Автор Тема: Онлайн сервис поиска репетиционных  (Прочитано 26607 раз)

Оффлайн forsaken

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 3
    • Расписания и поиск репетиционных
    • E-mail
Онлайн сервис поиска репетиционных
« : 27 Сентябрь 2013, 17:53:17 »
Здравствуйте.

В поисках темы на курсовую остановился на варианте написании онлайн-сервиса для поиска репетиционной точки наподобие http://narepu.ru с некоторыми отличиями - оплата репетиций онлайн - через QIWI кошелек, например (основная фича, пока еще нигде не видел, хотя, может, плохо смотрел), еще большая автоматизация действий администратора точки.
Первоначальная идея была в написании онлайн системы управления репетиционной, но такой метод будет неудобен для пользователя, заставляя его регистрироваться на куче точек.

За тех. основу планирую взять Ruby on Rails (ну или PHP(Yii))

Собственно, вопрос: надо ли это владельцам репетиционных точек, клиентам этих точек?
С удовольствием выслушаю критику и возможные предложения по этой теме.

Оффлайн Frithz

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 3444
  • Stormchoir guitar http://vkontakte.ru/club5546529
    • Stormchoir Фкантакте
    • E-mail
Re: Онлайн сервис поиска репетиционных
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2013, 18:04:48 »
Надо, очень удобно. Ну эт я с точки зрения музыканта говорю)
Не знаю, как точно это все будет работать, то думаю должны быть варианты, например, отмены репы, как музыкантом, так и владельцем, с комментариями.. ну и пр. такие мелочи. Ну это как бы первое в голову что пришло, а если посидеть покумекать, то думаю и целый списочек можно составить)


Оффлайн fadeev

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 8
  • Люблю дыньки :3
    • E-mail
Re: Онлайн сервис поиска репетиционных
« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2013, 18:27:41 »
Как минимум отпадает необходимость музыкантам лезть в ветку/сайт/группу каждой точки отдельно. Первое из плюсов что в голову пришло.
Пили по-обыкновенному, то есть очень много. Пушкин. АС.

Оффлайн forsaken

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 3
    • Расписания и поиск репетиционных
    • E-mail
Re: Онлайн сервис поиска репетиционных
« Ответ #3 : 27 Сентябрь 2013, 19:09:34 »
Из функционала (частичного, полный вариант будет разработан с учетом пожеланий):
* регистрация, возможность закрепить за своим аккаунтом несколько групп или репетиционных точек
* большое удобное и красивое расписание для каждой точки
* бронирование времени в расписании (типа на время)
* отмена репетиций с учетом штрафов
* оплата (редирект на сайт платежной системы, проведение транзакции и редирект обратно на сайт) с добавлением кошельков для оплаты услуг на каждую отдельную точку
* удобный поиск по всевозможным параметрам, которые будут заполняться при закреплении репетиционной точки (стоимость за сессию, местонахождение, бонусные услуги по типу "репетиции для ритм-секции", "ночные репетиции" т.п.)
...
PROFIT! =)
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2013, 19:11:33 от forsaken »

Оффлайн Mozgman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: 72
  • Zombieeee!
    • E-mail
Re: Онлайн сервис поиска репетиционных
« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2013, 18:52:37 »
Хорошая идея. Каким-нибудь нестандартным по составу группам не помешает еще возможность поиска по имеющемуся оборудованию. Еще что-нубудь типа гостевухи или формы для отправки жалоб и предложений тоже, пожалуй, будет гуд. Не всегда за точками следят сами их хозяева, так что какие-то предложения от музыкантов могут затеряться или забыться, а так вот они, все в одном месте.

Оффлайн forsaken

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 3
    • Расписания и поиск репетиционных
    • E-mail
Re: Онлайн сервис поиска репетиционных
« Ответ #5 : 29 Сентябрь 2013, 00:52:04 »
По функционалу проблем нет - всегда можно какие-нибудь фичи допилить. Тут главный вопрос - хотя бы четверть-треть точек Владивостока/Приморского края будут ли пользоваться услугами сайта?

Оффлайн valbass

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 383
  • BartoZON
    • www.systemvl.ru
    • E-mail
Re: Онлайн сервис поиска репетиционных
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2013, 22:38:13 »
А сверху лупануть ещё приложение для мобил) Тогда вообще будет ок.
ТуТуТуруТуТуруру....
www.systemvl.ru - кондиционеры и всё всё всё!
http://www.youtube.com/watch?v=vBYzsAqTwMk - промо

Оффлайн forsaken

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 3
    • Расписания и поиск репетиционных
    • E-mail
Re: Онлайн сервис поиска репетиционных
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2013, 20:43:39 »
Было бы замечательно, если бы владельцы точек отписались по этой теме, будет ли данная услуга им необходима. Ведь от данной темы зависит будет ли сервис реализован или нет =)

Оффлайн Grifmaster

  • Владелец репетиционной точки
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Карма: 132
  • www.zlo25.com
    • E-mail
Re: Онлайн сервис поиска репетиционных
« Ответ #8 : 09 Октябрь 2013, 14:46:02 »
Алексей, мы с вами уже обсуждали этот вопрос, я вроде бы даже давал детали ТЗ, вопрос в том, что практически ВСЕ программеры, писанувшиеся поднять эту задачу  - ОБОСРАЛИСЬ по полной, предварительно брызгая слюной о своей крутизне.
 Кроме Астера, сваявшего приличную офлайн-админку под 1С.
из опыта эксплуатации http://narepu.ru/bases/vladivostok87/
нарепу еще сырой проект, очень сырой, если ты почитаешь мои каменты в их обсуждении ВК, многое прояснится =)
по востребованности - у меня сейчас регаются новые юзеры - сервисом еще не пользуется даже 500 человек в стране.
базара нет, нормально запиленый портал с приложкой андроида - это вполне современно и востребовано обеспеченой аудиторией точек. Школота до сих пор попрошайки бросает чтоб забить репу =)
....сказал Гриф и на всякий случай  нежно перезарядил rocketlauncher......

Оффлайн forsaken

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 3
    • Расписания и поиск репетиционных
    • E-mail
Re: Онлайн сервис поиска репетиционных
« Ответ #9 : 10 Октябрь 2013, 01:58:29 »
Не скрою, ждал больше всего именно вашего отзыва.
Помнится и я немного поработал над этим, год назад, дело, к сожалению, не завершил, но с тех пор многому научился и готов применить приобретенные знания на практике.

По поводу реализации могут возникнут проблемы, но есть немало людей у меня на на работе и в университете, которые смогли бы мне в чем-то помочь, да и не особо сложная в целом система получается, с учетом написания на мощном Ruby on Rails, для которого немало компонентов разработано. Плюс это курсовая, и реализовать проект придется в любом случае, иначе - отчисление. В общем, времени будет достаточно - с конца зимней сессии (просто после нее проще приниматься за работу с закрытой сессией) в январе до конца мая - около 4,5 месяцев. Конечно, за такое время всех плюшек никак не реализовать, но основу, которой можно будет пользоваться, вполне реально.
Под основой я понимаю: регистрацию пользователей и точек, расписание (формирование ограничений, бронирование, уровни доступа), система поиска точки и, возможно, оплата (QIWI). Основная проблема тут - региональное разделение.
Проблемы после реализации этой части сервиса: хостинг, который нужно оплачивать, а также сервис отправки СМС.

Как я понимаю, основная проблема нарепу.ру - реклама сервиса, вот тут мне бы и понадобилась поддержка хотя бы части местных точек.

А насчет приложения для телефона - написать не проблема, но я только не понимаю, какой функционал должна нести эта система?

Оффлайн forsaken

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 3
    • Расписания и поиск репетиционных
    • E-mail
Re: Онлайн сервис поиска репетиционных
« Ответ #10 : 10 Октябрь 2013, 02:01:36 »
Или забить на свои идеи и допиливать нарепу.ру?

Оффлайн Grifmaster

  • Владелец репетиционной точки
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Карма: 132
  • www.zlo25.com
    • E-mail
Re: Онлайн сервис поиска репетиционных
« Ответ #11 : 10 Октябрь 2013, 17:28:33 »
Проблемы после реализации этой части сервиса: хостинг, который нужно оплачивать, а также сервис отправки СМС.
я думаю это невеликий бюджет. основной ворпрос - это именно СМС-гейт =)

Цитировать
Как я понимаю, основная проблема нарепу.ру - реклама сервиса, вот тут мне бы и понадобилась поддержка хотя бы части местных точек.
думаешь, гугл написали только для Стэнфордского университета ? =) Основначя масса точек нарепе - москва, Питер и немножко вокруг.
При условии негуманных расценок нарепы не проблема создать аудиторию.

Цитировать
насчет приложения для телефона - написать не проблема, но я только не понимаю, какой функционал должна нести эта система?
логиниться, автоматически проверять окна на нужных точках в нужное время. К примеру , из 100 точек ты ходишь только в 5, и только с 18 до 22. СОздаешь список , на трубу приходит, где чо есть, и на подходящий вариант ставишь "бронировать". вот и весь функционал.

допиливание нарепы мысль дельная, там разработчики вроде адекватные, но изначально многие моменты не предусмотрены,
поэтому от моих пожеланий они еще очень далеки.
Резюмируем. есть желание - можно пробовать.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2013, 17:35:34 от Grifmaster »
....сказал Гриф и на всякий случай  нежно перезарядил rocketlauncher......

Оффлайн forsaken

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 3
    • Расписания и поиск репетиционных
    • E-mail
Re: Онлайн сервис поиска репетиционных
« Ответ #12 : 11 Октябрь 2013, 15:15:46 »
У меня приоритет сейчас на разработку нового сервиса (в ближайшее время сяду за написание ТЗ), буду рад, если как можно больше владельцев точек отпишутся здесь, ну и пожелания посетителей точек конечно тоже хотелось бы знать.

Оффлайн Loreweil

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7886
  • Карма: 1517
  • Это ПАНДААА!!!11
Re: Онлайн сервис поиска репетиционных
« Ответ #13 : 11 Октябрь 2013, 15:33:13 »
Возможность объединения посетителей сервиса в музыкальные группы с такой целью - если кто-то из группы бронирует репу, то уведомление о бронировании разлетается участникам группы по смс и по е-мейлам. Соответственно нужно предусмотреть возможность выбора как именно уведомлять о подобных событиях, например если я хочу получать от сервиса только смс и не хочу, чтобы он спамил мне на почту и тд.

Если придут еще идеи, отпишу. Просто я сам с группой репаю на одной и той же точке в одни и те же дни в одно и то же время. Поэтому пока хз что может понадобиться группам, которые забивают репы спонтанно =)

Оффлайн forsaken

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 3
    • Расписания и поиск репетиционных
    • E-mail
Re: Онлайн сервис поиска репетиционных
« Ответ #14 : 11 Октябрь 2013, 17:25:25 »
Отличная идея =)
Прошу всех, у кого есть любая идея по поводу сервиса, написать сюда. Это покажет необходимость его разработки (чем больше комментариев от разных людей - тем лучше) и добавит залог на дальнейшее развитие после реализации уже запланированного стандартного функционала.