Автор Тема: Ваша идеальная репетиционная база! (опрос)  (Прочитано 14839 раз)

Оффлайн EclipticAg

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Карма: 5
  • ++Another Monday++
    • MUNRFE
    • E-mail
Привет, уважаемы форумчане!!!
В городе Владивосток есть как минимум 10 репетиционных баз, предоставляющих свои услуги музыкантам. Но как всегда бывает, они неидеальны... где-то гитарные аппараты убитые, где-то кухня не алё, где-то вокалист себя не слышит потому что плохая дуйка, а где-то тупо холодно так что пальцы отказываются бегать по струнам...

Хотелось бы услышать мнение форумчан об идеальной точке (если бы таковая была).
Предлагаю выкладываться по следующей форме:

1. Место
2. Размеры помещения, его характеристики
3. Аппаратура (не ограничивайтесь маленьким бюджетом. Пишите то, на чем хотелось бы играть ВАМ! но и конечно без лишних фантазий, типа хочу играть на YamahaMaple Custom за 70 тыщ баксов. Давайте будем реальными).
4. Сколько вы готовы платить за вышеперечисленное?
5. любые дополнительные пожелания

всем спасибо за интерес и ваше время!
Мы захватим все. Не будем захватывать только Украину, Грузию и Америку. Посмотрим, как они будут жить, когда со всех сторон Россия... (с)

Оффлайн Mozgman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: 72
  • Zombieeee!
    • E-mail
Re: Ваша идеальная репетиционная база! (опрос)
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2010, 12:49:53 »
1. поближе к дому, это очевидно. Когда жил на монтажной идеально было репать у Захара. Сейчас пофиг)
2. Размеры чтоб не задевать окружающих грифом, не холодно, но и не сильно душно. Ну и звукоизоляция хотя бы по минимуму, чтоб не глохнуть.
3. Мне например не нравится лампа, так что предпочтительно какой-нибудь транзисторный комб ватт на 100. Этого достаточно пожалуй. Микрофон, да хоть шурик 606, главно чтоб слышно себя было.
4. Рублей 300
5. Мне больше всех нравится точка в ВМТ, за исключением такого момента, что там оооочень душно.

Оффлайн Aster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1710
  • Карма: 2667
  • велиликакая наашша дерержажава
    • E-mail
Re: Ваша идеальная репетиционная база! (опрос)
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2010, 13:04:49 »
Моя репточка мечты - это наверное что-то недостижимое для Владивостока пока что )))

во-первых - стоять 2++ часа и при этом проявлять чудеса креативной мысли особенно после трудного рабочего дня как-то нелегко... Поэтому под жопу обязательно должно быть что-то помягче.
во-вторых - тепло, светло, или наоборот - холодно - короче это тоже все к комфорту относится...
Ну а когда комфорт располагает - можно идти дальше.

Хотелось бы добиться хорошей читаемости каждого "игрока". При громком звуке это почти нереально, поэтому - по крайней мере барабаны должны быть в отдельной "комнате", отделенной перегородкой из оргстекла какого-нибудь.  Естественно, что в таком случае необходимо ставить левый-правый микрофоны (оверхеды) снимать звук и выводить в основное помещение, чтоб можно было отстроить громкость мониторов.

В этом плане у Таранова было и есть хорошее место, жаль репы там теперь не проходят.

Ну если еще больше идеализировать - в принципе - каждого можно "отгородить" и дать возможность в линии мониторов отстроить какой хочется звук остальных - тут же сразу можно писать репу - а значит - возможность (подорожечной) записи - это тоже само по себе круть и очень прельщает.

Что касается аппарата - ну понятно, что не говно нужно, в принципе сейчас на большинстве репточек стоит нормальный аппарат, а наруливание на нем хорошего звука - дело кривизны рук того кто в него втыкается.

Барабаны естественно НЕ цифровые... Все тонкости и нюансы игры на барабанах возможны только на барабанах. Цифра - это, пардон, уже совершенно другой инструмент...

Остается только лишь кровать, чтоб насовсем переехать жить в такую репточку )))

Ну а ежели вернуться к реальности - про Серегу Таранова уже говорил, ну и в ДКМ мне нравилось - жаль, там всегда занято - видимо из-за хороших условий и нормальной для этого цены, ну и из-за иногда выпадающей "халявы" в виде прохода на чей-нибудь концерт, случайно образовавшийся в зале )))
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 13:07:55 от Aster »
Aster: AURA / Party Jam
ICQ 371-236-081
http://vk.com/aster_x/

Martini

  • Гость
Re: Ваша идеальная репетиционная база! (опрос)
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2010, 21:46:24 »
Кстати говоря очень жаль что многие точки комерческие нашего города очень очень мягко говоря не тянут на слово комерческие не говоря про их теневую деятельность. И аппараты мягко говоря не айс, допустим у супранова или в стелсе. Барабаны взде большее Г, кроме ДКМ. За точку опорную можно ДКМ брать, это реально грамотное место и за деньги свои того стоит чего не скажешь о выше названных. У ДКМ ток место не очень, и вообще студиям надо перебираться ближе к столетию - Заря.
Просторная комната - это обязательно, точка которая в ВМТ это пример того как быть не должно.
Аппарат, это на любителя потому что кто-то любит кабинеты кто-то транзисторы и гитаристам не угодишь))
Линия для вокала, вот что все абсолютно точкодержатели игнорят, это плохо.
Аккустика - пример неудачной аккустики бвшая точка морбида, аппарат офигенный был но никто никого не слышал.
И вообще должно быть 2 типа точек в городе, допустим такая как описал Aster или как у таранова и самая обычная типо тех кто ужо есть в городе.
Безусловно надо репать и слышать всех и все - такая утопия.
И второй вариант для того что бы на концертах и выступлениях группа не разваливалась так как мало на каком выступлении каждый музыкант слышит хорошо каждого согрупника так же хорошо как на репах у Таранова.
То есть необходимость в точках противоположным той точке которую описал Aster важнее чем та которую он описал.

Оффлайн Antonio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 16
Re: Ваша идеальная репетиционная база! (опрос)
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2010, 01:01:20 »
Расположена точка должна быть как можно ближе к автобусным остановкам на линии столетие-семеновская, это будет удобно большинству.
Ребятам с Тихой-Чуркина, конечно, не слишком, но это следствие из е*анутой инфраструктуры города.

Оффлайн ~Old~

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1748
  • Карма: 1115
  • inadequate
Re: Ваша идеальная репетиционная база! (опрос)
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2010, 02:22:22 »
по моему есть такая точка в городе , где все друг лруга слышат... На багратиона.. реально в первый раз такую акустику слышал. и туда по одной причине не охото часто ездить - потому что после ее посещения любой другой звук уже уг...) 



.........

Оффлайн Sceptic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2505
  • Карма: 304
    • E-mail
Re: Ваша идеальная репетиционная база! (опрос)
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2010, 07:06:22 »
1. Не имеет значения, всё равно такой точки не будет.
2. Можно посчитать:
- барабанщик занимает в среднем 4 кв.м с установкой,
- столько же занимает каждый музыкант, который немного двигается в течение репетиции,
- по квадратному метру на два портала и метр на монитор драммеру,
- ещё метр на стойку с усилками и микшером,
- часто приходят гости, друзья или кто-то слушается в группу, или группу прослушивают, да и пиво сложить и чипсы куда-то надо, поэтому ещё три квадрата на диван,
- метр на мёртвую зону у двери.
Итого, при двух гитаристах, басисте, вокалисте и драммере для комфорта мы получаем помещение в 28кв.м, т. е. 4х7кв.м. Можно накинуть ещё пару метров до 30-ти, т.к. помещения 4х7 встречаются редко, а вот 5х6 часто.
Разумеется, можно возразить, что есть группы, где помимо 2-х гитар есть ещё и клавиши, но обычно такой набор присутствует в группах, которые играют всякий блэк, дум, пауэр, разновидности готики, а значит пусть мучаются, потому что нехуй играть всякую хуйню.
3. Абсолютной универсальности всё равно не достигнуть, но если исходить из того, что точка будет разноплановой по характеру команд и в ней будут рубить и мясо и попсу, то желательно иметь:
- хороший мощный ламповый гитарный стэк (я бы предпочёл Mesa Triple Rectifier);
- обязательно какой-нибудь ламповый комбарь Fender или Rivera, т.к. в них хорошо звучат всякие реплики и копии классических стратов и других сингловых гитар (если же в группе два гитариста с хамбами, то одного надо выгнать и взять с синглами. если оба с синглами, то надо выгнать обоих и взять одного с хамбами, потому что хорошо, когда есть такой комбарь, но ещё лучше, когда он молчит);
- хороший мощный ламповый стэк (я бы предпочёл любой Markbass 500W, или Ampeg SVT 2 PRO с кабинетами 4х10), если транзисторы, то надо стараться избегать всяческих Classic серий, т.к. они обычно заточены под басы с синглами, которые могут звучать и в незаточенный под них аппарат, а вот с хамбами из них приходится выжимать звук. С транзисторами бы Epifani конечно, но очень дорого, если лень заморачиваться хорошим транзисторным аппаратом, то надо выгнать басиста с синглами.
- барабаны бы ТАМА устроили, Mapex, или DW. не самых бюджетных серий, естественно. педаль/кардан, железо и малый должны быть у драммера свои. поскольку барабаннер - это человек у которого ноги как ни у кого другого растут из жопы, то подзвучка на бочку, остальное можно не подзвучивать, т.к. читаемость остальной кухни есть вопрос грамотной отстройки музыкантами своего аппарата, в частности ручек gain и volume/master. если все всё отстроили, а кухню не слышно, то надо выгнать гитариста с синглами;
- усиление мониторной линии доставило бы мне в исполнении Crown, пульт желателен с эффектами, иначе вокалист будет чувствовать себя обделённым при настройке, и очень-очень-очень качественными крутилками (дальше объясню почему);
- мониторную линию я бы вынес в отдельную строку, т.к. по хорошему в ней должен быть только вокал, за искл. того канала, который отвечает за бас драммеру, и какой бы марки и кач-ва она не была - вокалисту всегда всё будет херово, он никогда не будет себя слышать, постоянно будет ныть, что все слишком громко играют, бегать к пульту и крутить очень-очень-очень качественные крутилки, которые должны быть таковыми именно из-за этого. поэтому бренд и кач-во линии не являются принципиальным вопросом; разумеется, вы возразите, что есть ещё и клавишник, но хороший клавишник услышит себя и в херовых мониторах, а вокалисту можно просто сказать, что он в мониторах один, он всё равно нихуя не поймёт. если клавишник херовый, то его надо выгнать. хуже гитариста с синглами только херовый клавишник.
4. 1200 за три часа

так, теперь почему я за ламповый аппарат.
на гитарах из лампы надо выжимать звук, надо уметь играть, транзисторы расслабляют и для гитаристов с синглами, а если мы их выгнали, то нахуй нам транзисторный аппарат?
что касается баса, то единственный человек, у которого помимо ног из жопы растут ещё и руки, - это басист. на транзисторном аппарате вся его неровность по динамике тут же вылезает. если вы не слышите, что ваш басист лажает, то надо выгнать гитариста с синглами, а басиста попросить сделать бас потише (кстати, вокалист после этого немного оживится). единственный басист, который играет ровно на транзюках и его всегда слышно - это Я, но Я с вами не играю и у меня в группе нет гитариста с синглами. поэтому покупайте лампу на бас.

почему аппарат должен быть мощным.
не для того, чтобы его распидоривали на полную катушку, а для того, чтобы у музыкантов из жопы кефир полился уже на 70% мощности. тогда они никогда не будут залуплять его на полную катушку, он не будет работать на износ, прослужит долго и все будут счастливы, кроме вокалиста, но его всё равно никто никогда не слушает.
если вы вздумаете распидорить этот аппарат в таком помещении на полную, то вокалист может просто сесть и заплакать, а гитарист с синглами умрёт. чтобы этого не происходило, на базе нужен грамотный админ, в него как раз можно переквалифицировать гитариста с синглами.

вроде ничего не забыл...

Оффлайн Mergele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 37
  • I'm not antisocial. I just don't like people.
Re: Ваша идеальная репетиционная база! (опрос)
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2010, 09:24:16 »
Sceptic, +1 за пост, прям таки с удовольствием прочитал)
Согласен)

Оффлайн Mozgman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: 72
  • Zombieeee!
    • E-mail
Re: Ваша идеальная репетиционная база! (опрос)
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2010, 10:12:17 »
Ну прям ваще. Это ж надо было с утра ТАКОЕ накатать

либо это копопаста...

Оффлайн Житель чуркина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 30
Re: Ваша идеальная репетиционная база! (опрос)
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2010, 10:46:39 »
Sceptic спасибо за утренний позитив). а в отношении точек- нужны разные точки.. надо уметь играть на разном аппарате. и вообще надо УМЕТЬ играть.
Всё просто. Надо только это понять.





Оффлайн Aster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1710
  • Карма: 2667
  • велиликакая наашша дерержажава
    • E-mail
Re: Ваша идеальная репетиционная база! (опрос)
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2010, 11:24:52 »
да еще... вспомнил - часто приходится на репе ОРАТЬ   - увы, безрезультатно.   Короче - кто с микрофоном - тот и прав, хотя по большинству этому единственному челу с микрофоном (вокалисту) как правило глубоко на то, что там басист например не то сыграл. Поэтому нужно еще чтоб в зоне доступности каждого музыканта было по микрофону, чтоб они сразу были настроены немного тише основного и на постоянку работали и не заводились
Aster: AURA / Party Jam
ICQ 371-236-081
http://vk.com/aster_x/

Martini

  • Гость
Re: Ваша идеальная репетиционная база! (опрос)
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2010, 15:02:01 »
да еще... вспомнил - часто приходится на репе ОРАТЬ   - увы, безрезультатно.   Короче - кто с микрофоном - тот и прав, хотя по большинству этому единственному челу с микрофоном (вокалисту) как правило глубоко на то, что там басист например не то сыграл. Поэтому нужно еще чтоб в зоне доступности каждого музыканта было по микрофону, чтоб они сразу были настроены немного тише основного и на постоянку работали и не заводились
Вот это кстате вообще вещ, я с этим согласен на все 100, сам у себя на точке такое воплотить хочу, руки не доходят и лень мешает))

Оффлайн madflyer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 48
  • fuck your rules
Re: Ваша идеальная репетиционная база! (опрос)
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2010, 15:16:27 »
а не проще просто заткнуться и послушать?
чем больше народу в банде, тем дешевле репетиции.

я машина по производству говна, и я остро нуждаюсь в сырье!

Оффлайн Sceptic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2505
  • Карма: 304
    • E-mail
Re: Ваша идеальная репетиционная база! (опрос)
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2010, 15:55:29 »
а не проще просто заткнуться и послушать?
+1, ещё помогает поднятая рука или просто перестать играть.
если вы перестали играть, а все всё равно рубят, значит вас не слышно и вас можно выгнать.

что-то мне подсказывает, что у Aster`a на точке врубают всё как раз до такого состояния, что кефир из жопы льётся...
тише надо играть, парни, тише. тогда и слышно всё и всех будет. если всё уже остстроено, но плохо слышно человека, значит он просто не умеет играть, или партии свои не знает, поэтому наигрывает неуверенно какую-то муйню, которую даже сольно не разобрать.

Ну прям ваще. Это ж надо было с утра ТАКОЕ накатать
либо это копопаста...
да у меня то вечер как раз ещё. у вас 7 утра, а у меня только полночь.

Оффлайн Aster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1710
  • Карма: 2667
  • велиликакая наашша дерержажава
    • E-mail
Re: Ваша идеальная репетиционная база! (опрос)
« Ответ #14 : 02 Декабрь 2010, 16:14:03 »
У большинства групп (не только у моей) есть такая болячка, когда каждый хочет быть громче остальных. Иногда только беруши спасают )))  В процессе игры поднятую руку не все видят, особенно если гитарюга крутит че нить у себя и жопой ко всем стоит. Да как бы не говорили - все равно за репу с десяток раз у всех возникает момент когда хочется что то прокричать, а если это сразу все услышали и ЗАТКНУЛИСЬ и ты можешь донести свою мысль нормально - репа станет в два раза эффективнее
Aster: AURA / Party Jam
ICQ 371-236-081
http://vk.com/aster_x/