выращивают, да и блочный многоэтажный уродец, в котором их НИИ располагается, никуда не делся из центра города. Разумеется, любой вменяемый управленец сократит эту структуру.
Распилы и махинации точно будут. Аутсорсинг со стороны некоего агентства и возможность РАН заниматься только своим делом это очень хорошо... в любой другой нормальной стране.
Так у нас всё так и сделано, задумка хорошая, а исполнение - говно)))
Я думаю, что не зря ученые взбунтовались, даже дураку понятно (а ученому тем более), что все последние реформы нашего самозванного правительства были как минимум бесполезными (форма в армии, милиция -> полиция и тд), а как максимум деструктивными (образование, пенсионка...).
В ФСБ народ не жалуется.

Оффлайн КусКус

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: 32
Это бздёшь обывателя который к науке никогда отношения не имел.
Хотя бы каким образом эти кнопочники воспитывают молодых учёных которые уезжают на запад и создают там НИИ и получают гранты и нобилевские премии? Или знания, опыт и умение сами в голову входят?...
Вменяемые управленцы??? Не смеши тапочки, вменяемые развивают а не уничтожают!! Что развили эти "вменяемые" кроме своих карманов???
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
Бенедикт Спиноза

Оффлайн Sceptic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2505
  • Карма: 304
    • E-mail
Это бздёшь обывателя который к науке никогда отношения не имел.
давай ты когда в холодильной установке теплообменник из стекла просчитаешь, или хотя бы литературу по данному вопросу найдёшь, то будешь со мной о науке разговаривать.

« Последнее редактирование: 03 Июль 2013, 08:19:28 от Sceptic »

Оффлайн КусКус

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: 32
С каких пор расчёт теплотехники или холодильной и поиск литературы стал наукой?
Если бы стоял вопрос о том чтоб создать стекло со специальными свойствами теплообмена, или расчёт, создание новой более точной методики расчёта теплообмена материала с неизвестными свойствами это была бы наука.
В век когда существуют среднии, тяжёлые САПРы и аналитические программы иногда достаточно знать марку материала и условия его работы и для его работы чтоб сделать подобные расчёты.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2013, 09:05:33 от КусКус »
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
Бенедикт Спиноза

Оффлайн Sceptic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2505
  • Карма: 304
    • E-mail
С каких пор расчёт теплотехники или холодильной и поиск литературы стал наукой?
Лолшто?))) А что такое наука, в твоём понимании? Это когда куча взлохмаченных мужиков вокруг коллайдера копошаться и синий дым валит?))

Теплообменники из стекла не делают и когда ставится задача создать экспериментальную учебную холодильную установку с теплообменниками из стекла, чтобы школота наблюдала процесс кипения фреона, то это всё же больше к научной работе тяготеет и несколько не то, чему учат на специальности "Техника и физика низких температур". И после того, как я защитился, мне настоятельно рекомендовали двигать дальше в аспирантуру и вообще по научной части, на что я положил большой болт и вернулся к науке только 4 года назад, когда помогал бабуле с самогонным аппаратом)))

Бай зе вей
Хотя бы каким образом эти кнопочники воспитывают молодых учёных которые уезжают на запад и создают там НИИ и получают гранты и нобилевские премии? Или знания, опыт и умение сами в голову входят?...
Кандидат-кнопочник никуда не едет и никаких грантов не получает, т.к. его работа нахуй никому не нужна ни тут, ни за рубежом.

Что вы за люди такие? В стране 500 академиков (из которых 23 моложе 60 лет) подняли скулёж вокруг того, что у них отжимают кабинеты и приусадебные участки и все вокруг, не имея ни малейшего понятия о том, что вообще входит в реформу, тут же подхватили этот вой. Когда вы начнёте своё мнение иметь по вопросу, разобравшись в нём, а не срываться как неёбаное стадо бизонов не пойми куда по первому свистку? Сплошная сказка про печенье "Анёла", ёбана...

Оффлайн КусКус

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: 32
Какие нахер приусадебные участки? Приусадебные участки как и дачи академикам как и генералом оставляют пожизненно, а кабинеты не самое страшное. Какая суть реформы, ты читал внимательно что в неё входит???
Ты что то не догоняешь, не будет какой либо нормальной реформы всё покосят и сдадут в аренду "частным лицам" в роли которых будут родственники друзья и те кто отвалят денег. И ..уй какой учёный что старый что молодой доберётся до лабораторного и прочего необходимого оборудования.
За два года которые я работал преподом доп образования я не видел ни одной реформы образования и науки которая бы давала возможность их развития, все поправки к законам об образовании и науки, реформы, реструктуризации, приказы, указы проходили через мои руки по долгу службы и ничего хорошего в них нет. Условия таковы что 98% здравомыслящих молодых людей которые могли бы пойти в науку и образование, в нашу науку и образование не идут, а если у неё не будет собственной подконтрольной тех базы тем более их там не будет.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2013, 00:02:54 от КусКус »
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
Бенедикт Спиноза

Оффлайн Sceptic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2505
  • Карма: 304
    • E-mail
Это образ мышления человека, который никогда никем не руководил не подбирал кадры, не налаживал их работу, не отвечал за её процесс и результаты и который не знает, как в этой полной долбоёбов стране это сложно. Мышление электората. Для электората любая реформа - это распил бабок и ничего более.

Оффлайн Grinch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2540
  • Карма: 76
  • Хуйня ваш Ерасов
    • E-mail
Я работал после универа в одном типичном НИИ в большом здании в центре города. Вообще ничего не делал и получал 12к (хотя пришел хоть что то делать) В итоге свалил и сменил амплуа на строителя...



Оффлайн КусКус

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: 32
Это образ мышления человека, который никогда никем не руководил не подбирал кадры, не налаживал их работу, не отвечал за её процесс и результаты и который не знает, как в этой полной долбоёбов стране это сложно. Мышление электората. Для электората любая реформа - это распил бабок и ничего более.
Да ты походу "экстрасенс". Руководил, отвечал, налаживал это были мои прямые обязанности.
Это образ мышления человека который в этом работал на месте с людьми а не бумажками. Говорить в общем не касаясь конкретно самой проблемы могут все, конкретизирует больные места почему то не каждый.
Эта реформа всё равно что если бы твоими заработанными деньгами или имуществом распоряжался другой человек.
Наше правительство любит решать проблемы абстрагировавшись от её причины и источника,и причём решать тайно, поэтому со времён распада союза не было действительно хороших необходимых как в науке так и др областях реформ достойных уважения. И не будет пока в правительстве менеджеры а не специалисты.
Кто хочет доказать обратное ссылки на документацию и многолетний пример (с 2000 по 2013 год) положительной работы реформы в образовании и науке.

Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
Бенедикт Спиноза

Оффлайн Bulldozerrr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1087
  • Карма: 73
  • такой личный неприязнь испытываю, кушать не могу!
Это образ мышления человека, который никогда никем не руководил не подбирал кадры, не налаживал их работу, не отвечал за её процесс и результаты и который не знает, как в этой полной долбоёбов стране это сложно. Мышление электората. Для электората любая реформа - это распил бабок и ничего более.
Да ты походу "экстрасенс". Руководил, отвечал, налаживал это были мои прямые обязанности.
Это образ мышления человека который в этом работал на месте с людьми а не бумажками. Говорить в общем не касаясь конкретно самой проблемы могут все, конкретизирует больные места почему то не каждый.
Эта реформа всё равно что если бы твоими заработанными деньгами или имуществом распоряжался другой человек.
Наше правительство любит решать проблемы абстрагировавшись от её причины и источника,и причём решать тайно, поэтому со времён распада союза не было действительно хороших необходимых как в науке так и др областях реформ достойных уважения. И не будет пока в правительстве менеджеры а не специалисты.
Кто хочет доказать обратное ссылки на документацию и многолетний пример (с 2000 по 2013 год) положительной работы реформы в образовании и науке.

Да ладно не кипятись, это по ходу у скептика пунктик на уровне комплекса, типа он единственный, кто что-то здесь добился и типа он один дохрена крутой управленец в строительстве. Одних курьеров мол 10000 человек.
Я работал в науке, я видел происходящие там события в период с 2002 по 2008. И примерно знаю как осваивался бюджет на уровне лабы или отдела. Ощущение надвигающегося пиздеца было уже тогда. Науки в Рашке в принципе уже нет. Нобелевки нашим соотечественникам в 2000ых давали либо за достижения 30-40летней давности, либо за работы выполнявшиеся уже "там". При этом забугорные научные центры русского кандидата наук берут с неохотой, индусы и кетайцы дешевле и не такие ленивые, и гонору меньше. Это и было причиной моего ухода из науки.
В РАН после чудовищного роста номенклатурных банд в 90е и нулевые сидят больше полтыщи академиков и около тыщи членкоров (в СССР в самые лучшие годы было не больше 250 и 500 соответственно) и большинство этих академиков и членкоров не ученые, а управленцы (Назовите мне хотя бы с пяток фамилий современных академиков уровня Прохорова, Басова, Курчатова, Ландау, Капицы, Вавилова и др.). И эта самая банда в последние годы усиленно осваивала и пилила госбюджет на науку. Только самой науки уже лет 15 как пришел пушной зверь (за исключением редких проблесков энтузиазма у отдельных личностей). Уровень и количество публикаций отечественных авторов в иностранной научной периодике удручает и постоянно опускается все ниже и ниже. В ВАКовских журналах печатается откровенная туфта.
В образовании чудовищная деградация, большинство студентов тупо играет в игру по зарабатыванию баллов любой ценой, при этом не приобретая никаких знаний и навыков. Сдача экзаменов альтернативным способом стала нормой. Инженеры-выпускники не умеют работать с документами и литературой. При этом хотят ЗП не менее 50 тыщщ, но при этом и на 5 не наработают.
И думаю люди на уровне руководства государством прекрасно это понимают.
И никакие реформы образования и науки в этой пропитанной косностью и коррупцией сфере и при этих людях в руководстве отрасли никакого эффекта уже не дадут. Всем ясно, что новые веяния направлены исключительно на передачу инструментов попила бабла в нужные на данный момент правительству руки и происходящий в академии бугурт - это бурление говн старой научной номенклатуры и ее недовольство изымаемой у них возможнеости невозбранно и практически бесконтрольно заниматься попилом бюджета.
В общем как говорил кто-то из Ельцинской мафии "Трогать российскую науку - это как брить свинью, шерсти мало, визгу много".
« Последнее редактирование: 11 Июль 2013, 17:40:52 от Bulldozerrr »
кто к нам с мечом придет, тот сразу в орало и получит

Оффлайн TaPoK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3024
  • Карма: 120
Бля... Да пох' причем тут это то?
Ублюдки! Ублюдки, ублюдки, ублюдки... (с) Бэтмен
Всё выше написанное находится в свободном доступе в сети и указано как пример, я не призываю следовать этому и снимаю с себя всяческую ответственность за возможные последствия связанные с написанным выше.

Оффлайн Sceptic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2505
  • Карма: 304
    • E-mail
Наше правительство любит решать проблемы абстрагировавшись от её причины и источника,и причём решать тайно, поэтому со времён распада союза не было действительно хороших необходимых как в науке так и др областях реформ достойных уважения. И не будет пока в правительстве менеджеры а не специалисты.

Да ладно не кипятись, это по ходу у скептика пунктик на уровне комплекса, типа он единственный, кто что-то здесь добился и типа он один дохрена крутой управленец в строительстве.


Оставляю вас наедине с вашим бесконечным ипохондрическим нытьём