Автор Тема: Разработаны часы в 100 раз точнее атомных  (Прочитано 1392 раз)

Оффлайн MeatKnife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 63
  • Djentlemen
Профессор Университета Южного Уэльса Виктор Фламбаум (Victor Flambaum) совместно со своим коллегой доктором Владимиром Дзюбой (Vladimir Dzuba) разработали способ хронометрирования в 100 раз более точный, чем атомные часы, о чём сообщает своим читателям сайт News.com. Выражаясь точнее, им удалось разработать технологию создания подвида атомных часов, в которых в качестве маятника используются орбиты нейтронов, в отличии от классических атомных часов, использующих орбиты электронов.

Полученный хронометр обладает беспрецедентной точностью. Исследования, которые будут опубликованы в ближайшем выпуске журнала Physical Review Letters, содержат описание часов, способных оставаться точными до 19 десятичных знаков. Калибровка таких часов должна производиться один раз в 14 миллиардов лет (примерный возраст Вселенной). По словам разработчиков, их изобретение станет незаменимым инструментом для изучения прикладной физики, и позволит исследовать ряд фундаментальных теорий с недостижимым ранее уровнем точности.

Источник
And I heard a woman screaming,
"Yeah. Oh, yeah."
And I heard his voice saying,
"That's' right. You ain't going to S-H-I-T right for a month".

Оффлайн pede4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
  • Карма: 59
  • Чаке одобряэ!
    • E-mail
я как бы не физик-ядерщик, но из школьного курса физики помню, что нейтроны вместе с пазитронами сидят в ядре атома и ни по каким орбитам не летаю, а летает как раз таки электрон о_0

Оффлайн Loreweil

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7886
  • Карма: 1517
  • Это ПАНДААА!!!11
я как бы не физик-ядерщик, но из школьного курса физики помню, что нейтроны вместе с пазитронами сидят в ядре атома и ни по каким орбитам не летаю, а летает как раз таки электрон о_0

Позитроны вместо электронов вращаются на орбитах элементов антивещества, но вот "орбиты нейтронов" - не понятно =/ Кстати насчет возраста Вселенной почти не соврали, ей 15,5 миллиардов лет.

Оффлайн polozad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7155
  • Карма: 49
  • Авторизованный представитель быдла на форуме.
Нейтроны с протонами, а не с позитронами. Пара протон-нейтрон составляет ядро, а электроны не по орбитам летают, это устаревший подход. Даже в бытность мою школьником нам преподавали электронные облака.
Совершенно случайно рядом с дорогой оказался 85-мм стог с сеном...

Оффлайн Mohawk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1377
  • Карма: 1745
    • E-mail
читаем ФТТ про ядерное гало


Оффлайн polozad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7155
  • Карма: 49
  • Авторизованный представитель быдла на форуме.
Да и вообще, насколько я помню, в описании вещества сейчас более популярен подход полей а не корпускул. То есть, орбиты и частицы щас не модны. Хотя, могу и ошибаться. В тему требуется физик.
Совершенно случайно рядом с дорогой оказался 85-мм стог с сеном...

Оффлайн ТурбоМозгоДробил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: 151
    • E-mail
Быстренько читнули википедию и умничают. "Насколько я помню" блять ахахах. Убого...
in GRIND we CRUST

Оффлайн polozad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7155
  • Карма: 49
  • Авторизованный представитель быдла на форуме.
Ну не все сосредоточились на своей житухе, братуха. У некоторых остались обрывки знаний, в том числе и школьных. Не экстраполируй свою убогость, это убого. Ахахах.
Совершенно случайно рядом с дорогой оказался 85-мм стог с сеном...

Омон Ра

  • Гость
Херня все это. Самый точный способ хронометрирования изобрели чукчи еще овер-х.знает сколько лет до нашей эры, а именно: -сунуть палец в ж., если оно близко значит уже утро...