Автор Тема: Путин: Нужно увеличить часы русского и литературы  (Прочитано 804 раз)

Оффлайн Lucifer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Карма: 33
  • Создам свой рай! С блэкджеком и шлюхами!
    • вконтакте
Президент Владимир Путин уверен, что в российских школах необходимо увеличить количество часов для русского языка и литературы, а также пересмотреть программы преподавания этих предметов, особенно в старших классах.

 «Мы все чаще сталкиваемся с безграмотностью и примитивизмом. Многие молодые люди с трудом могут внятно формулировать даже свои мысли. Ситуацию, конечно же, нужно исправлять, и в первую очередь пересмотрев программы преподавания литературы и русского языка, особенно в старших классах», – сказал Путин на Российском литературном собрании.

 По словам главы государства, «сегодня этим предметам отведено мало времени. Несоразмерно их значимости», передает РИА «Новости».

 Путин отметил, что, просто прибавив количество уроков в неделю, только этим проблему не решить, и огромную роль в этом вопросе играют личность педагога, его способность мотивировать детей к изучению богатства русского языка.

 Президент также сообщил, что «для поддержки современных авторов учреждена премия президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Она начнет вручаться с будущего, 2014 года, который, как вы знаете, объявлен Годом культуры и, безусловно, будет включать в себя целый ряд мероприятий, связанных с русской словесностью». В частности, одной из инициатив станет придание государственного статуса Национальной программе поддержки чтения.

 Путин пояснил, что прививать вкус к чтению нужно с ранних лет, и не только через проверенную временем классику – нужно, чтобы юные читатели узнавали и новые имена, новых героев.

 Кроме того, президент призвал популяризировать книги российских авторов, написанные на национальных языках. По его словам, «в России немало ярких молодых авторов, работающих на своих родных, национальных языках; в их творчестве отражена самобытность и красота нашей многонациональной страны». «Нам сегодня нужно подключать к процессу перевода на русский язык лучшие литературные силы», – заявил Путин, передает ИТАР-ТАСС.

 «Русский язык всегда играл для многонационального народа России могучую объединяющую роль, формировал общий культурный и гуманитарный контекст страны», – подчеркнул он, напомнив, что благодаря русскому языку весь мир узнал Чингиза Айтматова и Юрия Рытхэу, Алеся Адамовича и Расула Гамзатова. «Эти традиции не должны исчезнуть», – убежден президент.

 Напомним, в начале года Владимир Путин призвал прислушаться к критике школьной программы по литературе, споры вокруг которой разгорались в то время. В частности, СМИ писали, что Минобразования и Российская академия образования посчитали, что в старших классах нужно проходить Виктора Пелевина и Людмилу Улицкую, а не Николая Лескова, Александра Куприна и Алексея Толстого.

 Вопрос даже успел дойти до парламента, однако позже глава Министерства образования Дмитрий Ливанов сообщил, что вносить изменения в школьную программу по литературе не планируется.