Автор Тема: Давайте лОжить подписанные докУменты в пОртфели и отправлять их с шОфером? О_о  (Прочитано 5909 раз)

Оффлайн Ветер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Карма: 81
  • Запушистая раздолбайка =) О_о
Судя по грамотности некоторых на фыве, понимаю, что кому-то эта тема будет до балды.. но все же:


Выдержки отсюда:

1 сентября вступил в силу приказ Министерства образования и науки России, утверждающий перечень словарей, признанных образцовыми с точки зрения норм русского языка. Словари именно из этого списка обязаны использовать в своей работе чиновники, преподаватели и даже журналисты. Вместе с тем ряд лингвистов уже критикуют выбор министерства: по их мнению, в перечне есть пробелы, а некоторые языковые нормы, содержащиеся в избранных словарях, неоднозначны.

Статус официальных авторитетов получили «Орфографический словарь русского языка» Б.Букчиной, И.Сазоновой и Л.Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией А.Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И.Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с культурологическим комментарием В.Телия. Теперь во всех спорных ситуациях автор письменного или устного текста обязан аргументировать свою позицию ссылками исключительно на эти словари. Гражданское общество моментально отреагировало на это нововведение. Многих, например, взволновал вопрос, а почему не легализовали ударение в словах «звОнит» и «лОжить»? Другие сразу же предположили, что скоро можно будет наконец говорить: «лОжить подписанные докУменты в пОртфели и отправлять их с шОфером». Не менее бурную реакцию вызвало слово «брАчащиеся».

Словари должны были подвести итог долгой дискуссии филологов на тему реформы орфографии, установить единые для всей страны правила русского языка и стать истиной в последней инстанции, но, напротив, спровоцировали новые споры. Лингвисты не отменили старые нормы, а просто узаконили новые. Например, слово «кофе» теперь может употребляться как в мужском, так и в среднем роде, а в словах «договор» и «йогурт» ударение может ставиться и на первый и на последний слог. При этом непонятно, почему интернет нужно писать с большой буквы, а радио и телевидение — с маленькой и зачем вводить в русский язык английское понятие «файф-о-клок».

Сейчас, кстати, говорится, будто данный список словарей и справочников носит всего лишь "рекомендательный характер", что лично меня, например, радует) Я не понимаю, зачем надо идти на поводу у неграмотных людей? Проще упростить, подстроить "под большинство", чем научить людей разговаривать, да. Но таким образом мы сами же убиваем свой язык, деградируем. Ссылку я привела только на один источник, но перечитала/переслушала/пересмотрела на эту тему уже массу материалов. И знаете, что самое удивительное? Принявшие этот закон, как сговорившись, ссылаются на то, что, "язык, дескать, живой", поэтому отсюда такие вот изменения. Абсолютно согласна, что наш язык действительно является живым, но это вовсе не значит, что нужно упрощать нашу речь до уровня "пацанчиков с района". Таким образом проявляется неуважение к языку, а также к его носителям.

Более того. Цитирую: "следует убрать с книжных полок словари, в которых содержится масса ошибок, и рекомендовать современные. Словари Розенталя, Даля и Ожегова уже устарели. В них не найдешь многих часто употребляемых ныне слов. Например, "кроссовок". Жесть. Что мешает выпустить нормальный словарь иностранных и заимствованных слов (в придачу к уже имеющимся справочникам), я не понимаю. Кроссовки нужно впихнуть обязательно, да.. А что как раз-таки в словаре Даля отражена вся пресловутая ЖИВОСТЬ языка, о которой так полюбили рассуждать чиновники, никого не волнует..

P.S. С другой стороны.. касательно ударений: до сих пор открываю для себя правильные их варианты в том или ином слове. И иногда диву даешься, а язык ломаешь :) К фетИшу все еще не могу привыкнуть)) Но стараюсь :)
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2009, 14:48:18 от Ветер »
...астарожна! павышеная пушистасть! *:о)

Оффлайн Ветер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Карма: 81
  • Запушистая раздолбайка =) О_о
Кстати, сегодня ведь праздник ;)

8 сентября весь мир отмечает Международный день грамотности. Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО по рекомендации Всемирного конгресса министров просвещения по вопросам ликвидации неграмотности, открытие которого состоялось в Тегеране 8 сентября 1965 года.

Очень даже в тему ;)
...астарожна! павышеная пушистасть! *:о)

Оффлайн polozad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7155
  • Карма: 49
  • Авторизованный представитель быдла на форуме.
Расстрельные списки пополняются.
КМПКВ...
Совершенно случайно рядом с дорогой оказался 85-мм стог с сеном...

Оффлайн Vint

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 31
Одно издательство выпустило сразу 4 словаря в дорогой обложке, которые совершенно случайно оказались единственными правильными по новому постановлению. Не настораживает? Ошибки были допущены не в постановлении, а в словарях. Но бабло уже попилено, поэтому наскоряк слепили постановление. Может никто ничего не заметит... А заметят, так все равно проглотят. Им ведь хоть Х...Й в ЖО...У вставляй - они со всем согласны.
Игривая летняя муха
Села на варенье из сакуры.
Вот и закончилась хайку.
.

Оффлайн Loreweil

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7886
  • Карма: 1517
  • Это ПАНДААА!!!11
Пиздец, в школе всех ебашили по губам указкой за "вкусное кофе", а теперь это правильно... Хотя где-то уже видел инфу что минобразования уже пошел на попятную.

Оффлайн Князь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: 14
  • Самый сердитый гном
Возможно все из-за словарей, а может быть из-за нового приказа, предписывающего штрафовать чиновников за неграмотную речь....
Циничный дуэт антисемитской общины иудеев B.J. & Alamez

Фразу «На каждого сильного бойца найдётся более сильный» придумал неудачник. Победитель же всегда говорит: «Ебал Я вас тут всех табуном вороных коней»!!!!

Оффлайн Grinch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2540
  • Карма: 76
  • Хуйня ваш Ерасов
    • E-mail
Нид хелп!! Нужны Вы и Ваше авто для проЭкта! СРОЧНО!   ----- статус моей знакомой в одноклассниках сегодня



Оффлайн Loreweil

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7886
  • Карма: 1517
  • Это ПАНДААА!!!11
Словари, допускающие использование слов "кофе" в среднем роде, а "йогурт" — с ударением на второй слог, не станут обязательными для использования в школе. Об этом заявил директор департамента госполитики в образовании Минобрнауки Игорь Реморенко. Он напомнил, что перечень эталонных изданий определен для чиновников и общественных деятелей.

"Данные словари не имеют отношения к школе. В общеобразовательных учреждениях используются учебники, прошедшие экспертизу. Это издания со специальным грифом: "рекомендовано Минобрнауки", — сказал Реморенко.

Напомним, перечень из четырех словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного, в июне был утвержден Минобрнауки РФ. С 1 сентября он вступил в силу и вызвал бурную дискуссию в обществе.

Отныне, например, пригласить на "файф-о-клок", выпить "крепкого кофе" и написать "чао" вместо "пока" — норма. Допускаются и варианты с ударениями в тех словах, которые, казалось бы, имеют однозначное произношение: "договО'р" и "дО'говор", "йО'гурт" и "йогУ'рт". Отметим, что на днях лингвисты признались, что появление в словаре слова "договор" в варианте с ударением на первый слог — является технической ошибкой.

Образцовыми признаны "Орфографический словарь русского языка" Брониславы Букчиной, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой, "Грамматический словарь русского языка" под редакцией Андрея Зализняка, "Словарь ударений русского языка" Ирины Резниченко и "Большой фразеологический словарь русского языка" с культурологическим комментарием Вероники Телия.

Оффлайн Chester

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1468
  • Карма: 1156
  • TSUNAMI RIDE https://vk.com/tsunami_ride
Хуй клал я на такие указы.
Говорю так, как учила в своё время Марьванна. Пока жаловаться не приходилось.

Оффлайн Ветер

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Карма: 81
  • Запушистая раздолбайка =) О_о
...астарожна! павышеная пушистасть! *:о)

Оффлайн Комаз

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 53
  • Алкоголик и придурок
    • E-mail
Мну тоже радует, что эти дерьмовведения столкнулись с таким бурным резонансом в нашем, хотя бы в чем-то, сознательном обществе:)
Надо отстоять свое право грамотно разговаривать, и добиться  отмены этого идиотизма!


Оффлайн PoWeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1825
  • Карма: 1187
  • Миротворец
    • E-mail
Мне вот к примеру вообще будет по_хуй, если в моей стране с развитой промышленностью, передовыми технологиями и высоким уровнем жизни будут пить "крепкое кофе", есть вкусный "иОгурт" и ложить зад в удобное водительское кресло лучших машин в мире с надписью "ВАЗ". А пока - это для людей, которым нехуй делать. Пока пиздят последние бабки, общество жутко негодует от изменения норм грамматики. Без разницы вообще - русским речь скоро вообще будет не нужна, хотите вы этого или нет.
В натуре все не так просто, как на самом деле...

Оффлайн Loreweil

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7886
  • Карма: 1517
  • Это ПАНДААА!!!11
Для создания лучших в мире машин с надписью ВАЗ нужно прилагать умственные и физические усилия, а что касается новых правил русского языка то тут остается только негодовать. Да и то что я ложу зад в тойоту а на в ВАЗ меня особо не напрягает, а вот "крепкое кофе" писец как напрягает. То что где-то пиздят бабки это реалии нашего мира, если думаете, что это только в России, то глубоко ошибаетесь. Я к чему все это... куда ложить свою жопу и пиздить бабки или не пиздить у тебя всегда есть выбор, по поводу родного языка выбора нет.

Оффлайн Mozgman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: 72
  • Zombieeee!
    • E-mail
Кидайте в меня ссаными трапками ,но со средним родом кофе я согласен, давно пора было, а  вот произнести "йогурт" с ударением на второй слог, это ж еще хрен получится. Неужели есть люди, которые так говорят?

Оффлайн PoWeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1825
  • Карма: 1187
  • Миротворец
    • E-mail
"ложить свою жопу и пиздить бабки или не пиздить у тебя всегда есть выбор, " - да ну:) Где такая галочка?))) И кто ее админит?)

Лучше бы все прилагали усилия, а не смотрели на то, как говорят. ИМХО.
В натуре все не так просто, как на самом деле...