Автор Тема: Один день  (Прочитано 8621 раз)

Оффлайн Alf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 3
    • E-mail
Один день
« : 20 Апрель 2008, 21:53:27 »
Утро. Снова очередное утро. Аналогичное тому, что было вчера, позавчера, неделю назад, и очевидно такое же, которое будет завтра. Солнце в очередной раз своим мощным потоком света заставляет открыть меня глаза.
Восемь утра – пора вставать, собираться на работу. Работа – та вещь, отнимающая у большинства людей драгоценное время, которое можно было потратить на что-нибудь более дельное. Но я, вот уже как три года живу один, поэтому у меня нет выбора. Родители погибли в автокатастрофе, а о других родственниках я ничего не знаю. Возможно, они тоже все уже умерли или же просто не существовали. Ковыряя яичницу вилкой, вспоминаю, как еще три года назад мама на утро готовила мне кашу. Позади я слышу ее шаги. Отец уже на работе, а мне пора в универ…
Половина девятого: пора выходить. Иду вдоль дома к стоянке, где стоит машина, некогда принадлежавшая моей матери. На балкончике четвертого этажа замечаю двух девушек. Они курят о чем-то разговаривают. Одна из них помахала мне рукой, но я ничего не ответил, а лишь продолжил свой путь к стоянке. Когда-то у меня тоже была девушка, но она была немного помладше тех, что курили на балконе. Помню, что мы очень любили ночные прогулки. Ей нравились звезды, а мне нравилось с ней гулять. Она постоянно смеялась, дергала меня за рукав, словно маленькое дитя, указывая на очередную звезду тоненьким пальчиком, и произносила ее название. Казалось, она знает название каждой звезды на небе. Правда красиво, – говорит она – а ты еще красивее. Потом она встает на цыпочки, чтобы поцеловать меня…
Рев двигателя проезжающего мимо грузовика заставляет меня очнуться. Я почти на месте. Девушка бросила меня сразу после смерти родителей. Сказала, что я стал уделять ей слишком мало времени. Неудивительно, мне пришлось тогда много работать, чтоб хоть как-то выжить. Хотя, думаю мои старания были напрасны. Сейчас, наверное, мне хочется этого меньше всего. Чувствую себя лишним в обществе, хотя об этом никто еще никто открыто не заявлял.
Ну, вот я и на месте. Паркую мамину машину (по-моему, она забыла свою помаду в бардачке подлокотника), вхожу в здание, где располагается офис компании, в которой я работаю. Сегодня мне везет – лифт пришлось ждать недолго, но подниматься в нем на тринадцатый этаж с каждым разом становится всё мучительней. Ощущение замкнутого пространства меня тревожит. Кажется, что время останавливается. Сразу же приветствует меня рабочий персонал, а я, как обычно, приветствую их. А вот и мое рабочее место – компьютер, телефон, подставка с карандашами и ручками и несколько альбомных листов с эскизами. Я работаю архитектором. Институт я был вынужден бросить на четвертом курсе, но эта компания случайно заметила мои способности, когда ремонтировал их копировальную технику, и мне сразу дали должность помощника главного архитектора. Вот Настя принесла мне кофе. Его запах напоминает аромат того, что варил мой отец. Он был большим любителем кофе, а я учуяв этот напиток сразу бежал на кухню, составить ему компанию. Распивая кофе, мы вели беседы, касающиеся политики. Наверное, моему отцу следовало податься в эту сферу деятельности, но он стал моряком. Он так любил море, что купил небольшой катер, на котором мы выходили по выходным на острова. Однажды мы попали в небольшой шторм. Волны били высотой метра полтора, не переставая лил дождь. Мне было страшно тогда, но отец лишь смеялся над стихией. Он подбадривал меня, говорил, что попадал в еще более мощные шторма и продолжал уверенно вести судно, которое содрогалось от каждого натиска волн. И все-таки тогда мы благополучно добрались до своей бухты – отец был надежным человеком. Его уверенность меня поражала. Я думал об этом, допивая свой кофе. Настя бегала по офису, ловя на себе взгляды парней, отвлекая их от работы. Она удивительный человек на самом деле. Обладала достаточно редкой способностью располагать к себе людей, а также способностью завладевать сердцами парней. Казалось, она очаровала каждого мужчину в этом офисе, но только не меня. Наверное она где-то в глубине души злилась, что я не обращаю на нее внимая, а весь мужской коллектив мне завидовал, ведь я единственный, кому Настя постоянно предлагала кофе. Порой мне кажется, что если у меня появится девушка, то я изменю… Но кому? Со своей я расстался еще три года назад. Это было так давно, черт возьми, но, кажется, что мы были вместе только вчера. Возможно это всё Настины духи – точно такие же, как у моей девушки. Бывшей девушки.
Окончание рабочего дня в шесть часов вечера. Уже середина сентября, и уже кое-где в густой темно-зеленой листве деревьев можно заметить желтые листья. Еще немного и тысячи таких листьев падут на землю. Лишь редким листочкам удается дождаться зимы. Так мы и гуляли осенью по парку, а осень посыпала нас желтыми и красными листами. Она любила собирать листья. Подбирала самый большой лист, потом его выкидывала, когда находила лист больше. А напоследок дарила его мне, вместе с поцелуями, которыми осыпала меня, как деревья осыпают листьями землю.
Вовремя среагировал – кто-то явно превысил скорость, и его машину занесло на повороте. Если бы не моя быстрая реакция, возможно мамина машина пострадала бы. На пол упала помада и укатилась куда-то под сиденье. Черт возьми, кто ее положил на приборную панель? Я – кто же еще?
Дорога домой заняла немного времени, несмотря на небольшую пробку. Снова квартира, где я вырос. Она просторная - явно не для одного человека. Бутылка холодного пива поможет мне расслабиться после трудового дня. За окном начинает темнеть, но свет я не включаю. Мне нравится смотреть на огни ночного города. Родители пили вино, разговаривали и смеялись, а я сидел за столом рядом, пил апельсиновый сок, а потом спрашивал, когда они мне подарят младшего братика. Тогда мне было пять лет. А может шесть. А сейчас мне 23, но сознается ощущение, что гораздо больше. Окно в гостиной в полный рост, так что если взять что-нибудь тяжелое, швырнуть в него, а потом пройти через образовавшуюся брешь, то возможно окажешься в другом мире. Всего лишь два шага отделяют меня от него. Надеюсь, этот мир примет меня к себе, ведь здесь я совсем чужой… Я человек, живущий прошлым без настоящего и без будущего.

Оффлайн Durus Сommunista

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 13
  • Главный Лангольер
    • E-mail
Re: Один день
« Ответ #1 : 21 Апрель 2008, 01:37:32 »
всё сухо и безжизнено... короче замысел автору удался))
И вновь продолжается бой
И сердцу тревожно в груди
И Ленин такой молодой
И юный Октябрь впереди!

La calavera

  • Гость
Re: Один день
« Ответ #2 : 21 Апрель 2008, 08:26:30 »
слабый человек...из-за ерунды решил покончить с собой...

Как говорил Станиславский.....    НЕ ВЕРЮ!!!!         .........

Оффлайн Alf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 3
    • E-mail
Re: Один день
« Ответ #3 : 22 Апрель 2008, 21:11:23 »
А зачем верить? Читай и наслаждайся. )) Кстати, прошу прощения за граматические ошибки - я его написал и сразу отправил сюда. Проверил только позже...

Оффлайн Orbit

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 14
  • Мама Африка
Re: Один день
« Ответ #4 : 23 Апрель 2008, 15:52:48 »
ОЧень понравилось.... особенно концовка :cool:
Пора превращать воду в вино...

La calavera

  • Гость
Re: Один день
« Ответ #5 : 23 Апрель 2008, 18:50:17 »
А зачем верить? Читай и наслаждайся. )) Кстати, прошу прощения за граматические ошибки - я его написал и сразу отправил сюда. Проверил только позже...
а чем наслаждаться??
Помоями?

Элвизз

  • Гость
Re: Один день
« Ответ #6 : 23 Апрель 2008, 19:04:55 »
Лузеръ

Оффлайн Alf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 3
    • E-mail
Re: Один день
« Ответ #7 : 24 Апрель 2008, 00:33:04 »
ОЧень понравилось.... особенно концовка :cool:
спасибо!)

Оффлайн Alf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 3
    • E-mail
Re: Один день
« Ответ #8 : 24 Апрель 2008, 00:35:00 »
А зачем верить? Читай и наслаждайся. )) Кстати, прошу прощения за граматические ошибки - я его написал и сразу отправил сюда. Проверил только позже...
а чем наслаждаться??
Помоями?
свежиной.. =/:

Оффлайн Die Hexe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: 386
  • Разумное, доброе, вечное
Re: Один день
« Ответ #9 : 24 Апрель 2008, 01:03:10 »
несколько напомнило одного моего знакомого
Я ни на кого не обижаюсь, всё равно заболеет и сдохнет. ©

Оффлайн смерть

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 5
    • E-mail
Re: Один день
« Ответ #10 : 24 Апрель 2008, 18:34:41 »
чёта какой то неинтересный суицид у него..напоминает то как у человека у которого раньше было много..отобрали..и дали пожить самостоятельно..но после его попытки так прожить немного..испугался и убежал от своих проблем..которых впринципе и не наблюдалось..короче как то стрёмно написал ты..
__не сиськокруто!! :cool:
рзберите меня по частям и воссоздайте в правельной форме..

Оффлайн Alf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 3
    • E-mail
Re: Один день
« Ответ #11 : 25 Апрель 2008, 14:08:56 »
чёта какой то неинтересный суицид у него..напоминает то как у человека у которого раньше было много..отобрали..и дали пожить самостоятельно..но после его попытки так прожить немного..испугался и убежал от своих проблем..которых впринципе и не наблюдалось..короче как то стрёмно написал ты..
__не сиськокруто!! :cool:
Да уж, подбодрить ты умеешь. А зачем тебе мега смерть какого-то маленького человечка? Смысл был не в этом. И вобще можно было закончить иначе, но отредактировать меня обломит - факт.))

Оффлайн Alf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 3
    • E-mail
Re: Один день
« Ответ #12 : 25 Апрель 2008, 14:09:42 »
несколько напомнило одного моего знакомого
И что с ним стало потом? :confused:

Оффлайн Alf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 3
    • E-mail
Re: Один день
« Ответ #13 : 25 Апрель 2008, 14:21:23 »
слабый человек...из-за ерунды решил покончить с собой...

Как говорил Станиславский.....    НЕ ВЕРЮ!!!!         .........
Я сам бы не поверил, но кто-то ведь должен был сдохнуть в итоге...

Оффлайн Die Hexe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: 386
  • Разумное, доброе, вечное
Re: Один день
« Ответ #14 : 25 Апрель 2008, 18:58:07 »
несколько напомнило одного моего знакомого
И что с ним стало потом? :confused:

как ни странно, жив. Но, увы, смысла жить не видит. Вот до чего доводит людей однолюбство и неразделенная лубовь.

Просто по ситуации такой же потерянный, я бы сказала
Я ни на кого не обижаюсь, всё равно заболеет и сдохнет. ©