Автор Тема: В чем альтернативность альтернативы?  (Прочитано 5068 раз)

Оффлайн Железный Капут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: -46
  • Что ж вы люди делаете!?
Сейчас очень популярна альтернативная музыка. Само слово альтернатива подразумевает нечто новое, отличающиеся. в этой музыки я ничего оригинального не увидел.
так вот вопрос: почему стиль так называется, и достойна ли такая музыка выделяться в отдельный стиль со столь гордым названием?
Товарищ капитан! Только на меня не спускайте!

Оффлайн Mozgman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: 72
  • Zombieeee!
    • E-mail
Re: В чем альтернативность альтернативы?
« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2009, 18:52:42 »
А фишка вот в чем. Такое название придумали телевизионщики и закинули туда все, что не могут назвать как-либо. А народ повелся и теперь сами музыканты называют свой стиль альтернативой, если не могут придумать, как назвать то, что они играют. Вот как-то так

Оффлайн Loreweil

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7886
  • Карма: 1517
  • Это ПАНДААА!!!11
Re: В чем альтернативность альтернативы?
« Ответ #2 : 11 Сентябрь 2009, 19:15:12 »
Когда стиль зародился это было альтернативой в прямом смысле слова, сейчас это как нарицательное.

Оффлайн Airon Troy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Карма: 254
  • Spirit Crusher...
Re: В чем альтернативность альтернативы?
« Ответ #3 : 11 Сентябрь 2009, 19:56:46 »
Я не могу сказать точно, но почитав посты двух предыдущих участников думаю, что и действительно изначально эта вся музыка(металл) была названа как альтернативная (теми же телевизионщиками)..после уже сложились названия того или иного направления металла- Heavy Metal, Hard n Heavy, death metal, melodic death и так далееИ у каждого стиля есть свои определённые рамки игры...даже сейчас это пополняется различными разновидностями Brutal death и т.д.... Но всегда находятся люди, которые опираясь на какой то стиль выходят за его рамки и это по сути и есть альтернатива уже..и пока для того, что они играют не придумают название,оно будет называться альтернативой...ХЗ, мне так кажется=)))

Никакого хардкора! Только Репресськи, да расстреляшечки..

Оффлайн usernamehasbeentaken

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1182
  • Карма: 1117
Re: В чем альтернативность альтернативы?
« Ответ #4 : 11 Сентябрь 2009, 20:04:37 »
Я не могу сказать точно, но почитав посты двух предыдущих участников думаю, что и действительно изначально эта вся музыка(металл) была названа как альтернативная (теми же телевизионщиками)..после уже сложились названия того или иного направления металла- Heavy Metal, Hard n Heavy, death metal, melodic death и так далееИ у каждого стиля есть свои определённые рамки игры...даже сейчас это пополняется различными разновидностями Brutal death и т.д.... Но всегда находятся люди, которые опираясь на какой то стиль выходят за его рамки и это по сути и есть альтернатива уже..и пока для того, что они играют не придумают название,оно будет называться альтернативой...ХЗ, мне так кажется=)))

самое интересное, что митал в понятие альтернативы никогда не входил, даже если очень расширительно толковать)

Оффлайн Airon Troy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Карма: 254
  • Spirit Crusher...
Re: В чем альтернативность альтернативы?
« Ответ #5 : 11 Сентябрь 2009, 20:06:04 »
Возможно, я ж предположил....

Никакого хардкора! Только Репресськи, да расстреляшечки..

Оффлайн Железный Капут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: -46
  • Что ж вы люди делаете!?
Re: В чем альтернативность альтернативы?
« Ответ #6 : 11 Сентябрь 2009, 20:11:14 »
Кстати мысль нормальная. но вопрос не в этом! достаточно ли сильно отличается альтернатива от всей остальной музыки, чтобы так называться?
Товарищ капитан! Только на меня не спускайте!

Оффлайн Joe D'Amato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1284
  • Карма: 261
  • Legalize drugs and murder
Re: В чем альтернативность альтернативы?
« Ответ #7 : 11 Сентябрь 2009, 20:17:01 »
Когда стиль зародился это было альтернативой в прямом смысле слова...

Да, раньше и вода мокрее была и деревья выше и бабы моложе были. Сам термин активно начали использовать в хвост и в гриву в начале 1990-х годов с появлением такого жанра как grunge, им крестили такие малопонятные для обывательских масс группы как Sonic Youth, Pixies итп., немного позже (в конце 1990-х - начале 2000-х) альтернативой начали называть группы по большей части орентированные на массовый успех среди тинэйджеров, так как к тому времени появился огромнейший спрос на подобную музыку, что в свою очередь положительно отразилось на количестве новых групп, но отрицательно - на исполняемом этими самыми группами материале. За всю многолетнюю историю использования термина по назначению и без такового людьми в принципе далёкими от понимания жанровых и стилистических аспектов в музыке , термин приобрёл значение совсем уж обобщённое и совершенно противоположное исходному. В принципе "альтернативу" по-русски можно считать отдельным жанром в музыке, стоящим наподобие могильного камня на всей истории рок-музыки. Курт Кобейн наверняка предчувствовал такой расклад и похоже предпочёл отстрелить себе голову вместо того, чтобы наблюдать всё это безобразие, что творится сейчас. И если нам говорят про чьё-то творчество - "альтернатива", то человека доброй воли сразу начинают терзать недобрые (хотя и вполне оправданные) предчувствия - здесь будет и немного от нашего до боли родного говнорока и пятиструнный бас и песенки "щтоб как линкин парк" и прочие модненькие молодёжненькие атрибуты. Не хотелось бы иметь ничего общего с вышеобозначеным явлением


Так что ответ на риторический вопрос Железного Капута напрашивается довольно однозначный.

Оффлайн Железный Капут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: -46
  • Что ж вы люди делаете!?
Re: В чем альтернативность альтернативы?
« Ответ #8 : 11 Сентябрь 2009, 20:24:01 »
Каламбур: безальтернативная альтернатива...
Товарищ капитан! Только на меня не спускайте!

Оффлайн Snejok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1216
  • Карма: 67
  • We'll burn the sky
    • E-mail
Re: В чем альтернативность альтернативы?
« Ответ #9 : 11 Сентябрь 2009, 21:19:47 »
Альтернативная музыка была названа таковой еще в 80-е годы, когда были такие группы как R.E.M., Sonic Youth, The Cure  и т.д. Они попадали под определение "колледж-рок", т.к. их крутили на маленьких университетских радиостанциях и такая музыка была собсно некой "оппозицией" всему что происходило вокруг... Это и была альтернатива... Которая потом постепенно перешла в грандж, и когда Курт случайным образом это все популяризовал и корил себя за это, альтернатива слилась с мейнстримом... И т.д. А потом и ню-метал и рэпкор и т.д.
Come as you are, as you were, as I want you to be...
- Эй, как ты одет?!
- Я же блюзмен.

Оффлайн Железный Капут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: -46
  • Что ж вы люди делаете!?
Re: В чем альтернативность альтернативы?
« Ответ #10 : 11 Сентябрь 2009, 21:30:55 »
Альтернативная музыка была названа таковой еще в 80-е годы, когда были такие группы как R.E.M., Sonic Youth, The Cure  и т.д. ,
Я слышал данные группы. они не имеют ничего общего с современной альтернативой
Товарищ капитан! Только на меня не спускайте!

Оффлайн Snejok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1216
  • Карма: 67
  • We'll burn the sky
    • E-mail
Re: В чем альтернативность альтернативы?
« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2009, 21:36:23 »
Все правильно... Нет такого музыкального стиля "альтернатива"... есть такое понятие как альтернатива и мейнстрим... то что популярно и то что является меньшинством... Когда альтернатива становится популярной это уже не альтернатива вовсе... Поэтому раньше альтернативой были те группы, сейчас - другие...
Come as you are, as you were, as I want you to be...
- Эй, как ты одет?!
- Я же блюзмен.

Оффлайн Дима_FeSS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2488
  • Карма: 488
  • Stop BullShit music!
    • E-mail
Re: В чем альтернативность альтернативы?
« Ответ #12 : 11 Сентябрь 2009, 21:38:25 »
ХЗ, для меня альтернативой были такие группы как Limp Bizkit, Korn, Linkin Park, System Of A Down, Godsmack. Я не знаток муз. истории, но на момент, когда появились вышеозначенные группы, они действительно представляли из себя альтернативу металлу, хип-хопу и року. Смешение стилей. И как я раньше любил Limp Bizkit, так и продолжаю любить за их особенный дух.

Кстати, на мой взгляд, отличительных черт у этого стиля (в рамках моего понимания) очень даже достаточно. При чем, во всем. Начиная от работы ритм-секции, продолжая особой стилистикой гитарных риффов и, мб, заканчивая особым характером пения вокалистов.
Листик осиновый с ветра поймаю,
И Легким движеньем привычным,
Скотчем к залупе его примотаю,
И стану чуть-чуть античным.

Оффлайн Дима_FeSS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2488
  • Карма: 488
  • Stop BullShit music!
    • E-mail
Re: В чем альтернативность альтернативы?
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2009, 21:39:58 »
Все правильно... Нет такого музыкального стиля "альтернатива"... есть такое понятие как альтернатива и мейнстрим... то что популярно и то что является меньшинством... Когда альтернатива становится популярной это уже не альтернатива вовсе... Поэтому раньше альтернативой были те группы, сейчас - другие...

Вот в том-то и дело, все зависит от того, какой именно смысл вкладывать в эти термины. Я вкладываю исключительно самим для себя обрисованные характеристики музыки, подпадая под которые группы и становятся для меня в той или иной степени "альтернативой" )
Листик осиновый с ветра поймаю,
И Легким движеньем привычным,
Скотчем к залупе его примотаю,
И стану чуть-чуть античным.

Оффлайн Железный Капут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Карма: -46
  • Что ж вы люди делаете!?
Re: В чем альтернативность альтернативы?
« Ответ #14 : 11 Сентябрь 2009, 21:43:50 »
есть такое понятие как альтернатива и мейнстрим... то что популярно и то что является меньшинством... Когда альтернатива становится популярной это уже не альтернатива вовсе... Поэтому раньше альтернативой были те группы, сейчас - другие...

Гендель и Вагнер - главные альтернативщики на сегодняшний день=)
Товарищ капитан! Только на меня не спускайте!