Автор Тема: Еще одна полезная функция сна  (Прочитано 1051 раз)

Оффлайн MeatKnife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 63
  • Djentlemen
Еще одна полезная функция сна
« : 03 Январь 2014, 18:04:13 »
Исследователи из медицинского центра Рочестера в Нью-Йорке обнаружили очищающую функцию сна во время изучения того, как мозг избавляется от отходов.

Мозг промывает пространство между его клеток, чтобы избавиться от образовавшегося в процессе жизнедеятельности мусора, такого как белковые частицы, которые образуют бляшки у людей с болезнью Альцгеймера. После того, как получилось добиться от подопытных мышей неподвижности на столике микроскопа, исследователи смогли измерить расход жидкости во время бодрствования и во время сна. Пространство между клетками увеличивается минимум на 60 процентов, когда животные засыпают, позволяя спинномозговой жидкости очищать мозг от отложений. Когда животные просыпаются, некоторые клетки мозга — вероятно те, которые называются астроциты — опухают, сужая пространство разделяющее клетки.

В случае же если система отвода отходов забита, мусор от трудолюбивых нервных клеток начинают накапливаться. Ученые предполагают, что лишение сна или повреждение оросительной системы может привести к невозможности полноценной очистки мозга и, в конечном счете, способствует нейродегенеративным расстройствам, таким как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Источник
And I heard a woman screaming,
"Yeah. Oh, yeah."
And I heard his voice saying,
"That's' right. You ain't going to S-H-I-T right for a month".