Автор Тема: Обзор электро-установки Yamaha DTXpress IV Special V2  (Прочитано 3368 раз)

Оффлайн Demon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2132
  • Карма: 1557
  • тадададааам
Обзор будет именно данной установки, про стандарт написано в интернете и различия от спешла найти тоже не так сложно. единственное что сложно найти, это различия 1ой версии спешла от второй, потому дам пояснение. разница в усовершенных пэдах тарелок и хэта.
как и в прошлый раз разделю обзор на три части.

                                                                                               Пэды
Набор пэдов: TP100 (3-зонный пэд для малого барабана), TP65 x 3 (однозонный пэд для томов), PCY155 (3-зонный пэд для крэша),PCY135 (3-зонный пэд для райда) х 2, KP65 (пэд для бочки),RHH135 (пэд хай-хэта),HS65 (стойка хай-хэта). Про пэды томов и бочки я рассказывал в предыдущем обзоре и добавить больше нечего, потому начну с сольника

ТР100 это 10 дюймовый пэд, что гораздо удобнее, имеет регулятор чувствительности и потенциометр, который при работе с модулем может изменять тон и силу натяжения воображаемого пластика. сделан из резины, но толи из немного другой, чем ТР65, или просто я на радостях такой предвзятый, но в общем играть на нём гораздо приятнее, чем на ТР65S, просто в разы приятнее и как-то.. удобнее, чтоли, в общем сольник очень порадовал, нареканий не вызвал никаких.

Дальше на повестке дня тарелки, PCY135 в количестве двух и одна PCY155. все тарелки 3х зонные, но т.к. в модуле больше нет входов, один из крешей подключается в дополнительный разъем на пэде бас бочки. Тарелки очень, удачные сделаны из резины, ощущения от них очень приятные, переключатели зон работают как часы, даже если очень динамично играешь. Крепятся на журавлики, как и настоящие, единственная разница в том, что присутствует механизм, предотвращающий поворот тарелок, ибо они имеют возможность глушения и она реализованна только с одной стороны тарелки, но при этом тарелки качаются и ходят, как настоящие. Играть на них одно удовольствие, после тарелок Эксплорера, ощущение, что пересел с жигулей на мерседес, лично меня в эксплорере больше всего убивали именно тарелки. Не удивительно, что данные пэды используются до сих пор в топовых установках Ямаха, таких как DTX950 например. Единственное, что не приятно, то, что зона чашки(да и сама чашка), т.н."бэлл" сделана очень маленькой, что иногда создаёт неудобства, но косяк слишком мал, дело привычки, не более того.


теперь о хай-хэте, стойка очень простая, крепление тоже довольно простое, тарелка используется одна, нижнюю тарелку заменяет круглый датчик, приделанный к стойке. Сначала хай-хэт вызывал у меня бешенство, во 1ых тарелка глотала удары, а при полностью закрытом хэте иногда проскакивали звуки полуоткрытого. всё решилось очень просто, регулировкой чувствительностей на модуле. и настройкой высоты тарелки и датчиков. после чего можно честно сказать, что хэт очень натурален и приятен. Звуков у него много, закрытые, открытые, край, центр, разные степени открытости, сплеш ногой. в общем всё очень убедительно, но изначальная настройка ускоглазого друга, который продавал установку, немного попортила общее впечатление.

                                                                                                  Рама
модель рамы RS-85. добавлена куча ребёр жесткости, по внешнему виду очень похожа на раму от эксплорера, но большее количество креплений и ребер жесткости, даже на динамичных настройках чувствительности уменьшила перекрёстные срабатывания датчиков. в моём случае я их ни разу не замечал. + уменьшилась вибрация в пол, что оооочень хорошо ). да, она ещё и в подгонке под себя поудобнее будет ).

                                                                                                 Модуль
начнём с описания: триггер-модуль для электронной барабанной установки DTXPRESS IV, 50 заводских и 20 пользовательских пресетов, 427 тембров ударных и перкуссионных инструментов, встроенный ревербератор, высокотехничный метроном, 63 «минуса» для занятий, функция Rhythm Gate, синхронизация по MIDI с внешними устройствами32 заводских и 10 пользовательских пресетов, 192 тембра ударных и перкуссионных инструментов, встроенный ревербератор, высокотехничный метроном, 22 «минуса» для занятий, функция Groove Check, синхронизация по MIDI с внешними устройствами (с)Честно спизженно откуда-то.
начнём со звуков. Как всегда мало натуральных и очень много всяких электронных звуков. Вообще натуральные звуки на голову выше, чем звуки Эксплорера, но всё ещё отдаёт пластмасской. Модуль умеет накладывать 2 сэмпла друг на друга слоями, что немного улучшает картину. в принципе уже даже удобоваримо и я думаю, что человек не причастный к музыке будет в шоке от услышанного.
Остальные функции теже самые, что и у экспресса, только в расширенном варианте. Управление такое же, даже процессор модуля такой же, просто зашиты другие звуки и чуть больше возможностей.
Фанеры для занятий ненамного лучше, чем в экспрессе.
В принципе у меня он работает как миди триггер для подключения по миди к компу, там в Superrior Drummer 2.0, оттуда на наухи Sony MDR-7509 и звучит это всё просто волшебно. потому возможностями модуля и не пользуюсь.
Обобщая можно сказать, что этот модуль, это шаг вперёд, но никак не скачёк, по сравнению с Эксплорером.
Кстати, у модуля есть досадный косяк, он не умеет передавать афтэточ сообщения по миди. то есть нельзя настроить глушение тарелок, при использовании модуля, как миди триггера.
больше косяков нет.


Обобщая могу сказать, что инструмент очень достойный и при моих сейчашних потребностях большего и не нужно. да и в принципе, всё что можно пожелать, это более натуральные тома и афтэточ сообщения на модуле. Очень удачная покупка.
ненавижу 2 вещи в жизни-зелёное и Токай!

Оффлайн Demon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2132
  • Карма: 1557
  • тадададааам


вот так это выглядит у меня дома. Таксик плюшевый на раме-духовный наставник.
ненавижу 2 вещи в жизни-зелёное и Токай!

Оффлайн Demon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2132
  • Карма: 1557
  • тадададааам
http://www.youtube.com/watch?v=qEAM9eYHveo&feature=related
вот видео, как чувак каверит Мюз на такой же установке и тоже с Супериором 2.0
ненавижу 2 вещи в жизни-зелёное и Токай!

Оффлайн Demon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2132
  • Карма: 1557
  • тадададааам
ещё предостерегу народ ( т.к. увидел объяву в продам, где чувак толкает за тридорога установку Экспресс 1), написав примерные цены на б\у установки фирмы ямаха
Дтксплорер 25-30тыс руб.
Дткспресс1 10-15
Эксперсс 2 18-25
Экспресс 3 в районе 30
Экспресс 3 Спешл около 35-40
Экспресс 4 40-45
Экспресс 4 Спешл около 50
ненавижу 2 вещи в жизни-зелёное и Токай!

Оффлайн mr_ebox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: -22
  • Здесь не хватает медалек....НЕ ХВАТАЕТ!
    • Мастерская спецэффектов "S-Effect"
    • E-mail
ну и на Экстрим уже написал бы...
ШарикиДВ.рф - шарики-онлайн    супершоу.рф - спецэффекты на концерты!!!    смехошоп.рф - магазин ПРИКОЛОВ
UV широкоформатная печать на листовых и рулонных материалах, качество!!!

Оффлайн Demon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2132
  • Карма: 1557
  • тадададааам
ценники? ) а я их думаешь видел? экстримы эти? думаю тысяч за 55 можно 2с привезти, трёшку тысяч за 80 наверное, я не знаю, сколько они весят

кстати на фарпе ктото продаёт Экстрим 3 за 15.
ненавижу 2 вещи в жизни-зелёное и Токай!