Автор Тема: Bass тембр - do you like it? или - кому что нравится?  (Прочитано 20503 раз)

Оффлайн jbass

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 909
  • Карма: 11
  • Че вы тут делаете?, А?.. кино-то уже кончилось
классика жанра HEADGC, но предпочитаю гитарный строй на 5-струне ibanez SR745 EADGH
вот думаю тоже попробовать сделать 5ю не пониженной, а повышеной
повышенный нужен только для соляков... для простого бас-акомпанимента H-мертвая
лабаю как за растрату... беру недорого

Оффлайн som_kla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • Карма: 40
  • о_О
классика жанра HEADGC, но предпочитаю гитарный строй на 5-струне ibanez SR745 EADGH
вот думаю тоже попробовать сделать 5ю не пониженной, а повышеной
повышенный нужен только для соляков... мертвая
ну само собой для соляков)


Оффлайн Sceptic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2505
  • Карма: 304
    • E-mail
Проблемой в таком случае является только провис струн до состояние "резинок для трусов", но это легко лечится поднятием их выше на бридже.
Когда Мартини делал такие эксперименты, струн 145 ещё не было. Сейчас делать такое с 45-130, значит обретать себя на бесконечную еблю с отстройкой экшна и прогиба.

На 36" ставлю 40-120, на 34" и 35" ставлю 45-125. Специально выбираю струны тоньше для максимальной их амплитуды. Играю на DR Hi Beam.

Оффлайн Mozgman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: 72
  • Zombieeee!
    • E-mail
Натягиваю на четырехструн пятиструнный комплект 45-130 ерни бол без первой струны. Строй BEAD. До этого ставил 50-135 от дадарио, но четвертая и пятая в таком комплекте звучали как-то мутно, а у ерни бола норм.

Оффлайн valbass

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 383
  • BartoZON
    • www.systemvl.ru
    • E-mail
DR правят миром:
40-120 (Marcus Miller) и 45-125 (Hi-Beam)
ТуТуТуруТуТуруру....
www.systemvl.ru - кондиционеры и всё всё всё!
http://www.youtube.com/watch?v=vBYzsAqTwMk - промо

Оффлайн Mozgman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: 72
  • Zombieeee!
    • E-mail
Вот интересный момент: DR -единствнные струны, которые у меня рвались не по моему желанию за все время игры. Правда это гитарные, да и звучали они как-то так себе. Неоднократно читал о них отрицательные отзывы. С басовыми же наоборот, многие хвалят DR. У них реально так отличается качество гитарных и басовых струн или же это какое-то недоразумение?

Оффлайн jbass

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 909
  • Карма: 11
  • Че вы тут делаете?, А?.. кино-то уже кончилось
Вот интересный момент: DR -единствнные струны, которые у меня рвались не по моему желанию за все время игры. Правда это гитарные, да и звучали они как-то так себе. Неоднократно читал о них отрицательные отзывы. С басовыми же наоборот, многие хвалят DR. У них реально так отличается качество гитарных и басовых струн или же это какое-то недоразумение?
просто производство гитарных - сложнее и "тоньше" настройки... а что бы басовые порвать - это какой экспрессии надо добиться?
а я в от ErniBall -  в недоразумении... никогда не понимал подход к музыкальным инструментам как к презервативу в смазке ;(
кстати... вот обсос данной темы "все для баса"
http://onn.moy.su/forum/5-13-1
вот безладовая тематика
http://www.basstream.ru/index.php?topic=112090.0
вот хорошее описание бас струн на сайте guitar.ru с наглядной таблицей соотвествия струн-стилей
http://guitar.ru/articles/strings/strings_281.html
« Последнее редактирование: 19 Июль 2013, 20:47:38 от jbass »
лабаю как за растрату... беру недорого

Оффлайн valbass

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 383
  • BartoZON
    • www.systemvl.ru
    • E-mail
Это субъективная табличка) я бы не сказал, что педуллы подойдут для рока, а фодеры для митолла.
ТуТуТуруТуТуруру....
www.systemvl.ru - кондиционеры и всё всё всё!
http://www.youtube.com/watch?v=vBYzsAqTwMk - промо

Оффлайн jbass

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 909
  • Карма: 11
  • Че вы тут делаете?, А?.. кино-то уже кончилось
Это субъективная табличка) я бы не сказал, что педуллы подойдут для рока, а фодеры для митолла.
предложи свою!..
лабаю как за растрату... беру недорого

Оффлайн valbass

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 383
  • BartoZON
    • www.systemvl.ru
    • E-mail
Не вижу смысла в такой таблице) пока сам не попробуешь, не поймёшь, какой звук тебе нравится. Мне, например педуллы вообще не понравились) возможно не на том инструменте стояли. А вот фодеры впечатлили своей изначальной компрессией, такое чувство, что в бас его встроили. Но у фодер не хватало плотности в низах и через месяц игры они перестали звучать совсем. А вот др порадовали своей долговечностью и весьма плотным звуком. Дэн маркли блю стил по началу вкатывали, но или они потом испортились, или подходят только на Мьюзикмен)
И надо не забывать, что это субъективное мнение, основанное на моих предпочтения, моём инструменте.
А по поводу стилей...наверное для стиля надо выбирать инструмент, технику игры, манеру игры...а потом уже струны)
ТуТуТуруТуТуруру....
www.systemvl.ru - кондиционеры и всё всё всё!
http://www.youtube.com/watch?v=vBYzsAqTwMk - промо

Оффлайн som_kla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • Карма: 40
  • о_О
Не вижу смысла в такой таблице) пока сам не попробуешь, не поймёшь, какой звук тебе нравится. Мне, например педуллы вообще не понравились) возможно не на том инструменте стояли. А вот фодеры впечатлили своей изначальной компрессией, такое чувство, что в бас его встроили. Но у фодер не хватало плотности в низах и через месяц игры они перестали звучать совсем. А вот др порадовали своей долговечностью и весьма плотным звуком. Дэн маркли блю стил по началу вкатывали, но или они потом испортились, или подходят только на Мьюзикмен)
И надо не забывать, что это субъективное мнение, основанное на моих предпочтения, моём инструменте.
А по поводу стилей...наверное для стиля надо выбирать инструмент, технику игры, манеру игры...а потом уже струны)
бро, ты так клево сказал) расскажи про дин макли блу стил побольше? какой у них вообще тембральный окрас на твоем инструменте? чем впечатлили?


Оффлайн Sceptic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2505
  • Карма: 304
    • E-mail
А вот др порадовали своей долговечностью и весьма плотным звуком.
+1. DR очень радуют.
Правда тут есть такой нюанс, что на карбоновых грифах вообще струны дольше живут, но у меня и на ММ DR стоят и тоже всё ок. Правда я меняю через 3 месяца струны, поэтому не могу сказать, сколько они могут прожить максимум.
Вот интересный момент: DR -единствнные струны, которые у меня рвались не по моему желанию за все время игры. Правда это гитарные, да и звучали они как-то так себе. Неоднократно читал о них отрицательные отзывы. С басовыми же наоборот, многие хвалят DR. У них реально так отличается качество гитарных и басовых струн или же это какое-то недоразумение?
У нас гитарист на DR Зака Уайлда играл долгое время и никаких нареканий не было. Единственное, что ему не нравилось - комплект не был сбаласирован по толщине, поэтому он перешёл на Elixir.

Оффлайн valbass

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 383
  • BartoZON
    • www.systemvl.ru
    • E-mail
На ZON ден маркли не впечатлили. Они толстоваты и жестковаты для грифа без анкера. По звуку на музикмене могу сказать, что плотность хороша и верха ярки) митолл и рок - само то. Однако мерзкий стеклянный верх одолевает) но это скорее особенность фендеров и музикменов.
ТуТуТуруТуТуруру....
www.systemvl.ru - кондиционеры и всё всё всё!
http://www.youtube.com/watch?v=vBYzsAqTwMk - промо

Оффлайн som_kla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • Карма: 40
  • о_О
да, стеклянные верха очень на любителя)


Оффлайн Sceptic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2505
  • Карма: 304
    • E-mail
Они толстоваты и жестковаты для грифа без анкера.