Автор Тема: Tool  (Прочитано 37341 раз)

Оффлайн Snejok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1216
  • Карма: 67
  • We'll burn the sky
    • E-mail
Re: Tool
« Ответ #120 : 28 Декабрь 2015, 09:55:06 »
Ну вот зачем рассуждать на тему, в которой ни разу не компетентен?)
Это сейчас дипломированный сомелье меня спрашивает?
Чтобы назвать приведенное тобой утверждение относительно американских вин объективно неверным не надо иметь корочки сомелье. Вполне достаточно иметь опыт работы кавистом, например.
Come as you are, as you were, as I want you to be...
- Эй, как ты одет?!
- Я же блюзмен.

Оффлайн ТурбоМозгоДробил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: 151
    • E-mail
Re: Tool
« Ответ #121 : 28 Декабрь 2015, 21:43:30 »
кавистом, например.

Кладовщик по шкафчику с дорогим бухлом в Дилане это уже кавист?
in GRIND we CRUST

Оффлайн Snejok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1216
  • Карма: 67
  • We'll burn the sky
    • E-mail
Re: Tool
« Ответ #122 : 29 Декабрь 2015, 00:10:57 »
Nice Try. В Дилане вообще кавистов нет, есличо. Впрочем, если кладовщик расскажет чем Сен-Жульен от Пойяка отличается, то хз, мож и есть.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2015, 00:13:50 от Snejok »
Come as you are, as you were, as I want you to be...
- Эй, как ты одет?!
- Я же блюзмен.

Оффлайн ТурбоМозгоДробил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: 151
    • E-mail
Re: Tool
« Ответ #123 : 29 Декабрь 2015, 00:15:47 »
Бля... Мой вброс не засчитан штоле? Я погрустнел.
in GRIND we CRUST

Оффлайн Sceptic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2505
  • Карма: 304
    • E-mail
Re: Tool
« Ответ #124 : 30 Декабрь 2015, 17:35:15 »
Вполне достаточно иметь опыт работы кавистом, например.
Кавист - это не сомелье. Когда кависты впаривают кому-нибудь бутылку какого-нибудь Diamond Creek за сотку с лишним и рассказывают о волшебных свойствах вкусового букета, всегда хочется подойти и спросить: "Откуда тебе известно о вкусе напитка, стоимость которого фактически троекратно превышает твою зарплату?"
А про "объективность" лучше вообще молчи, а то философы подтянутся)))

Оффлайн Snejok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1216
  • Карма: 67
  • We'll burn the sky
    • E-mail
Re: Tool
« Ответ #125 : 31 Декабрь 2015, 05:13:59 »
Вполне достаточно иметь опыт работы кавистом, например.
Кавист - это не сомелье. Когда кависты впаривают кому-нибудь бутылку какого-нибудь Diamond Creek за сотку с лишним и рассказывают о волшебных свойствах вкусового букета, всегда хочется подойти и спросить: "Откуда тебе известно о вкусе напитка, стоимость которого фактически троекратно превышает твою зарплату?"
А про "объективность" лучше вообще молчи, а то философы подтянутся)))
А сомелье, значит, всегда получает зарплату больше сотки и впарить при желании ничего не может? Или, ты считаешь, сомелье отличается от кависта исключительно наличием дегустационного опыта? Суть даже не в этом. Тебе не понравилось американское вино и ты называешь его говном. То же самое говоришь и про южную америку. Вот и хочется спросить - а почему вина-то там плохие, собсна? Потому что не понравились?
Come as you are, as you were, as I want you to be...
- Эй, как ты одет?!
- Я же блюзмен.

Оффлайн Sceptic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2505
  • Карма: 304
    • E-mail
Re: Tool
« Ответ #126 : 31 Декабрь 2015, 08:36:56 »
А сомелье, значит, всегда получает зарплату больше сотки и впарить при желании ничего не может?
Где связь между обязанностью разбираться в вине и зарплатой и желании впарить? Хороший сомелье в Москве больше сотки имеет. А умный -  в зависимости от брендов, которые прибегают к его услугам))) И сомелье не впаривает никому и ничего. Его задача - оценка.
Тебе не понравилось американское вино и ты называешь его говном. То же самое говоришь и про южную америку. Вот и хочется спросить - а почему вина-то там плохие, собсна? Потому что не понравились?
Согласен, возможно слишком круто выразился на фоне личных предпочтений. Объясню.
Да, мне не нравятся американские вина вообще, вне зависимости от континента. Как и африканские. Как и Австралия. Лояльно я отношусь только к шардоне Новой Зеландии.
Пью я только белое. Единственное красное, которое могу выпить - Кьянти. Ликёрные в расчёт не берём, всегда накачу)))
В вопросе белых мне нравятся Шабли и вся Сицилия в вопросе сухих, избирательно Венето. Ну иногда грешу полусладким, когда в Италии, но нравящийся мне бренд Giavitto в Россию не импортируется. А говном американские вина я называю потому, что любой олень из Калифорнии со своим виноградником может сделать вино, сказать, что оно офигенно крутое, выставить на него неподъёмный ценник и все это схавают. Пока кто-то авторитетный не напишет - Да это развод. А люди, которые такие вина покупают, они своё время на просвещение мира не тратят. Отсюда - отсутствие надлежащего контроля кач-ва. Плюсуем сюда американскую прагматичность в производстве. В Европе так не прокатит.
Я не отрицаю, что в США есть и крутые вина, где народ парится над сортами и технологией, но так можно про любую страну сказать - у всех есть крутое вино. Мы же рассматриваем средний срез.
Если абстрагироваться от вкусовщины и географии, то можно обсудить сорта винограда, условия его произрастания по широтам и виноградную чуму. Тебе должно быть известно, что то, что мы сейчас пьём - это компот, по сравнению с винами 200 лет назад, до виноградной чумы, когда завезённые паразиты сожрали фактически весь европейский виноград. В Европе практически больше нет настоящего старого вина, все виноградники были поражены. Новая культура - это гибрид как раз американской и старой европейской. И гибрид пошёл во вкус хуже, чем старые сорта. Как раз из-за американской примеси. Там где французы и итальянцы отжали и разлили, американцам надо будет ещё отстояться.
Отсюда переходим к Южной Америке. Там древний виноград, который не подвергся чуме. Но вкусовой результат как-то ни о чём. Даже США чаще побеждают. Планирую поездку в Чили и Аргентину, может там у местных что стоящего домашнего будет.

Оффлайн Snejok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1216
  • Карма: 67
  • We'll burn the sky
    • E-mail
Re: Tool
« Ответ #127 : 31 Декабрь 2015, 19:18:24 »
Вкусовщина - хорошее слово. О том и речь была.
А сомелье, значит, всегда получает зарплату больше сотки и впарить при желании ничего не может?
Где связь между обязанностью разбираться в вине и зарплатой и желании впарить? Хороший сомелье в Москве больше сотки имеет. А умный -  в зависимости от брендов, которые прибегают к его услугам))) И сомелье не впаривает никому и ничего. Его задача - оценка.
Ну ты же считаешь, что кавист с маленькой зарплатой неспособен оценить топовое вино, т.к. не способен себе его позволить. Так и сомелье, даже и с з\п в сто кусков может позволить себе далеко не все. И речь идет о Москве и о хороши местах, с твоих слов. По твоему мнению получается, что любой сомелье за пределами мкада автоматически не шарит) Задача сомелье, кстати, в первую очередь не в том, чтобы оценивать вина, это все косвенно. Он должен уметь их предложить к конкретному случаю, гастрономии, грамотно описать букет, и т.д. - это ли не впарить? Сомелье отличается от кависта по факту только тем, что обслуживает гостей заведения. У одного бутылку покупают с собой, у другого советуются и пьют на месте, как правило. У кависта может быть огромный кредит доверия и большое количество постоянных покупателей, отсюда поднимать денег он может побольше некоторых сомелье, все это относительно.
Всех вин ты все равно не попробуешь, как бы не пытался. Но существует огромное количество теоретической информации, которая имеет никак не меньшую ценность, чем практическая. Тем более что на практике - что одному кисло и терпко - другому мягко и сладко. По сути весь винный мир - это и есть вкусовщина. Вкусовщина Роберта Паркера, Оза Кларка, Хью Джонсона и т.п. Поэтому разговор о том, что те или иные вина говно, а другие золото - это все пустой звук. Любители зинфанделя и вашингтонского мерло, чилийских кларетов и карменеров совсем не разделяют твое мнение. Винный мир многополярный, там есть исторические лидеры, консерваторы, экспериментаторы. Кто-то вполне будет уверять тебя, что шабли - это всем остопиздевшее прошлое, приправленное красивыми сказками про древний океан на месте этого современного терруара, кого-то такая историчность привлекает, а кому-то срать вообще, ему вкусно и все.
Цитировать
В вопросе белых мне нравятся Шабли и вся Сицилия в вопросе сухих, избирательно Венето. Ну иногда грешу полусладким, когда в Италии, но нравящийся мне бренд Giavitto в Россию не импортируется. А говном американские вина я называю потому, что любой олень из Калифорнии со своим виноградником может сделать вино, сказать, что оно офигенно крутое, выставить на него неподъёмный ценник и все это схавают. Пока кто-то авторитетный не напишет - Да это развод. А люди, которые такие вина покупают, они своё время на просвещение мира не тратят. Отсюда - отсутствие надлежащего контроля кач-ва. Плюсуем сюда американскую прагматичность в производстве. В Европе так не прокатит.
Я не отрицаю, что в США есть и крутые вина, где народ парится над сортами и технологией, но так можно про любую страну сказать - у всех есть крутое вино. Мы же рассматриваем средний срез.
Если абстрагироваться от вкусовщины и географии, то можно обсудить сорта винограда, условия его произрастания по широтам и виноградную чуму. Тебе должно быть известно, что то, что мы сейчас пьём - это компот, по сравнению с винами 200 лет назад, до виноградной чумы, когда завезённые паразиты сожрали фактически весь европейский виноград. В Европе практически больше нет настоящего старого вина, все виноградники были поражены. Новая культура - это гибрид как раз американской и старой европейской. И гибрид пошёл во вкус хуже, чем старые сорта. Как раз из-за американской примеси. Там где французы и итальянцы отжали и разлили, американцам надо будет ещё отстояться.
Отсюда переходим к Южной Америке. Там древний виноград, который не подвергся чуме. Но вкусовой результат как-то ни о чём. Даже США чаще побеждают. Планирую поездку в Чили и Аргентину, может там у местных что стоящего домашнего будет.
Во, вот это уже интересно) Речь кстати о среднем срезе не шла, это ты сейчас пояснил, до этого было сказано, что вина США говно и все) Я понял теперь твою точку зрения, действительно есть такая черта у американцев, на мой взгляд - делать попсово, поверхностно, главное шум и продажи. Но достойные вина есть реально почти в каждой стране. А мысли про старые виноградники до нашествия филлоксеры - это, имхо, дань великим прошлым временам. Очень просто превозносить то, чего ты никогда не сможешь попробовать и говорить что раньше-то было огого. Меняется культура целиком, точно также можно сослаться на греков, которые запаивали винные бутылки смолой и все вино в итоге имело хвойный привкус. Дескать, вот она, настоящая технология, а все ваши яблочно-молочные ферментации и лимузенский дуб школьникам оставьте. На Сицилии, к примеру, в аппеласьоне Этна, есть почти 100-летние виноградники, которые не знали филлоксеры вообще, т.к. там вулканическая почва. Не думаю, что попробовав ты дико удивишься.
Come as you are, as you were, as I want you to be...
- Эй, как ты одет?!
- Я же блюзмен.

Оффлайн Sceptic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2505
  • Карма: 304
    • E-mail
Re: Tool
« Ответ #128 : 13 Январь 2016, 18:11:45 »
На Сицилии, к примеру, в аппеласьоне Этна, есть почти 100-летние виноградники, которые не знали филлоксеры вообще, т.к. там вулканическая почва. Не думаю, что попробовав ты дико удивишься.
Пробовал я такое, только на Канарах, туда она тоже не добралась. Ну, приятно, но не более.
А на Этне есть такой напиток - дыхание Этны, вот это реально ад. По-моему там около 70 градусов и на вкус словно в спирт барбариску кинули.