Автор Тема: До 2025 года Приморье ждут …  (Прочитано 3370 раз)

Оффлайн Jazzz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1267
  • Карма: 84
    • Мой канал на YouTube
До 2025 года Приморье ждут …
« : 29 Июль 2008, 20:58:08 »
В минувшие выходные во Владивостоке состоялся экономический конгресс. Второй по счету. Напомним, первое мероприятие подобного уровня прошло в столице краевого центра ровно год назад. Разница между двумя форумами была очевидной.

Японцы нам помогут?
До начала работы конгресса наибольшее внимание собравшейся публики привлек небольшой зал, посвященный грядущему мостостроению в Приморье. Гости задумчиво стояли около макета, где над территорией Владивостока чьей-то смелой рукой были наваяны сразу… три моста. Один, самый маленький, через Золотой Рог, второй, большой, к острову Русскому. И самый большой — от Де-Фриза. Макеты были все в огонечках и смотрелись довольно впечатляюще. Некоторые иностранные граждане на этом фоне даже фотографировались.
— Как же они этот мост построят? — беседовали между собой прилетевшие на конгресс гости. — Хотелось бы посмотреть…
А уж как нам хотелось бы!..
Надолго застыл около макета мостов консул Японии. Переводчик долго объяснял консулу параметры будущего сооружения через Золотой Рог, а дипломат сосредоточенно кивал головой. Как выяснилось, такой пристальный интерес был объясним.
— Японцы мост будут строить, — поделился информацией один высокопоставленный чиновник. — И специалисты, и рабочие будут японские. Очень сложное сооружение, рисковать тут нельзя. Между пролетами моста расстояние 1 700 метров, нигде в мире такого нет. Иначе не выходит, в Золотом Роге глубины большие, порядка 40 метров. В ближайшее время будет подписано соглашение с японской компанией «Ай Чай». В этом году точно строить начнут. Все разрешения уже есть. Построят мост, не сомневайтесь.
— А почему тогда Степашин народ пугает, говорит, что не успеем?
— Это вы у Степашина спросите. Японцы говорят, что в сроки уложатся. Если вести сборку основных конструкций на месте и по минимуму использовать бетон, то реально построить несущие опоры за 36 месяцев.
Короче говоря, хотелось бы на это посмотреть…

Все уйдут на фронт!

Главным событием пленарного заседания под знаковым названием «Ресурсы будущего» стал доклад губернатора Приморья Сергея Дарькина, который презентовал присутствующим документ с громким названием: «Стратегия социально-экономического развития Приморья до 2025 года».
Вообще по части стратегического мышления Сергей Михайлович большой молодец. Что ни год, так в каждом губернаторском послании стратегических мыслей пруд пруди. Послушаешь — дух захватывает. Правда, с реализацией пока того… Волшебной палочки не хватает.
Хотя вполне может статься, что заветная палочка в виде федеральных инвестиций теперь есть. Надолго ли ее хватит — это вопрос. Хотя, с другой стороны, бурное развитие стран АТР просто не дают России иного выхода. Глобальные инвестиции в Приморье — прежде всего вопрос геополитики. Хочешь выживать в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который давно уже стал двигателем мирового экономического роста, значит, вкладывай деньги в далекую российскую окраину. Третьего просто не дано.
По словам губернатора, стратегия развития Приморья была подготовлена совместно с ведущими российскими экспертами. В итоге документ получился с размахом, с глобальными мыслями и правильными планами. Постараемся коротко изложить суть.
Итак, в ближайшие 10–15 лет все мировые экономические танцы переместятся в страны АТР. Главные игроки — Китай и Индия. На этом фоне у Дальнего Востока России появляется сразу несколько новых серьезных возможностей.
Прежде всего, это диверсификация рынков сбыта. Пугающий термин означает то, что, к примеру, Россия сможет не зацикливаться на продаже того же углеводородного сырья только Европейскому союзу. Строительство нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан, освоение сахалинского шельфа помогут нам активно дружить нефтью и газом со своими восточными соседями.
Стоит задача выйти на устойчивые позиции на рынках высоких технологий, которые затем предполагается вынести на рынки стран АТР. И вообще, Россия должна активно участвовать в едином экономическом азиатском пространстве, которое сейчас находится на стадии формирования.
— Считаем, что миссия Приморского края будет заключаться в обустройстве «фронт-линии» взаимодействия России с Азиатско-Тихоокеанским регионом, — заявил губернатор Дарькин. И обозначил далее несколько приоритетных направлений.

Нефть — это наше все!
Как это ни печально, однако будущее Приморья, судя по всему, прочно связано с нефтью.
— Кластер по транспортировке и глубокой переработке углеводородного сырья определит новое качество экономики края, — сказал губернатор.
Так что не знаем, как там с туризмом, а вот проект строительства Восточного нефтеперерабатывающего завода мощностью 20 миллионов тонн ОАО «Роснефть» уже подготовила. Угрожающе звучит заявление губернатора, что этот завод будет одним из самых больших в мире…
С газом тоже будет все хорошо, даже очень. На юге Приморья по линии Газпрома будет построена пара газоперерабатывающих заводиков. Один мощностью 30 млрд куб. м в год, мощность другого — 26 млрд куб. м. Также нас ждет завод по производству минеральных удобрений и перевод производств, в том числе энергетических, на газовое топливо. Особое внимание — развитию энергетики. Основными проектами являются строительство находкинской ТЭЦ, Уссурийской теплоэлектростанции, Владивостокской теплоэлектростанции-3, реконструкция Артемовской теплоэлектростанции и Владивостокской ТЭЦ-2 с переводом на сжигание газового топлива. В числе энергоносителей планируется еще использование атомной энергии. АЭС все-таки будут строить…
Такое глобальное количество энергии в дальнейшем планируется продавать в Китай и две Кореи. Но и это еще не все. Энергетику в Приморье предполагается развить до таких глобальных пределов, что это даст возможность построить здесь алюминиевый завод мощностью 600 тысяч тонн продукции в год.
Короче говоря, для защитников окружающей среды впереди поле непаханое. Спору нет, вполне возможно, к 2025 году ВРП края и увеличится, как было заявлено, до 2 трлн. Однако какой ценой? И что в этом случае будет с уникальной природой Приморья — пока не ясно… Очень мило на этом фоне смотрится еще одно заявленное в качестве приоритетного региональное направление — производство экологически чистых, без трансгенных модификаций, продуктов питания.
Главное — не подавиться.

Город-мечта
Пожалуй, одним из самых интересных событий минувшего форума стала тематическая дискуссия «Города, привлекательные для людей». Проходило мероприятие в малом зале кинотеатра «Уссури». Зал был действительно мал и не смог вместить всех желающих.
А послушать было что. И кого… В частности, во Владивосток приехал Сорен Сваре, знаковая фигура в части проектирования и дизайна городов. Всемирно известная компания, главой которой является господин Сваре, с недавнего времени занимается консультированием в России, в частности в Москве и Санкт-Петербурге. Во Владивостоке Сорен Сваре представил очень интересный доклад «Модернизация публичного пространства: новые концепции и новые объекты». Даже плохой перевод не помешал понять главное — в мире утвердился совершенно новый, неведомый нам подход к проектированию городов. Нам, на фоне наших безумных точечных застроек, пока что об этом остается только мечтать…
Доклад мировой знаменитости внимательно слушал мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Будем надеяться, с пользой… В самом деле, почему для соседнего Китая строительство городов будущего — реальность, а для нас — далекая фантастика?.. Туго у нас с публичным пространством пока что — яму в центре города десять лет закопать не можем.
Мэр Пушкарев также выступил с докладом. Как ему и положено, глава администрации сосредоточился на решении локальных задач, актуальных для столицы Приморья. По мнению мэра, будущее города стоит на трех китах — туризм, образование, медицина.
С туризмом у нас пока что все плохо. Главная причина — нехватка гостиничных мест. Это привело к тому, что в прошлом году у нас было всего 70 тысяч гостей, тогда как три года тому назад количество туристов было более 150 тысяч. А ведь каждый гость ежедневно привносит в экономику города 200–300 долларов.
В планах администрации сделать Владивосток гостиничной столицей Дальнего Востока. К форуму АТЭС, когда в городе ожидается более 154 тысяч гостей, планируется построить десятки отелей с привлечением всемирно известных гостиничных брендов, таких как «Старвуд», «Карлсон», «Мариотт» и ряда других…
Владивосток волей-неволей становится региональным центром образования. Как известно, на острове Русском после форума АТЭС предполагается учить более 50 тысяч студентов. Где их брать и кто будет там преподавать — пока лучше об этом не думать.
Соответственно, в строящемся современном медицинском центре мы будем всех лечить. По словам Пушкарева, сфера гостеприимства, образования и медицины даст нам в совокупности 250 тысяч новых рабочих мест.
Прошелся глава администрации по дорогам вверенного ему города. Порадовал известием, что финансирование на дорожную сеть во Владивостоке увеличилось в 4 раза. Уже в этом году доведут до ума гостевой маршрут. В будущем году на дорогах Приморья «зароют» более 14 млрд рублей, причем львиную долю денег — в краевом центре. Пообещал мэр проложить путь от торгового порта вдоль Амурского залива, прямиком к Де-Фризу, что, по его словам, должно решить проблему большегрузного транспорта, разгрузить дороги Владивостока и дать новый импульс развитию города-порта.
— Сегодня во Владивостоке, по сути, одна магистраль, — констатировал мэр. — Прибавится как минимум две полноценные шестиполосные магистрали, а еще две будут реконструированы.
Пообещал Игорь Сергеевич добавить в городе безопасности. Этому будут способствовать 200 камер видеонаблюдения. Интересно только, кто будет охранять камеры?
По мнению мэра, Владивосток способен стать не только центром судоремонта, но и… автомобилестроения. Более того, прозвучало заявление о переговорах с компанией «Тойота» по поводу сборки малотоннажных грузовиков.
— Вчера ввели в жизнь самый современный в России завод по утилизации опасных биологических отходов, — похвалился Пушкарев. — Наши технологии теперь собираются применять в Корее.
В смысле можем, если захотим… И построить в ближайшие четыре года очистные сооружения, с запасом на 30 лет развития города, по мнению главы администрации, вполне реально. Тем более что буквально в минувшую пятницу, накануне открытия экономического конгресса, был завершен многолетний сизифов труд — со всеми согласованиями подписан Генеральный план развития Владивостока.
— В городе начнется массовое строительство жилья, — порадовал напоследок Пушкарев. — Скоро придут первые 800 миллионов рублей для строительства микрорайона для военнослужащих на Снеговой Пади. Там планируется построить минимум 15 тысяч квартир. При удачном раскладе будут выстроено до 40 тысяч квартир. Это позволит максимально снизить стоимость квартир в городе… В целом Владивосток станет самым быстро развивающимся городом в Российской Федерации, — пообещал мэр.
Эх, его бы слова да богу в уши! Или президенту хотя бы.




Лада ГЛЫБИНА.
«Дальневосточные ведомости» завтрашний номер.
 


 
 
 
 

 



Оффлайн Kimi

  • Владелец репетиционной точки
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1142
  • Карма: 323
    • E-mail
Re: До 2025 года Приморье ждут …
« Ответ #1 : 30 Июль 2008, 09:29:58 »
А чё столько скептицизма в сатье?
Если наше правительство понимает неизбежность сдвига экономических приоритетов в сторону Азии, то всё логично и естественно - нашему городу тупо повезло в данный момент времени в силу его географического расположения, ни больше не меньше.

А скептицизм - признак тупой, глубоко укорененной неуверенности людей в себе. Очень многие, кому не лень, ворчали (а многие и до сих пор, несмотря на явно начавшийся движняк, продолжают ворчать) - мол, нихера саммита у нас не будет, скоро объявят о его переносе в Питер и лавочка закроется, бла-бла-бла.

И когда эти херовые прогнозы не оправдаются, данные товарищи пожмут плечами, мол, ну повезло, как-то так удачно получилось, все дела.
Не дай же бог этому сбыться - начнется злорадное упивание своей (говно)мудростью - "а я же так и говорил, я предупреждал, всегда у нас всё так!" Мол, купил сосед корову - дык хули, она, мол, больная, наверное, сдохнет... и если она таки сдохла - то счастья полные штаны, самооценка поднята и появился смысл жизни!

Брать бы нам пример с китайцев, которые много не пиздят и скептичных говнопророков из себя не строят, а молча работают, и экономика растет как на дрожжах.

исус спросил у николая
чего ты хочешь человек
проходит день неделя месяц
а николай все говорит

Оффлайн Loreweil

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7886
  • Карма: 1517
  • Это ПАНДААА!!!11
Re: До 2025 года Приморье ждут …
« Ответ #2 : 30 Июль 2008, 09:45:06 »
Что тут комментировать? Говорят много, а результат пока еще не пощупаешь. Поживем увидим как говорится. П#$#еть не мешки ворочить.

Оффлайн Jazzz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1267
  • Карма: 84
    • Мой канал на YouTube
Re: До 2025 года Приморье ждут …
« Ответ #3 : 30 Июль 2008, 11:19:21 »
мой косяк - забыл тему закрыть ;-)

Оффлайн polozad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7155
  • Карма: 49
  • Авторизованный представитель быдла на форуме.
Re: До 2025 года Приморье ждут …
« Ответ #4 : 05 Август 2008, 00:22:13 »
Сорен Сваре? Это благодаря ему вырезается вся историческая часть Москвы и Питера? Благодаря ему сравниваются дома прошлого и позапрошлого веков, и везде строятся офисно-жилые комплексы и новоделы под старину? О да, Владивостоку это на пользу пойдёт, там хоть сносить толком нечего.
Совершенно случайно рядом с дорогой оказался 85-мм стог с сеном...

Оффлайн Ise-Diamond

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Карма: 2260
  • рыжуля^^
    • E-mail
Re: До 2025 года Приморье ждут …
« Ответ #5 : 06 Август 2008, 13:05:45 »
если действительно построят новые гостиницы мировых брэндов, то глядишь как раз через 3 годика закончу универ и уже хотя с работой попроще будет, уже будут рабочие места. Это действительно выгодное дело, вся эта политика и развитие Приморья и самого Владивостока.
Where did I go wrong, I lost a friend
Somewhere along in the bitterness
And I would have stayed up with you all night
Had I known how to save a life

Оффлайн polozad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7155
  • Карма: 49
  • Авторизованный представитель быдла на форуме.
Re: До 2025 года Приморье ждут …
« Ответ #6 : 11 Август 2008, 14:42:12 »
Ага, выгодное дело. Сюда иностранцы только из-за отсутствия гостиниц не едут. Я прям видел очереди с пассажирскими лайнерами у Золотого рога, от избытка желающих провести отпуск в этой жопе, под названием Владивосток.
Совершенно случайно рядом с дорогой оказался 85-мм стог с сеном...

Оффлайн Sarmat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Карма: 1489
  • за всё приходится платить...
    • E-mail
Re: До 2025 года Приморье ждут …
« Ответ #7 : 12 Август 2008, 09:33:42 »
А мне понравился проект и вообще подход к этому делу, если часть сделают и то хорошо, совсем недавно мы и мечтать не могли и скепсиса было еще больше, но сдвиги есть, авось на нашу старость выпадет "золотое время"))
"...смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо
я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай
никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе."(с)