Автор Тема: "НАИВ" уходит со сцены  (Прочитано 2860 раз)

Оффлайн PrankeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 766
  • Карма: 35
    • E-mail
"НАИВ" уходит со сцены
« : 27 Январь 2009, 22:24:53 »
Группа «НАИВ» прекращает свою деятельность, а Александр "Чача" Иванов уходит в бессрочный творческий отпуск!

Легендарная российская панк-команда, которая в прошлом году отметила свое двадцатилетие, уходит со сцены. По словам Чачи Иванова, в какой-то момент он понял, что не был в отпуске ни разу в жизни – и решил взять тайм-аут на неопределенный срок. Каких-то конкретных планов у Чачи сейчас нет – он хочет попробовать себя на телевидении и радио, и сейчас рассматривает различные предложения. С остальными участниками группы все довольно понятно: Снейк сосредоточился на работе с «Агатой Кристи», Николай Богданов всю дорогу играл в параллельных с «НАИВОМ» проектах – таких, как группа «Фантастика», а гитарист Валерий Аркадин вернется к столь любимой им тяжелой музыке.

Все обязательства, взятые на себя "НАИВом", будут выполнены. Прощальный концерт "НАИВа" в Петербурге пройдет 15 марта в СКК, а с Москвой "НАИВ" попрощается в апреле. Уже на следующей неделе группа опубликует свою, возможно, последнюю песню - «20 лет одиночества».

Интервью Чачи Иванова о распаде группы (mp3, 15,9 мб)
« Последнее редактирование: 27 Январь 2009, 22:38:54 от PrankeR »

Оффлайн Dead Leaves

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: 1035
  • высекаю на подключенной
    • http://www.guitars.ru
    • E-mail
Re: "НАИВ" уходит со сцены
« Ответ #1 : 27 Январь 2009, 22:27:46 »
давно пора)
Греет солнце, мое солнце греет, только это входит в наши планы.

Оффлайн Drift

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 84
Re: "НАИВ" уходит со сцены
« Ответ #2 : 27 Январь 2009, 22:31:16 »
ОЧень жаль(((

Оффлайн RaGEheaveN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 5
  • Потомственный распиздяй
Re: "НАИВ" уходит со сцены
« Ответ #3 : 01 Февраль 2009, 18:25:02 »
А помойму правильно, они изжили себя просто напросто...

Оффлайн PrankeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 766
  • Карма: 35
    • E-mail
Re: "НАИВ" уходит со сцены
« Ответ #4 : 19 Февраль 2009, 18:51:37 »
Объявив о творческом отпуске группы НАИВ, ее лидер Александр «Чача» Иванов неторопливо рассказал в интервью о том, чем он собирается заняться, какие песни поет своей дочери Авроре, и почему он не хочет, чтобы его сын Слава становился музыкантом.


Саша, расскажи о песне «20 лет одиночества», откуда столько грусти?

Чача: Песня «20 лет одиночества» – это прощальный номер. После того как я принял решение о долгосрочном творческом отпуске и сообщил об этом, я услышал большое количество вопросов и на блоге НАШЕго Радио и на нашем сайте. Слушатели были, скажем так, неприятно удивлены. Было много всяких разговоров и до сих пор много самых разных версий, которые я слышу на уровне сплетен, комментариев в Интернете «Почему группа «НАИВ» прекращает свое существование?». Нам показалось, что правильнее всего дать ответ на эти вопросы песней. «20 лет одиночества» и есть ответ на вопрос почему мы решили, если не поставить точку в истории группы, то по крайней мере поставить точку с запятой. Я надеюсь, что это точка с запятой и мне хочется верить, что в каком-то будущем, в ближайшем или отдаленном, мы соберемся снова и продолжим заниматься тем, чем мы занимались 20 лет. Но на сегодняшней момент лично у меня накопилась творческая усталость. Хочу попробовать свои силы в чем-то другом, не связанным с музыкой. Немножко дистанцироваться от музыкального творчества. В этой песне хоть и в эмоциональной форме, но довольно честно и искренне мы пытаемся комментировать последние события, связанные с группой.

Всегда казалось, что «НАИВ» позитивная группа. Неужели за 20 лет только такие воспоминания, о которых ты поешь в песне?

Ч.: Нет, но я хочу сказать, что лирический герой не всегда совпадает с автором-исполнителем. Когда мы говорим о творчестве – в нем есть некоторая искусственность. Ты склонен где-то сгущать краски для того чтобы это было выразительнее. То есть ты пытаешься отбросить всю правду и показать только ее часть или это может быть целиком и полностью вымысел. Что касается песни «20 лет одиночества», ее настроение соответствуют и моему настроению, и настроению участников группы. Дело в том, что настроение меняется и то, что сейчас кажется каким-то тупиком и безвыходной ситуацией – это вполне возможно через какое-то время может быть преодолено. Вот сейчас настроение такое  и песня получилась соответствующая. Мы никогда не преследуем цели, когда сочиняем новую песню, написать весёлую или грустную песню, или серьёзную-несерьёзную, или ещё какую... – мы стараемся действовать естественным образом. Когда есть настроение поиграть на гитаре, посочинять что-то – никогда не знаешь, чем это закончиться. Основной задачей в нашей группе было максимально честно и искренне выразиться в данный, конкретный момент, а что уж из этого получается это уже не совсем наше дело. Даже может и жалко, что нельзя поставить перед собой определенную задачу и действовать на ее выполнение, хотя я предполагаю, что более профессиональные исполнители и более профессиональные музыканты и поэты – они могут таким образом поступать. Но мы не профессионалы, и «НАИВ» дороги любителям рока именно тем, что группа из подвала. Из самого обычного подвала, может быть район, где этот подвал был не самый спальный – Кутузовский проспект. Но тем не менее это подвал и всё чего мы добились – это не было усилием пиар-менеджеров или стилистов, а все достигалось путем проб и ошибок. Я недавно сидел и вспоминал, что мы были одними из первых, кто решил пойти таким странным путём, то есть сочинять песни, записывать их на свой страх и риск и выпускать. И, конечно, за 20 лет мы обо все дверные косяки, обо все углы, об которые можно споткнуться и улететь и разбить башку себе, мы обо всё это споткнулись именно потому, что были одними из первых! И мы всё-таки добились того, что стали теми кем мы стали в настоящий момент. И в этом смысле мы не являемся продуктом каких-то хитрых манипуляций, пиар-ходов или сложной концепции по продвижению на рынок. «НАИВ» – естественный продукт своего времени. Эта группа сама нашла в себе силы, творческий потенциал чтобы сделать, то, что она сделала и занять то положение в отечественном шоу-бизнесе, которое она занимает. Я считаю это положение уникальным!

Песню вы написали, на сколько я знаю, летом?

Ч.: Работа над музыкой началась довольно давно. А текст был готов неделю назад (начало февраля 2009года), окончательный вариант текста. Работа над текстм к этой песне оказалось самым сложным. Мы довольны результатом, слушателю судить хорошо или плохо, но мы старались. Мне, кажется, нам это удалось.

Получается, уже летом у вас было такое писсемистическое  настроение?

Ч.: Дело в том, что у меня родилась дочка. Ей на днях исполняется 7 месяцев, она маленькая совсем, я побольше времени хочу проводить с ней. Мне интересно, мне очень нравится смотреть, как она растет, быть рядом с ней и участвовать в ее жизни. Группа «НАИВ» играет много концертов, и сейчас мы продолжаем выступать очень много. В этом смысле страна наша необъятная. Бесконечные переезды, самолёты, поезда. Сейчас хочу сосредоточиться на ребенке и быть рядом с ней. У меня есть сын, которому 16,5 лет – это, наверно, последний возраст, когда ему еще интересно общаться со мной, еще год и он будет общаться только со своими друзьями и мне интересно и с ним провести время. У него довольно сложный возраст, потому что он становится взрослым молодым человеком.  Мне хочется быть рядом с ним, иметь возможность быть чем-то полезным. Не говорю подсказать, потому что обычно, что родителями подсказывается, игнорируется. Просто быть рядом и тоже хочу смотреть на него, как он растет. Я сейчас делаю выбор в пользу детей. Такой  у меня сейчас момент.

Что тебе хочется успеть сделать во время творческого отпуска?

Ч.: Хочется использовать творческий отпуск так, чтобы ничего не планировалось. Я как раз бегу от того, что у меня есть какие-то обязательства. Жёсткий план действий, который надо мной давлеет и я «должен, должен, должен». Хочу убежать от этого и побыть в более спокойном состоянии. Когда я не должен никому ничего, и когда я могу по своему выбору сделать что-то неожиданное. Мне интересны какие-то медийные проекты. Радио, телевидение лежат в сфере моего интереса и внимания. Можно попробовать попутешествовать по миру. Есть очень много стран, где я не был никогда. Также есть огромное количество стран, где я был и куда бы я с удовольствием вернулся бы. Основной план – не иметь плана. Задача текущего момента такова. Но если будут какие-то идеи, то НАШЕ Радио будет первой медийной структурой, которая об этом узнает.

"20 лет одиночества" (последняя песня группы "Наив
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2009, 18:53:32 от PrankeR »

Оффлайн SHLEM!!

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -4
    • E-mail
Re: "НАИВ" уходит со сцены
« Ответ #5 : 21 Февраль 2009, 20:42:33 »
а реально что ли всё??а что за их последний альбом был???напомните плизЗЗЗ!

Оффлайн PrankeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 766
  • Карма: 35
    • E-mail
Re: "НАИВ" уходит со сцены
« Ответ #6 : 22 Февраль 2009, 15:10:23 »
Последний студийный альбом был "Обратная сторона любви".

Оффлайн SHLEM!!

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -4
    • E-mail
Re: "НАИВ" уходит со сцены
« Ответ #7 : 25 Февраль 2009, 11:10:25 »
есть такой.........жаль что уходят(((точнее  ушли..