Автор Тема: Разборчивость гитарного соло  (Прочитано 1976 раз)

Оффлайн Twix

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 5
  • http://vk.com/metangergroup
    • Thrash band
Разборчивость гитарного соло
« : 31 Декабрь 2011, 00:40:20 »
Короче тема такая: допустим в  песне 2 соло исполняются поочередно двумя гитаристами. Вопрос: как добиться, чтобы каждое соло было отчетливо слышно (со звукоизвлечением все в норме). Как это вообще делается? Звукорежиссер должен поколдовать, или с частотами самих гитар необходимо помутить? или еще что то...
« Последнее редактирование: 01 Январь 2012, 13:21:46 от Grifmaster »
Играй металл как мужик блеать!!!!

Оффлайн Crescendo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4910
  • Карма: 3544
  • ~--< N >--~
Re: подскажите пожалуйста
« Ответ #1 : 31 Декабрь 2011, 00:48:07 »
Если они отчетливо слышны по отдельности, в чем проблема если они будут идти по очереди?)
митал кал

Оффлайн Twix

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 5
  • http://vk.com/metangergroup
    • Thrash band
Re: подскажите пожалуйста
« Ответ #2 : 31 Декабрь 2011, 00:49:47 »
да точняк, я не уточнил: по ходу песни, вместе с басом, ударкой, и гитарами, меняющимися партиями  (с одинаковым уровнем громкости соляки просто забиваются)
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2011, 00:55:31 от Twix »
Играй металл как мужик блеать!!!!

Оффлайн KrugerVL

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
Re: подскажите пожалуйста
« Ответ #3 : 31 Декабрь 2011, 01:12:05 »
Можно во время соло юзать буст! Тогда солирующая гитара будет выводится на 1й план!

Или как вариант на некоторых усилителях есть регулировка громкости петли, её также можно использовать как бустер...
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2011, 01:14:29 от KrugerVL »

Оффлайн Crescendo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4910
  • Карма: 3544
  • ~--< N >--~
Re: подскажите пожалуйста
« Ответ #4 : 31 Декабрь 2011, 01:29:49 »
Дык вживую или на записи?
Если вживую - то если позволяет аппарат(три канала например) можно отдельный звук для соляка накрутить. Более серединистый и гейновый.
Ну или грелка/буст
митал кал

Оффлайн KrugerVL

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
Re: подскажите пожалуйста
« Ответ #5 : 31 Декабрь 2011, 09:40:41 »
Дык вживую или на записи?
Если вживую - то если позволяет аппарат(три канала например) можно отдельный звук для соляка накрутить. Более серединистый и гейновый.
Ну или грелка/буст

У нас есть тенденции в клубах щас что тупо даж на хорошем аппарате с хорошим перегруженым каналом тупо не дают свитчи тк в основном все на примочках сидят и на мой взгляд самый лучший вариант тут самый простенький буст! И ничего крутить не надо отрегулировал громкость на бусте и все...

Оффлайн Antonio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 16
Re: подскажите пожалуйста
« Ответ #6 : 31 Декабрь 2011, 17:40:35 »
Бустеры у каждого. Самая, пожалуй, верная тактика.
А лично мне нравится, когда песни строго разделены на ритм/соло партии. Т.е. когда один человек играет соло в конкретной песне.

Оффлайн KrugerVL

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
Re: Разборчивость гитарного соло
« Ответ #7 : 01 Январь 2012, 23:00:01 »
Бустеры у каждого. Самая, пожалуй, верная тактика.
А лично мне нравится, когда песни строго разделены на ритм/соло партии. Т.е. когда один человек играет соло в конкретной песне.

Тоже так считаю! Да и вообще мне кажется что лутше не только для каждой конкретной песни разделение! А для всей исполняемой программы! Тк при игре в живую этто может вызвать затруднения!

Оффлайн Grifmaster

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Карма: 132
  • www.zlo25.com
    • E-mail
Re: Разборчивость гитарного соло
« Ответ #8 : 01 Январь 2012, 23:34:34 »
концертная практика показывает, что большинство приезжих гитаристов используют три-четыре базовых патча и общую петлю эффектов, то бишь клин+буст и искаженнын ритм+лид, вариации исключительно зависят от стиля музяки. В минимальном варианте - двухканальный усилитель и педали типа грелка, сустейнер, бустер до башки. В принципе, до башки добавить шумодав, жабу данлоп, в петлю хорус, таповый дилэй, мэй би, эквалайзер - и в принципе, можно сыграть что угодно в плане соло. Маньяки добавляют лупер, вамми400, гармонайзер, короче, соль и перец по вкусу.
Что касается местных-ни у кого даже компрессора не видел, про бустер молчу, однажды пришли со скримером.
Из собственного опыта - базовый пресет хайгейна в 2120 увеличиваешь на 6 dB, микширование эффектов навешиваешь на педаль экспрессии - и соло сразу выделяется =) на концертах и гитарист, и я постоянно "давим на тапку" футконтроллера-соло, бриджи без вокала играются на увеличенной громкости. Главное вовремя притихнуть =)
....сказал Гриф и на всякий случай  нежно перезарядил rocketlauncher......

Оффлайн Twix

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 5
  • http://vk.com/metangergroup
    • Thrash band
Re: Разборчивость гитарного соло
« Ответ #9 : 02 Январь 2012, 01:30:47 »
Всем спс за советы, сам бы долго разбирался наверное, тему можно закрывать)
Играй металл как мужик блеать!!!!