Автор Тема: Рассказываем про разные разводы и как не попасться на удочку мошенников.  (Прочитано 5122 раз)

Оффлайн Loreweil

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7886
  • Карма: 1517
  • Это ПАНДААА!!!11
P.S. Не знаю, есть такая тема или нет еще на форуме. Но можно вполне создать тему "Разводы" и там постить разные случаи мошенничества.

Здравая мысль, думаю новую тему заводить не стоит, переименовал эту.

Оффлайн Loreweil

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7886
  • Карма: 1517
  • Это ПАНДААА!!!11
а может быть такое что нечистые на руку сотрудники операторов связи и телефонных компаний, имея в распоряжении персональные данные делятся ими или непосредственно участвуют в схемах?

У операторов долгое время (наверное больше года) хранятся все СМС (я это точно знаю - убедился в этом случайно на примере одного редкого глюка с симкой) и за какой то менее длительный период хранятся записи разговоров (типа для борьбы с преступностью чтоб потом можно было прослушать и установить). Вот пожалуйста - уже имеем много данных и образец голоса.  Уже можно примерно составить не только психологический портрет подставляемого, но и узнать о времени, когда тот явно не будет на связи.

У меня был случай пару лет назад - поехал в командировку уже не помню куда. И обычно я ездил на своей машине, а тут вдруг решил поехать на рейсовом транспорте. Они позвонили на сотовый матери, после того как сел мой телефон. Видимо знали, что недоступен. Звонил им я. Мой голос с неизвестного номера. Сказал, что мой телефон сел, что я сбил человека, что нужно срочно денег. Сказал, в каком месте нахожусь. Я там действительно в то время был.

И один факт они не учли - родители прямо из окна видели мою машину, которая осталась стоять во дворе.

Но даже тогда мать чуть инфаркт не хватил. Они умеют быть очень убедительными. Она взяла себя в руки и я уже не помню. Что-то стала спрашивать, потом говорит: "что-то у тебя какой-то голос странный". Там возникла пауза, трубку бросили. А я еще пару дней был в командировке, и ни о чем не знал, это уже потом мне преподнесли все как забавную историю. И вряд ли кто то стал бы ловить злоумышленников. Там все шито-крыто.

Вот и посудите - откуда и у кого могут быть данные обо мне, о моих родных, о моем месте пребывания, о том, что телефон сел?

Для этого у нас есть по идее 152-ФЗ "О персональных данных", НО
во-первых само законодательство очень мягко говоря несовершенное
во-вторых, многие срали на этот закон с большой колокольни
в-третьих, даже если кто-то решил озаботиться выполнением требований по защите персональных данных, делают это не для реальной защиты ПДн, а для галочки, чтобы регуляторы не доебались

Оффлайн Aster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1710
  • Карма: 2667
  • велиликакая наашша дерержажава
    • E-mail
Aster: AURA / Party Jam
ICQ 371-236-081
http://vk.com/aster_x/

Оффлайн Дым

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 33
Слив информации опсоса возможен, но это разово  и случайно.  При этом разводе, злодеи пользуются  некой статистической информацией. Предполагаю,  сначала идет подбор кандидатов. Требуются люди из  группы риска. т.е. мужчины до 25(30)ти.  Для этого хватит  телефонного справочника и УВДшных баз. Такие были точно. Но после 10го  года,  вроде, очень сильно взялись за  сохранность этой информации. И  в телефонных  справочниках  инфа не полная, в связи с  законом.  Потом едет прозвон номера, и сбор статистики.   Выходит всякий мужчина, не сирота до 25(30), с зарегистрированным сотовым более 2х лет, может попасть под развод.  Не понятно, как переводят деньги с счета телефона в наличные..        
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2012, 00:43:13 от Дым »

Оффлайн StereoFeel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 27
  • Respublica Mars
    • E-mail
Билайн переводит деньги со счетов телефонов в наличные без проблем. Этим и пользуются. По крайней мере, так было раньше. Сейчас не владею инфой.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2012, 09:09:13 от StereoFeel »

Оффлайн Alex Carcass

  • Владелец репетиционной точки
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Карма: 547
  • PortMay / Gebeth Arts
    • E-mail
Был вариант, когда потерял в такси документы.
Это тогда чтоль? После бильярда?

Оффлайн StereoFeel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 27
  • Respublica Mars
    • E-mail
да, после бильярда)

Оффлайн Destiny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Рыжая бестия
Ну, мне тоже как-то пришло СМС: "Мама, я полиции, переведи 300 рубле." Я написала "А пиздюлей тебе не перевести случайно?"
Как бэ, и сына у меня нет. Детей вообще у меня нет.

Сейчас больше по домам ходят, предлагают поставить очистительную систему на кран на кухне и счетчики цифровые на воду.
На Западе России еще и цифровые счетчики на газ предлагают.  :cool:

Оффлайн Loreweil

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7886
  • Карма: 1517
  • Это ПАНДААА!!!11
Еще ходят представляются сотрудниками пенсионного фонда, предлагают подписать некие бумаги, на самом деле они переводят ваши пенсии в другой негосударственный пенсионный фонд. Гнать таких в шею, а еще лучше вызвать полицию.

Оффлайн Trofim547

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0