Автор Тема: Теория музыки для технарей  (Прочитано 2958 раз)

Оффлайн Vulture

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: 50
    • E-mail
Теория музыки для технарей
« : 02 Декабрь 2011, 12:47:26 »
Собственно пару лет назад наткнулся то ли на эти же статьи то ли на похожие

http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2

и после них от традиционных книг по теории просто плююсь, что не способствует развитию. Недавно снова на них налетел и понял что хочу изучать теорию только в таком виде. Проблема в том что там только самые основы. Кто сталкивался с более полными русскоязычными работами выполнеными в таком ключе скажите названия а еще лучше ссылки дайте буду очень благодарен

PS больше всего интересует теория гармонии

Оффлайн Grifmaster

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Карма: 132
  • www.zlo25.com
    • E-mail
Re: Теория музыки для технарей
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2011, 16:42:13 »
да, подход к обучению шикарный. Для программистов писали =)
....сказал Гриф и на всякий случай  нежно перезарядил rocketlauncher......

Оффлайн Frithz

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 3444
  • Stormchoir guitar http://vkontakte.ru/club5546529
    • Stormchoir Фкантакте
    • E-mail
Re: Теория музыки для технарей
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2011, 17:00:04 »
когда-то музыка к математике приравнивалась.... давноооо это было)))
по мне так проще тон\тон\полутон и т.д.)))


Оффлайн pede4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
  • Карма: 59
  • Чаке одобряэ!
    • E-mail
Re: Теория музыки для технарей
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2011, 02:17:40 »
*фильтруем буквы,парни
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2011, 15:30:39 от Grifmaster »

Оффлайн KrugerVL

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
Re: Теория музыки для технарей
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2011, 10:53:20 »
Тож нечего нормального не увидел. Просто какието темы случайные кусками затронуты...
Скачай обычный учебник Элементарной теории музыки! Там все доходчиво с нуля объясняется.

Оффлайн Frithz

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 3444
  • Stormchoir guitar http://vkontakte.ru/club5546529
    • Stormchoir Фкантакте
    • E-mail
Re: Теория музыки для технарей
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2011, 11:07:54 »
Цитировать
PS больше всего интересует теория гармонии
гармония в принципе не совсем такая уж и легкая штука, а в таком виде имхо её просто не может существовать, потому что это будет ваще просто *ващще чётка!
приду вечером домой...(эээээ... завтра вечером)))), наугад открою любую страницу учебниа гармонии и выпишу сюда пару предложений. кто расшифрует, тому карму добавлю)
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2011, 15:35:34 от Grifmaster »


Оффлайн Vulture

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: 50
    • E-mail
Re: Теория музыки для технарей
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2011, 12:35:22 »
Да у меня этих учебников куча, но меня они не устраивают. Я вообще не хочу углубляться в нотную грамоту вот в чем дело, не вижу в ней смысла для себя, не нравится мне эта европейская традиция с ее 7-ю нотами и всего вытекающего отсюда.

Я точно знаю что существуют программы работающие на основе теории гармонии как самостоятельные электронные композиторы так и помощники композиторов, так что все это прекрасно описывается математическим языком. А что качается ваще просто *пункт7* это вопрос восприятия
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2011, 15:38:05 от Grifmaster »

Оффлайн pede4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
  • Карма: 59
  • Чаке одобряэ!
    • E-mail
Re: Теория музыки для технарей
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2011, 12:55:43 »
Да у меня этих учебников куча, но меня они не устраивают. Я вообще не хочу углубляться в нотную грамоту вот в чем дело

если хочешь что то там понять, то не углубляться у тебя не получится, "вот в чем дело"

не нравится мне эта европейская традиция с ее 7-ю нотами и всего вытекающего отсюда.

ну вообще то нот не 7, а 12.Это с точки зрения джазового(современного) подхода.С точки зрения классики нот вообще 20, потому что там нотный энгармонизм не рулит и си бемоль не равен ля диезу(си бемоль будет выше ля диеза).

:)

Оффлайн Frithz

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 3444
  • Stormchoir guitar http://vkontakte.ru/club5546529
    • Stormchoir Фкантакте
    • E-mail
Re: Теория музыки для технарей
« Ответ #8 : 03 Декабрь 2011, 13:30:02 »
Да у меня этих учебников куча, но меня они не устраивают. Я вообще не хочу углубляться в нотную грамоту вот в чем дело

если хочешь что то там понять, то не углубляться у тебя не получится, "вот в чем дело"

не нравится мне эта европейская традиция с ее 7-ю нотами и всего вытекающего отсюда.

ну вообще то нот не 7, а 12.Это с точки зрения джазового(современного) подхода.С точки зрения классики нот вообще 20, потому что там нотный энгармонизм не рулит и си бемоль не равен ля диезу(си бемоль будет выше ля диеза).

:)
да не, это просто смотря в какой тональности та или иная ступень повышается\понижается для удобства понимания (ну т.е. чтоб понятно было, что это 4ая бемольная еще на пол тона понижена, а не 3 ступень)....
а "си бемоль не равен ля диезу" - вот это уже теоретическое задротство. тут математика на первом месте. (если только это не вокальное какое-нибудь искусство, но тут уже чисто больше к техники относится). Теоретиков тоже можно понять, они тоже кушать хотят и звание докторов получить. К слову эта классическая"теория" появилась на основе музыкальных произведений, а не наоборот.

Hate Eternal, начни с T S D T


Оффлайн Frithz

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 3444
  • Stormchoir guitar http://vkontakte.ru/club5546529
    • Stormchoir Фкантакте
    • E-mail
Re: Теория музыки для технарей
« Ответ #9 : 03 Декабрь 2011, 13:30:47 »
И еще - ноты ты можешь не учить.
Мысли ступенями.


Оффлайн Vulture

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Карма: 50
    • E-mail
Re: Теория музыки для технарей
« Ответ #10 : 03 Декабрь 2011, 13:31:19 »
Ты меня не правильно понял, я под нотной грамотой имею ввиду исключительно названия нот и форму их записи на нотном листе, со всякими бемолями (нахуй не нужными?) и дубль бимоль дубль диезами (ваще прям *я хочу в баню* не нужными?). Также дико бесят интервалы которых по идеи то 8 (хотя по хорошему то 12 должно быть), но при этом каждый из них делится на несколько при этом пересекаясь друг с другом, ну вот *здесь должно быть слово ЗАЧЕМ ? Вообще когда читаю обычные учебники все кажется искусственно усложненным для восприятия.. Меня гораздо больше устраивают числовые записи интервалов от 0 до 11, ну и вообще логика ж должна быть во всем... Помню как прочитал статью где писалось откуда появился бемоль, ну это был просто шок прям, если найду то выложу, хотя место ей в юморе
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2011, 15:33:26 от Grifmaster »

Оффлайн Redscorp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 995
  • Карма: 36
  • Прикрути мне сквозной гриф!
    • E-mail
Re: Теория музыки для технарей
« Ответ #11 : 03 Декабрь 2011, 13:52:29 »
Ноты - скорее понятие историческое. А про перекрытие диезов и бемолей - это для удобства: кварто-квинтовый круг, расчёт количества знаков в тональности и прочая муть из сольфеджио, про которую я уже забыл( Зато тот, кто знает ноты может играть на гитаре в любой табулатуре, как ему удобно. Еще не обязательно всем иметь одинаковый строй - пили как хочешь, главное по нужным нотам

Оффлайн Frithz

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8860
  • Карма: 3444
  • Stormchoir guitar http://vkontakte.ru/club5546529
    • Stormchoir Фкантакте
    • E-mail
Re: Теория музыки для технарей
« Ответ #12 : 03 Декабрь 2011, 14:46:43 »
Посоны, если человек ни бум-бум хоть мало-мальски в теории, то он и не поймет *зачем* нужны интервалы, диезы, бемоли и пр.
Но уверяю, всё это не просто так.
Hate Eternal, елси хочешь, можешь походить ко мне на занятия пару-тройку раз, поясню че к чему. И не абстрактно, а к применительно к гитаре, если хочешь!
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2011, 15:34:40 от Grifmaster »


Оффлайн polozad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7155
  • Карма: 49
  • Авторизованный представитель быдла на форуме.
Re: Теория музыки для технарей
« Ответ #13 : 03 Декабрь 2011, 15:24:32 »
К тебе на занятия?
Совершенно случайно рядом с дорогой оказался 85-мм стог с сеном...

Оффлайн Grifmaster

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Карма: 132
  • www.zlo25.com
    • E-mail
Re: Теория музыки для технарей
« Ответ #14 : 03 Декабрь 2011, 15:43:23 »
Господа, я бы рекомендовал ВСЕМ впредь не использовать ненормативную лексику в разделе.
Заранее спасибо. Сообщения недогнавших сей пост трипиздоприёбнутых мудодятлов будут затираться без внимания к их ценности в теме =)
....сказал Гриф и на всякий случай  нежно перезарядил rocketlauncher......